Современные дети даже не знают, чего хотят в подарок

statics/images/arcticles/122022/28122022xcc68b406.jpg
«Мы приезжали на Новый год в Вологду к родственникам в сложные девяностые годы, и дети до сих пор вспоминают, как их поздравлял Дед Мороз на площади Революции и дарил им конфеты». Семья Яковлевых, поселок Чагода.
statics/images/arcticles/122022/28122022x46ba3ca4.jpg
«Этот мальчик родился в то время, когда дети ходили в валенках, связанных мамами свитерах и рейтузиках, а в Новый год просили у Деда Мороза хлопушки». Александр Царев, Вологда

Моя внучка-второклассница каждый Новый год просит у Дедушки Мороза дорогие подарки: планшет, бесконтактные наушники, подарочный кейс с детской косметикой, лего-конструктор «Принцессы Диснея», который стоит дороже моей месячной пенсии. На этот раз Настена даже не знает, чего просить: все у нее есть, а традиционно подаренные сладости внучку не вдохновляют вообще - их будут доедать родители. О чем же мечтала в ее возрасте я?

Семидесятые годы. Завтра елка в заводском клубе, где работают мои родители. Папа только что принес из леса высокую - до потолка - елку, предварительно купив лесобилет на право ее вырубить. Она лежит вся в снежных льдинках на полу, и по дому расплывается особый хвойный запах - сейчас, по-моему, елки так вкусно пахнуть уже не умеют. Наряжать ее будем позже, поскольку некому забраться на чердак по шаткой лесенке и достать большую коробку с елочными игрушками: папа ушел на работу в ночь, а мама крахмалит-обновляет наши с сестрой марлевые костюмы Снежинок, которые сшила в прошлом году. А еще ей предстоит нашить на эти платьица бусинки, приклеить ватные оборочки, снежинки, которые вырезаны из шоколадных «золотинок», хранившихся специально для этой цели с прошлого Нового года. А самое главное, надо сделать короны из старых обоев, обклеить их ватой и обсыпать блестками из мелко-мелко натолченных елочных игрушек. И надо сделать так, чтобы ни платья, ни короны для двух дочек не были похожи друг на друга. Мы записываемся в помощники, но ненадолго: крепкий сон овладевает нами под треск березовых поленьев в топящейся круглой печке. А мама будет трудиться всю ночь, радуясь тому, что никто ей не мешает.

Мы просыпаемся ни свет ни заря, и на диване нас уже ждут два восхитительных наряда! Возникает вопрос: надеть платьица дома и прихватить короны, повесив их за резиночки на руки, или нести на плечиках до клуба и наряжаться там в закутке, откуда потом выходит Дед Мороз? В итоге переодеваешься в клубе и видишь там других девчонок в новогодних костюмах из марли, сравниваешь и делаешь вывод, что твоя мама - настоящая мастерица, что у тебя самый лучший наряд. И длится эта эйфория до тех пор, пока около елки не покажется твоя одноклассница в платье из прозрачного тюля, который недавно был занавеской на их окне в большой комнате. И, конечно, именно Лилька получает главный приз за лучший костюм, и тебе грустно, но ненадолго. Дед Мороз выдает сладкие подарки в цветных бумажных пакетиках, и ты, запустив туда глаз, мечтаешь, чтобы там оказалось как можно больше шоколадных конфет, хотя бы одна мандаринка и пачка любимых лимонных вафель. Хранишь свое сладкое богатство, ешь понемногу, то и дело перекладывая то, что осталось. 

А вечером коробка с игрушками наконец-то в доме. Папа уже сделал деревянный крест и установил елку посередине комнаты, позволив нам украшать ее самостоятельно. Мы развешиваем стеклянные сосульки, огурцы, снежные домики и фонарики, флажки, бусы и цветную мишуру, полагаясь на свой вкус, и никто никогда не перевешивал, говоря о том, что так не совсем красиво или не очень эстетично. Все было так, как мы хотели! Единственное, что родители ночью довешивали на елку, - конфеты, яблоки и грецкие орехи, завернутые в фольгу. Мы потом крутились вокруг елки и потихоньку «подворовывали» конфетки, положив вместо них в фантики мякиш хлеба или свернутую в комок промокашку из тетради. Но,  как я теперь понимаю, суть повесить съестное на елку и заключалась в том, чтобы мы это все съедали. 

В новогоднюю ночь родители подвешивали на длинную тесемку разную мелочь: цветные карандаши, книжки-малютки с загадками, шариковые ручки, которые только-только появились в продаже в нашем магазине, воздушные шарики, маленькие шоколадки, и мы по очереди брали в руки ножницы, закрывали шарфом глаза, нацеливались на ту вещичку, которая тебе больше понравилась, и пытались ее срезать. Потом за праздничным столом ели холодец и неизменный салат «Оливье», запивая их клюквенным морсом или лимонадом «Буратино», если повезет и родители смогут его купить. После боя курантов начинался «Голубой огонек». Телевизор был не у всех, и сверстники нам жутко завидовали, что мы можем смотреть эту передачу. 

Когда мне исполнилось 10 лет, первый раз на Новый год я, кроме сладкого подарка, получила игрушку - это был пупсик по имени Галя. Спасибо тете Наде, которая приехала к нам на праздники из Ленинграда.

Марина ТЕПЛЯКОВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: