Сохрани жизнь своим близким - сделай прививку от ковида!

statics/images/arcticles/052021/12052021xabd47112.jpg
В торговых центрах региона за майские праздники вакцинировались 1822 человека.
Фото Сергея Юрова

«Будет или нет третья волна коронавируса, решается именно сейчас. Потому что только высокий уровень вакцинации может создать иммунный барьер, который спасет нас от новых заболевших и смертей», - отмечает главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова. 

Опасность никуда не делась

«Сегодня в очередной раз поняла, что жить нужно здесь и сейчас. Ковид унес жизнь близкого человека - маминой двоюродной сестры, с которой они были очень дружны, тети Светы. В моем окружении не было более деятельного, активного, жизнерадостного человека. Она все время куда-то стремилась, что-то изучала, строила грандиозные планы, квартиры, дачи. Уже не очень молодая - активно путешествовала, занималась спортом. 

В этом году она собиралась забрать к себе мою маму в гости на все лето. И эти планы перечеркнуты смертью. Грустно и тяжело осознавать, каково сейчас ее родным: сыновьям, мужу, маме. Моей маме. Страшно, как все зыбко. Берегите себя и родных!» - написала вологжанка Марина Беляева в соцсетях в конце апреля. 

Смерти от коронавируса - по-прежнему реальность для сотен людей. Для сравнения: за майские праздники, с 1-го по 10-е число, в Вологодской области в ДТП погибли три человека. А только за один день 10 мая - четыре смерти от коронавируса, за 9 мая - еще три, и всего за 10 дней майских праздников вирус унес жизни 39 жителей области. 

39 против трех. И это подтвержденная статистика УМВД области и регионального штаба по борьбе с коронавирусом. 

- Создается впечатление, что сейчас многие расслабились по поводу угрозы коронавируса, всем хочется отдыха. Впереди - сезон отпусков, будет много поездок по стране и за ее пределами. И вероятность того, что новые заражения вирусом будут завезены, очень высока. Вирус меняется, появляются новые штаммы: британский, южноафриканский. А при нынешнем уровне вакцинации это грозит к осени реальной третьей волной, - подчеркивает Татьяна Курганова. 

По данным департамента здравоохранения области, сейчас выполнение плана вакцинации взрослого населения составляет 16,8%. А чтобы создать коллективный иммунитет против распространения инфекции, нужно не менее 60%. 

Именно поэтому очень важно привиться, прежде чем отправляться в поездки, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни своих близких, ни тысячи посторонних людей. Иначе велик риск вместо отдыха на пляже оказаться на больничной койке. 

Вакцина есть!

Как сообщили «Красному Северу» в департаменте здравоохранения области, всего по состоянию на 11 мая в регион поставлено 112 746 комплектов вакцины. На данный момент на Вологодчине привит 91 241 человек первым компонентом и 63 145 - вторым.

В период майских праздников вакцинация не останавливалась, а, наоборот, была усилена: с 1 по 10 мая состоялась масштабная кампания по вакцинации в крупных торговых центрах. Было открыто восемь прививочных пунктов: четыре в Вологде (ТЦ «Мармелад», «Апельсин», «Рио», ЦУМ) и столько же - в Череповце (ТЦ «Вега», «Новый Век», «Интерсити», городской рынок). 

В итоге в праздничные дни привиты 7 311 человек, в том числе в торговых центрах - 1 822 (Вологда - 795, Череповец - 1 027).

Вакцина в регионе есть, и ее достаточно, чтобы обеспечить более высокий процент привитых, необходимый для выработки коллективного иммунитета. Если вдруг где-то в районах возникают ситуации, что кому-то отказывают, то обращайтесь в областной колл-центр по номеру 122. Мы обязательно разберемся в ситуации и поможем. 

Татьяна Курганова,
главный эпидемиолог Вологодской области

- Я планировал сделать прививку в медучреждении, но прочитал в новостях, что открылись мобильные пункты вакцинации, и решил вакцинироваться здесь. У меня есть знакомые, которые пережили COVID-19 очень тяжело. Один мой друг сказал, что он сражался за каждый вздох, - рассказал житель областной столицы Людвиг Юхас.

Мобильные прививочные пункты в торговых центрах продолжают свою работу и после праздников. Здесь можно привиться без записи по будням - с 14.00 до 18.00, по выходным - с 10 до 13 часов. Отправляясь в торговый центр на вакцинацию, с собой необходимо взять паспорт, полис медстрахования и СНИЛС.

Департамент здравоохранения подчеркивает, что в местах работы выездных бригад соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования. Вакцинацию проводят квалифицированные медработники городских поликлиник. Пациенты в обязательном порядке проходят предварительный осмотр врача, а самочувствие привитых контролируется в течение получаса после введения вакцины. 

Готовы вакцинировать больше

- На территории Вологодской области развернуто 158 прививочных пунктов в 40 медицинских учреждениях. Плюс к этому 13 мобильных прививочных пунктов работают по районам. В ближайшее время все, кто находится в листе ожидания, пройдут вакцинацию, - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

- Мы ожидали большей отдачи, разворачивая мобильные прививочные пункты в торговых центрах. Планировалось, что будем обслуживать порядка 60 человек за четырехчасовую смену, но по факту в день приходили только 27-30 человек. Мы готовы к большему объему. Но у людей, видимо, есть свои предрассудки насчет вакцинации в мобильных пунктах. По крайней мере, в поликлинике сейчас мы прививаем тех, кто записался еще в конце апреля. То есть срок ожидания - примерно одна-две недели, - рассказала Любовь Бабушкина, заведующая центром вакцинации вологодской поликлиники № 1.

В самой поликлинике сейчас работают три прививочных кабинета и один в филиале на улице Залинейной, плюс действуют выездные бригады по предприятиям и мобильный пункт в Центральном универмаге. 

Как отмечает Любовь Александровна, в обществе еще слишком сильна кампания так называемых антипрививочников, которые распространяют очень много негатива, особенно в соцсетях. И это касается не только прививки от коронавируса, а практически всех прививок. Хотя на практике люди даже в пожилом возрасте переносят вакцину довольно хорошо. И если даже заболевают, то в более легкой форме, без пневмонии. 

Приоритетной является вакцинация старшего поколения. Пока Вологодская область занимает 46-е место в рейтинге регионов России по вакцинированным старше 60 лет. Всего привит 50 801 человек в возрасте 60+, это составляет 55,7% от общего числа вакцинированных. 

- Люди старшего поколения довольно осознанно идут на вакцинацию, понимая, что это единственная их защита, чтобы не заболеть. Они уже устали от самоизоляции, кто-то хочет съездить на отдых, увидеться с родными. Так что на прививку приходят бодро, с позитивом, настраиваясь на более свободный ритм жизни. У нас самые старшие привитые - 1926 года рождения, то есть им уже по 95 лет, - поделилась Любовь Бабушкина. 

- На сегодняшний день прививка - это самый эффективный способ защитить себя и близких от COVID-19. Массовая вакцинация способна снизить заболеваемость, особенно рекомендовано привиться лицам старше 60 лет. На территории области вакцинация проводится препаратами «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», - отметил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Предварительная запись на прививку от COVID-19 осуществляется через портал госуслуг, по телефону территориальной поликлиники, а также по номеру 122. Добавим, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится бесплатно, на добровольной основе и с согласия гражданина. Она внесена в календарь прививок по эпидемическим показаниям.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: