Серенада длиною в 60 лет

Народный коллектив - хор ветеранов ДКЖ Вологды с волнением готовится к первому в этом сезоне «отдельному» концерту. Ну а кульминацией вечера станет чествование солиста Игоря Подхомутова, отмечающего свой 85-летний юбилей.

Народный коллектив - хор ветеранов ДКЖ Вологды с волнением готовится к первому в этом сезоне «отдельному» концерту. Ну а кульминацией вечера станет чествование солиста Игоря Подхомутова, отмечающего свой 85-летний юбилей.
Казалось бы, чего тут особенно волноваться, ведь коллектив после летних каникул уже порадовал своим искусством горожан, приняв активное участие в мероприятиях, посвященных Дню пожилых людей. И все же первый концерт традиционно занимает особое место в его сезонах. Такой программой хор знакомит слушателей с новинками своего репертуара, представляет зрителям дебютантов, напоминает, что и внутри будней творческого коллектива всегда немало памятных дат и событий. Так, в наступившем сезоне хорошо приживаются в хоре новые концертмейстеры - баянисты Валерий Музыченко и Артем Калининский. Коллектив готовится к подтверждению звания «народный». Не за горами юбилеи двух его солистов.
На концерте, который пройдет 18 декабря, хор исполнит новые для себя песни: «Россию» Калашникова, «Песню вечной юности» Френкеля, озорную «Завалинку» Иванова и «От печки» - популярное произведение из репертуара ансамбля Заволокиных. Вновь порадуют слушателей давно полюбившиеся им Татьяна Румянцева, Алла Бородина, Арнольд Токоткин. Как всегда, певцы намерены удивить своих поклонников не только новинками репертуара, но и неожиданными поворотами в настроениях исполняемых песен - мастерскими переходами от трогательно лирических напевов к шуточным и танцевальным. 
Готовя эту публикацию, мы с Игорем Алексеевичем Подхомутовым вдруг вспомнили, как в далеком 1957 году он, молодой капитан речного флота, пел на сцене великоустюгского клуба речников серенаду Смита из оперы Жоржа Бизе «Пертская красавица», а аккомпанировала ему автор этих строк, тогда преподаватель местной детской музыкальной школы. И все дальнейшее творчество Игоря Подхомутова - серенада длиною в шесть десятилетий. Вдумайтесь только: 60 лет непрофессиональный, но богато одаренный от природы певец делится своим даром с людьми! Поет лирические песни, возвращает и нас в пору своей молодости - в 60-70-е годы прошлого века.
В исполнении Игоря Подхомутова прозвучат задушевный рассказ о первой любви - «Давно не бывал я в Донбассе», самоироничная «Песня влюбленного пожарника», которую, к слову, нередко исполнял Аркадий Райкин, и еще много выразительных мелодий: «Если б гармошка умела», «Отговорила роща золотая», «Прощайте, скалистые горы». 
В хоре Веры Романовой Игорь Алексеевич поет уже 12 лет и сейчас - в столь почтенном возрасте - не оставляет сольные выступления, дружит с хором, по-прежнему в хорошей песне черпает жизненные силы.
- Это совершенно удивительный человек, - улыбается Вера Яковлевна. - Тактичный, увлеченный, он как будто весь светится, когда выходит на сцену. Эрудиции Игоря Алексеевича, его стремлению раствориться в песне, которую исполняет, можно только позавидовать. Недаром его так любят слушатели.

18 декабря в Вологде, в зале ДК Льнокомбината, пройдет первый в этом сезоне концерт хора ветеранов ДКЖ под управлением заслуженного работника культуры РФ Веры Романовой «Мои года - мое богатство». И, как всегда, певцы намерены порадовать своих слушателей новинками репертуара, неожиданными поворотами в настроениях исполняемых песен - мастерскими переходами от трогательно лирических напевов к шуточным и танцевальным.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: