«Советский Новый год» вернет вологжан в детство

Погрузиться в атмосферу новогоднего волшебства смогут вологжане и гости областной столицы, посетив выставку «Советский Новый год», которая открылась в Молодежном центре «ГОР.СОМ35».

Погрузиться в атмосферу новогоднего волшебства смогут вологжане и гости областной столицы, посетив выставку «Советский Новый год», которая открылась в Молодежном центре «ГОР.СОМ35».
Организаторы уверены, что для молодежи выставка станет возможностью представить, как праздновали Новый год их мамы и папы, бабушки и дедушки.
- Мы бросили клич знакомым, друзьям и попросили принести вещи того времени, чтобы собрать их на выставке, - говорит ведущий менеджер Молодежного центра Кирилл Ковалев. - Здесь фотографии, открытки - некоторые даже подписаны. Мы обратились в Государственный архив Вологодской области, и он предоставил нам фотографии, на которых запечатлено, как отмечали Новый год в советское время. Спасибо за них большое.
На старых черно-белых фотографиях - фрагменты новогодних гуляний с целой горой сушек в Парке ветеранов, елка в ДКЖ, паровозик в заснеженном Детском парке. А рядом - открытки на самые разные новогодние сюжеты - там герои советских мульт­фильмов, виды зимних Ленинграда и Москвы, спортивные плакаты советского периода, снеговики, Дед Мороз и Снегурочка. 
Есть на выставке и вырезки из советских газет, где подробно рассказывают, как сделать новогодние маски своими руками, есть коробка из-под елочных игрушек и сами игрушки, кстати, они развешаны не только на елке, но и под потолком. В числе экспонатов - бумажные флажки, коньки, варежки на резинке и главные герои Нового года - Дедушка Мороз и Снегурочка, которые заняли почетное место под елкой. 
Авторы экспозиции намерены ее пополнять, так что вологжане, у которых есть дома вещи из бабушкиных сундуков, могут принести их в Молодежный центр на Советском проспекте, 24. Выставка будет открыта до 14 января, с 9.00 до 19.00. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: