Совместные проекты Вологодчины и Белоруссии продолжатся

Вологодская область планирует развивать экономические связи с Республикой Беларусь. В рамках Второго форума регионов России и Беларуси в Сочи была подписана программа развития сотрудничества с Гродненской областью на 2016 - 2018 годы.

Вологодская область планирует развивать экономические связи с Республикой Беларусь. В рамках Второго форума регионов России и Беларуси в Сочи была подписана программа развития сотрудничества с Гродненской областью на 2016 - 2018 годы.
Второй форум регионов России и Беларуси проходил под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. 
В центре внимания в этом году - промышленная политика союзного государства. В Сочи представители двух государств обсудили промышленную политику в условиях кризиса и продолжающихся западных санкций. Ставка в вопросе сотрудничества будет делаться не только на привычные сферы, но и на развитие высокотехничных производств с участием как российского, так и белорусского капитала и технологий.
- Наша задача - обеспечить устойчивый рост наших экономик, улучшить деловой климат и привлечь частные инвестиции, - считает Президент России Владимир Путин.
По словам главы РФ, совместные проекты и обмен технологиями позволят предприятиям выпускать конкурентоспособную продукцию, способную в перспективе заменить дорогие западные аналоги.
Вологодскую область в Сочи представляли губернатор Олег Кувшинников, председатель ЗСО Георгий Шевцов и сенаторы, представляющие наш регион в верхней палате парламента, Юрий Воробьев и Николай Тихомиров.
Республика Беларусь - важный стратегический партнер для нашего региона. Объем внешнеторгового оборота между нашей областью и Республикой Беларусь составляет почти 400 миллионов долларов. 
- В последние годы сотрудничество между Вологодской областью и Республикой Беларусь развивается, - говорит Олег Кувшинников. - Для примера: основными заказчиками продукции «Северстали» уже на протяжении многих лет являются такие крупнейшие производители, как «Минский тракторный завод», «Гомсельмаш», «МАЗ» и «БелАЗ».
На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве с Гродненской областью. Экономические и культурные связи между двумя областями длятся уже семь лет - после первого подобного подписанного соглашения.
По словам Олега Кувшинникова, стороны наметили основные пути реализации программ и проектов с Гродненской областью на среднесрочную и краткосрочную перспективы. Документ предполагает взаимодействие с белорусскими партнерами в сфере экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и образования.
Вологодчина и Беларусь уже реализовали несколько совместных проектов. В частности, были открыты сборочные производства на Череповецком литейно-механическом заводе. Теперь каждый третий российский трактор производится в нашем регионе. ОАО «ВОМЗ» и ОАО «Пеленг» выпускают тепловизионные прицелы.
- Форум стал хорошей базовой площадкой для обсуждения векторов совместного развития, - отметил губернатор Вологодской области. - Несмотря на давление стран Запада, экономики России и Беларуси продолжат интеграцию и развитие высокотехнологичных производств. Наши страны имеют хорошую базу для создания конкурентоспособной продукции. В непростых условиях мы должны продолжить курс на диверсификацию экономики. Это позволит нам решить проблемы импортозамещения и стимулировать развитие собственных производств.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: