Сожгли семиметровую Масленицу и испекли блин-гигант

statics/images/arcticles/032020/04032020x9b03e539.jpg
В музее «Семенково» вологжане провожали зиму в народных традициях.
Фото из группы музея в соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/032020/04032020x11dbc261.jpg
Битва мешками - традиционная масленичная забава.
Фото из группы музея «Семенково» в соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/032020/04032020xf3e0efda.jpg
В Ерофейке наступающую весну приветствовали масленичным перезвоном.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032020/04032020x3da84cc6.jpg
Блин-великан пекли около четырех часов.
Фото из группы «Мир вокруг нас. Журналисты. ЦДТ»
statics/images/arcticles/032020/04032020x06c21d27.jpg
Сожжение гигантского чучела - всегда яркое шоу.
Фото пресс-службы администрации Вологодского района
Вологодчина ярко и сытно, с песнями-танцами, масленичными забавами - кулачные бои, выпекание блинов, катание на санях - проводила аномально теплую зиму этого года.
В областной столице центром торжеств стала Кремлевская площадь: там 1 марта публику развлекали творческие коллективы из Суздаля и Вологды, работали интерактивные площадки, звучали частушки, водились хороводы, а участники конкурса «Сударыня Масленица - 2020» получали призы за лучшую масленичную куклу. В Кремлевском саду и на Соборной горке все желающие могли включиться в народные игры, прокатиться на санях и собачьих упряжках, а также поучаствовать в «Богатырских забавах»: пострелять из лука, сразиться на спортивных мечах и подушках. Не обошлось и без традиционного масленичного столба. За призом на самый верх пытались забраться многие смельчаки, и некоторым это удавалось. Тем временем шеф-повара из пяти ресторанов города устроили гастрономический бой «Блин-ринг». Вместе с вологжанами они соревновались в выпечке праздничных блинов. Готовую продукцию дегустировали не только члены жюри, но и простые зрители, сообщает пресс-служба городской администрации. 
Как обычно, кульминацией праздника стало символическое сожжение гигантской Масленицы. В этом году из-за тонкого и рыхлого льда семиметровое чучело возвели на заречном берегу реки Вологды. Вместе с искрами в небо поднялись фейерверки и цветные дымы. 
«С Масленицей, вологжане! В Прощеное воскресенье прошу извинить меня за невольные обиды. 
Не ошибается тот, кто ничего не делает», - написал на страничке в соцсети мэр Вологды Сергей Воропанов.
В Череповце масленичные гулянья собрали свыше 36 тысяч человек. В усадьбе Гальских горожане участвовали в кулачных боях, пробовали себя в кузнечном деле, катались на лошадях и каруселях, лакомились блинами. Был на празднике и «Народный балаган»: в большой палатке для детей и взрослых устраивали небольшие шуточные представления. Их особенность со времен Петра I заключается в том, что, выходя из балагана, нельзя рассказывать о том, что происходило внутри, сообщает cherinfo.ru. 
На площади Химиков череповчане устроили традиционный конкурс на самый большой блин. Состязание выиграла команда Натальи Умновой с подругами. Девушки пекли его около четырех часов, много раз выбегали в магазин за продуктами, потому что они кончались. В итоге множество готовых блинов они склеили в один большой - диаметром 98 сантиметров, за что и получили в награду гироскутер.
- Уходи, зима! В этом году ты была такая покладистая и мягкая, что нам не хватило мороза и снега, коньков и лыж, снежных забав! Но в последний день вдруг расщедрилась - как будто специально для нашего праздника! Спасибо нашим замечательным артистам, музыкантам, наездникам, ремесленникам и блинопекам - все навеселились и наелись досыта, как и положено на Масленицу! - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников, который провожал зиму в деревне Ерофейка на Празднике русской тройки.
«Устойчивый масленично-разгульный антициклон» ворвался в выходные и в Семенково - музей под открытым небом под Вологдой. «Семенковская масленица - это всегда что-то невероятное! Не перестану удивляться и восхищаться!», «Сложились традиции, обязательные к исполнению: изваляться в снегу, отведать блина богатырского, через масленичный костер перепрыгнуть и уйти с праздника с оригинальным макияжем, наведенным угольком от того костра...», - делятся в соцсетях завсегдатаи масленичных гуляний в музее. 
А еще в этом году героями праздника в Семенково стали мельницы. 
Все желающие могли заглянуть в мельницу-толчею, познакомиться с ее устройством, узнать больше о быте мельника и даже окорить бревна при помощи скобеля и топора под руководством опытных реставраторов, сообщает музей.
Масленица Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: