Список вологжан - защитников Брестской крепости включает теперь 39 имен

Статья «Продолжается сбор сведений о вологжанах - защитниках Брестской крепости», опубликованная в «Красном Севере», № 69 от 2 июля 2014 года, вызвала большой интерес не только у вологжан, но и у военных историков: Юрия Фомина из Брянска, Александра Полануера из Волгограда и Вадима Соколова из Москвы, поделившихся своими исследованиями по данной проблеме.
Напомним, в статье сообщалось о девяти бойцах и командирах Красной Армии, принявших бой со страшным врагом в старинной крепости на берегах Буга. О большинстве из них - А. А. Виноградове, А. А. Скороходове, С. К. Кувалдине и других - были публикации в областных и районных газетах (так, лейтенанту Виноградову в Вологде установлена мемориальная доска), поэтому наиболее полным источником вначале была картотека краеведческого отдела областной библиотеки. Теперь же, благодаря полученным сведениям (наиболее полными являются данные Юрия Фомина), список вологжан - защитников Брестской крепости вырос в несколько раз и включает 39 имен. 
В Брестской крепости покоятся обнаруженные и перезахороненные в разные годы останки 1022 бойцов и командиров. На плитах мемориала высечены 276 известных имен, но на многих начертано - «неизвестный». Среди этих неизвестных и те воины-вологжане, о которых сейчас стало известно, что они погибли в Брестской крепости. Это старшина Н. В. Голубев из деревни Яшнево Череповецкого района, старшина В. В. Богомолов, призванный в армию в Череповце, где после войны жила его семья, рядовой И. В. Ревин родом из села Архангельское Сокольского района и многие другие.
Имена трех вологжан увековечены в надписях на плитах мемориального комплекса. Это сержант В. П. Беляков, уроженец деревни Афонинская Харовского района, рядовой Н. А. Порошин, родившийся в деревне Тиманова Гора Бабушкинского района, и рядовой А. И. Месяцев родом из деревни Бор Череповецкого района. В надписи на плите последнего ошибочно указано место его рождения - деревня Средний Бор Весьегонского района Калининской области.
Имя подполковника Ф. Ф. Беркова (родом из деревни Екатериновка Череповецкого района) вынесено на плиты братской могилы в деревне Доманово Ивацевичского района Брестской области. Судьба отвела этому герою - опытному кадровому командиру РККА - несколько дней жизни в трагическом июне 1941 года. До весны того года он командовал 125-м стрелковым полком, размещавшимся в Брестской крепости. В ночь на 22 июня, будучи проездом в Бресте, ночевал у друга в расположении полка. Когда начался штурм крепости, подполковник Берков вместе с комполка А. Э. Дулькейтом возглавил организованный выход из крепости большой группы военно­служащих: в первые часы штурма несколько сотен бойцов смогли выйти из осаждаемой крепости. Затем Берков командовал сводным отрядом, державшим несколько дней оборону, но, выводя отряд из окружения, погиб 28 июня при форсировании реки Гривды.
В связи с изменениями админи-стративно-территориального деления имена некоторых героев войны потерялись. Так, в списке вологжан - защитников Брестской крепости значится младший лейтенант Н. В. Солдатов, погибший в крепости. Он родился в селе Сосновка Вохомского района, который в 1944 году был передан из состава Вологодской области в Костромскую. Имя офицера внесено в обобщенный банк данных «Мемориал», но отсутствует и в Костромской, и в Вологодской Книгах памяти. Однако думается, что мы должны помнить его, невзирая на формальности административной карты. Солдатову и не суждено было знать о том, что он стал костромичом.
На прошлогоднюю статью откликнулась и одна семья земляков, сообщившая два ранее неизвестных имени. Два односельчанина из деревни Зеленик Бабушкинского района служили в Бресте. «Когда все началось, спали на соседних кроватях, вскочили, побежали в разные стороны…» Один из них - Голубцов Василий - вернулся после войны и рассказал, что другой, чьи родственники нам написали, - А. Н. Дерягин - погиб. По данным Юрия Фомина, таких бойцов в самой крепости не было. По всей видимости, они служили в одной из частей, расквартированных в военных городках в Бресте, там были Северный и Южный военные городки.
39 имен нашего списка - это именно участники обороны самой Брестской крепости. Однако и двух бойцов из деревни Зеленик мы должны помнить. Но проходят они как бы по другой категории - участников боев в районе Бреста. Музей обороны Брестской крепости в своих картотеках ведет общую регистрацию - всех защитников крепости и участников боев в районе Бреста. В частности, из письма музея мы узнали о воинах-вологжанах, участвовавших в оборонительных боях в районе Бреста: А. С. Смирнове из Сямженского района, Н. К. Резвецове родом из бывшего Борисово-Судского района. Известный герой - пограничник А. Л. Круглов из Липина Бора, о нем написана книга, - в картотеке Брестского музея значится как участник обороны Брестской крепости. Юрий Фомин установил, что он не был в крепости, а оборонял границу в районе Бреста и с боями отходил на восток. В декабре 1941 года пограничник пропал без вести.Поиск продолжается… Просим откликнуться земляков, имеющих сведения о героях Бреста. Хорошо бы, если данной темой заинтересовались краеведы, журналисты, которые смогли бы собрать, обобщить и опубликовать подробности судеб персоналий нашего списка, о многих из них пока известны лишь скупые данные архивных документов - «погиб», «умер в плену»… Память о героях и жертвах великой войны должна сохраняться и упрочиваться. Обращаться просим по электронному адресу: 7academia@vologda.ru

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: