Соцучреждения области переходят на вологодское

Вологодские производители смогут принять участие в закупках для нужд социальной сферы региона.

Вологодские производители смогут принять участие в закупках для нужд социальной сферы региона.
На Вологодчине меняется схема поставок продовольственных товаров при проведении централизации закупок. Так, уже с четвертого квартала 2016 года поставщики - победители торгов будут поставлять продукты не в учреждения по всей территории области, а в одну точку - на базу единого регионального оператора - оптового склада. Проблемные вопросы, которые возникали у заказчиков при приемке товаров одновременно от нескольких поставщиков, теперь станет решать единый оператор. Он обеспечит поставки 130 наименований продтоваров для 69 государственных учреждений региона.
Изменение схемы поставок, по мнению специалистов, решит две актуальные проблемы: качество поставляемых в учреждения социальной сферы товаров и недоступность госзаказа для вологодских производителей. Жесткие рамки федерального законодательства о закупках не позволяют напрямую закупать продовольственные товары у вологодских производителей. Из поставляемых продтоваров местного производства закупается не более 80% от возможного объема. Но и большая часть этих товаров приобретается через посредников, так как не все производители обеспечивают транспортировку. Поставка на один склад снимет это ограничение.
- Цель создания единого оператора - привлечь к поставкам производителей пищевой промышленности и сельхозтоваропроизводителей Вологодской области. При поставках через склад в связи с исключением транспортной, логистической и экспедиционной составляющих стоимость продтоваров будет ниже, что принесет дополнительную экономию средств, - пояснил председатель областного Комитета государственного заказа Александр Торопов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: