«Северсталь» в новом сезоне делает ставку на скоростной хоккей

statics/images/arcticles/092019/04092019x16b8b402.jpg
Череповецкие хоккеисты начали сезон с минимального поражения в Екатеринбурге, впереди - игры в Магнитогорске и подмосковной Балашихе.
Фото ХК «Северсталь»
Череповецкая «Северсталь» выдержала первый экзамен в стартовавшем чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Клуб из Вологодской области весьма достойно смотрелся в матче с «Автомобилистом», но все-таки уступил екатеринбуржцам в овертайме со счетом 2:3.
Еще до начала сентября команду Череповца называли самой большой загадкой предстоящего первенства. В команде нет громких имен. Клуб сделал ставку на молодых хоккеистов, в том числе воспитанников местной хоккейной школы, и заявил в свой состав только двух легионеров при квоте иностранцев в пять человек. «Сталевары» сменили места проведения тренировочных сборов с Ленинградской области и Финляндии на высокогорный Кавказ и Чехию, включили в традиционную программу занятий не только силовые упражнения, но и бокс. 
Пока клуб находился на сборах, в Ледовом дворце «сталеваров» площадка была заменена на укороченную, так называемых финских размеров. По мнению руководства клуба, это приведет к тому, что хоккей станет более скоростным и интересным. Был сделан ребрендинг неофициальной клубной эмблемы - добрый рысенок Сева отныне показывает свои клыки. Произошли изменения даже в спортивной форме клуба. Главная новинка - пересмотр баланса клубных желто-черных цветов в пользу желтого. В «Северстали» объяснили эти нововведения желанием быть на льду как можно более заметными и агрессивными.
За несколько дней до начала нового сезона КХЛ директор клуба Михаил Хорошков официально обозначил задачу череповецких хоккеистов на сезон 2019-2020 - пробиться в серию плей-офф. При этом такую задачу Михаил Хорошков назвал минимальной, не заостряя внимания на задаче-максимум. Главный тренер «желто-черных» Андрей Ра­зин так далеко пока не заглядывает: для него главное - чтобы подопечные брали очки в каждом матче «регулярки».
 В первом поединке нового чемпионата наши хоккеисты выполнили задачу тренерского штаба. В матче против екатеринбургского «Автомобилиста» череповчане чуть было не сотворили сенсацию. В начале второго периода счет был 2:0 в пользу «сталеваров». Сначала команду вывел вперед Евгений Бодров, а затем восходящая звезда череповецкого хоккея Игорь Гераськин красиво замкнул подачу Юрия Трубачева. «Автомобилистам» пришлось приложить немало усилий, чтобы восстановить равновесие. Основное время поединка завершилось вничью - 2:2. Овертайм продлился всего две минуты. Победу в нем, как, впрочем, и во всем матче, одержали екатеринбуржцы.
На послематчевой пресс-конференции Андрей Разин отметил, что его команде не удалось удержать победный счет, но большой плюс, что «Северсталь» взяла в Екатеринбурге 50% очков.
Некоторые спортивные СМИ уже успели назвать «сталеваров» главной сенсацией двух первых игровых дней чемпионата. Оказалось, что череповчане провели в атаках больше времени, чем любой другой клуб КХЛ. Однако, по мнению экспертов, шансы коллектива из Вологодской области выйти в плей-офф минимальны.
- Вряд ли череповчанам на одних только амбициях и задоре удастся продлить сезон, - утверждают хоккейные специалисты из ИА «Чемпионат». - «Северсталь», возможно, станет самой симпатичной командой в лиге. У нее есть шансы выдать яркую победную серию, но всего этого будет мало для того, чтобы весной попасть в заветную восьмерку.
В числе аутсайдеров «Западного дивизиона» помимо «сталеваров» эксперты называют минское «Динамо», подмосковный «Витязь» и нижегородское «Торпедо», которое после исключения из КХЛ братиславского «Слована» перешло к нам из «Восточного дивизиона».
Стартовую выездную серию чемпионата КХЛ «сталевары» продолжат сегодня, 4 сентября, в Магнитогорске матчем с «Металлургом». Будем надеяться, что они возьмут очки и 6 сентября во встрече с омским «Авангардом» в подмосковной Балашихе. Первую домашнюю игру подопечные тренера Андрея Разина проведут в Череповце 9 сентября против столичного ЦСКА.
 
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: