Страшно было признаться, что дети пошли с чужой тетей

statics/images/arcticles/102021/27102021x45605b22.jpg
21 октября маленькую Соню похоронили на Козицынском кладбище. Отпевание в Воскресенском соборе провел митрополит Савва.
Кадр с видео «35ТВ»
statics/images/arcticles/102021/27102021x4f289df3.jpg
Ульяна Ланская первоначально дала признательные показания, а затем отказалась от своих слов.

Жуткие подробности убийства 9-летней Сони в Вологде стали достоянием всей страны: на федеральных каналах и в федеральных СМИ обсуждают, как так вышло, что компетентные органы просмотрели явно опасную для общества женщину, тем более что на нее уже жаловались. Соню похоронили, а ее предполагаемая убийца взята под стражу на время следствия. 

«А если ты умрешь?»

На тот момент Соню искали по всей Вологде уже третьи сутки: она ушла из дома утром в субботу, 16 октября, сказав, что погуляет с подружкой, но даже поздно вечером не вернулась домой. Наконец выяснилось, что на камеры видеонаблюдения попала странная женщина, которая шла с двумя маленькими девочками. Личность женщины установили, а в одной из девочек вологжанка узнала свою дочь - подругу пропавшей Сони. Подруга вернулась домой в тот же день, 16 октября, ее опрашивали психологи и оперативники, но тогда девочка ничего не сказала. И только после того, как ей показали фото с камеры, ребенок сознался: в субботу на улице к ней и Соне подошла незнакомая женщина, когда они раздавали прохожим самодельные листовки о том, что надо беречь природу. Незнакомка похвалила детей за их доброе дело и предложила вместе пойти в кафе. Потом пригласила к себе домой. Дома она сказала, что Соня очень похожа на ее дочь, а вторую девочку отправила в магазин за маслом. Когда та вернулась, женщина не пустила ее в квартиру, отдала ей Сонин рюкзак и прогнала со словами, что Соня не выйдет. Подруга вернулась домой, причем район знала плохо и плутала, спрашивала дорогу у прохожих… Рассказать о странной тете девочка побоялась, тем более что незнакомка задавала детям жуткие вопросы: что вы будете чувствовать, когда будете умирать? А ваши родители расстроятся, если вы умрете? 

Когда взломали дверь в квартиру подозреваемой, там лежало окровавленное тело Сони. Убийца, кем бы он ни был, нанес девочке не менее 10 ножевых ранений в область лица и шеи. Хозяйка квартиры Ульяна Ланская купила билет на поезд «Санкт-Петербург - Мурманск», уже в вагоне по пути наглоталась таблеток, ее сняли с рейса и доставили в больницу Беломорска. Затем женщину привезли в Вологду. 

О личности Ланской известно, что она состоит на учете в психдиспансере, имеет двоих детей, но на одного ребенка лишена родительских прав, а на другого ограничена в правах. 

Сначала женщина дала признательные показания, но затем в зале суда, когда решался вопрос о мере пресечения, заявила о самооговоре: мол, призналась только потому, что у нее нет сил доказывать невиновность, потому что она лечится от онкозаболевания, но она непричастна к гибели ребенка, а квартиру сдавала двум мужчинам и сама там не жила, а проходила лечение. 

Между тем соседи утверждают: никому она квартиру не сдавала, к ней вообще никто не приходил. 

В доме Ланскую боялись - она вела себя неадекватно, проявляла агрессию: одну из соседок пыталась сбросить в лестничный пролет с четвертого этажа, а в квартиру старшей по дому бросила пакет с мусором. Не подтверждаются и слова об онкозаболевании: есть сведения, что Ланская рассказывала, будто вся ее семья болеет раком, однако ни у кого такого диагноза нет.

Впрочем, фантазии и версии психически нестабильной женщины лишь подчеркивают весь ужас ситуации: в течение нескольких лет она пугала жильцов своего дома, вела себя агрессивно, замечалась в нездоровом интересе к семьям с детьми и была оштрафована за то, что избила свою мать, но всерьез ею никто не занимался. Кто просмотрел монстра и кто просмотрел Соню - вот вопросы, на которые сейчас отвечают следствие и все наше общество.

21 октября Ульяна Ланская была арестована. В тот же день маленькую Соню похоронили на Козицынском кладбище.

«Ты сама виновата!»

Мать Сони Анна была приглашена на передачу телеканала НТВ «За гранью». Анну не пустили в морг, когда туда привезли тело ее дочери, сказав, что сердце может не выдержать увиденного. Рыдая, женщина рассказывала, что Соня была очень добрая, отзывчивая, открытая и никогда не думала, что к ней могут плохо отнестись. Ее любимую игрушку - зеленого Беззубика - мать положила в гроб, как и золотые сережки, которые купила, чтобы проколоть дочери уши по ее просьбе. При этом сначала Анна оказалась в числе первых подозреваемых, а потом, когда тело Сони нашли, ей даже поступали сообщения с требованием не приходить на похороны дочери: якобы Анна полностью виновата в том, что не уберегла девочку.

В тему

В Вологде возбуждено уголовное дело по факту истязания двухлетнего ребенка. Предварительно установлено, что в областную детскую клиническую больницу из детского сада № 118 «Звездочка» поступил ребенок с множественными ушибленными гематомами рук и лица. В таком виде его привела в садик мать после долгого отсутствия. В медицинской справке, данной ребенку педиатром, указано, что он здоров, хотя не заметить, что с малышом что-то не так, было невозможно. Работники детского сада сразу что-то заподозрили, но расспросить 29-летнюю мать мальчика не успели: она попросту убежала. Тогда они и были вынуждены обратиться в полицию.
Кто обижал малыша, выясняют сотрудники регионального СКР, городской прокуратуры и уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова. Пока под подозрением - мать мальчика. У нее есть еще один ребенок на год старше, который сейчас находится в Великом Устюге у бабушки.

И хотя рыдающая женщина вызывала сочувствие, вопросов к ней действительно было немало. Например, в эфире она рассказала, что стала звонить в службу 112 с сообщением о пропаже дочери в одиннадцатом часу вечера, хотя девочка ушла около десяти утра. Получается, для Анны было нормой то, что девятилетняя дочь полсуток не появляется дома? В следующий раз Анна обратилась в полицию утром в воскресенье, когда Соня не пришла ночевать. Почему служба 112 не отреагировала на сообщение сразу же, надеемся, еще разберутся компетентные органы, но волонтеры, которые собрались искать Соню на следующий день, отмечали недовольный заспанный вид Анны и ее матери - бабушки Сони, а также то, что женщины не выражали особенной обеспокоенности по поводу пропажи девочки. Обычно родные пропавших детей находятся в рядах поисковиков, но в данном случае, по нашим сведениям, этого не было. 

Анна подтвердила, что ее сын, которого после пропажи Сони изъяли из семьи, состоит на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних. 14-летний подросток пытался зарабатывать мойкой машин, а про Соню соседи говорили, что она старалась бывать дома как можно меньше: всякий раз, приходя в гости к соседкам, она просила остаться подольше. Есть сведения, что семья - Анна, ее сожитель и бабушка Сони - злоупотребляет алкоголем. В студии было озвучено и еще одно обвинение - ранее у Анны был еще один ребенок, который погиб в младенчестве, когда женщина оставила его дома одного. Так ли это - будет выясняться в ходе следствия. Ведь не только в отношении Ульяны Ланской, но и в отношении Анны возбуждено уголовное дело об оставлении в опасности.

В студии на Анну набросилась одна из гостей, которая открыто обвиняла женщину в пренебрежении детьми и разгульном образе жизни. При этом оказалось, что к дочери этой гостьи Ланская тоже приставала на улице: задавала неуместные вопросы и пыталась выяснить, где девочка учится и живет. Некий мужчина, увидев странную картину, проводил девочку домой, отогнав Ланскую. Это случилось за сутки до трагедии с Соней. 

Еще несколькими днями ранее другая вологжанка, у которой четверо детей, вспомнила, что странная женщина следила за ней и ее детьми, когда они гуляли в парке. Незнакомка втянула многодетную мать в беседу, узнала, в какой садик ходят ее дети-двойняшки, а затем еще несколько часов наблюдала за ними издалека. На следующий день матери сообщили, что посторонняя женщина пыталась забрать ее детей из садика. На этот раз было написано заявление в полицию, что следовало сделать намного раньше людям, которые тоже страдали от действий Ланской. 

Как научить послушных детей давать отпор взрослым, которые хотят куда-то их увести, - читайте по ссылке. 

Светлана СЕДОВА

Криминал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: