Рождество глазами детей в Северной Фиваиде

Первое впечатление от выставки работ, присланных на конкурс «Рождество Христово - вечной жизни свет!», - ощущение радости. Детской, пронзительной, захватывающей. Строка знаменитого русского поэта «Все хочет петь и славить Бога…» - как раз про эти работы. Конечно, Федор Сологуб писал не о поделках вологодских школьников, он говорил о естественном для любого Божьего создания благодарного желания воспеть Творца. У детей это чувство, несомненно, присутствует, и пока оно еще не заглушено мирской суетой - выражается мощно и красиво.
Конкурс «Рождество Христово - вечной жизни свет!» родился вместе с новым тысячелетием. Проводит его областной духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», в подведении итогов участвуют представители Вологодской епархии, Союза художников России, областного правительства.
И вот уже в шестнадцатый раз каждый год собираются в «Северной Фиваиде» работы, несущие радость творчества, детскую светлую веру, чувство красоты и гармонии.
Среди 675 работ из 18 районов Вологодчины и трех городов - Вологды, Череповца и Великого Устюга - рождественские вертепы и открытки, музыкальные и литературные работы, сценки и театральные представления, рождественские подарки и даже мультфильмы.
Победителей чествовали на областной рождественской елке в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре. Конечно, приятно получить подарок и грамоту - но ведь не для наград же ребята стараются каждый год! Сотни мальчишек и девчонок участвуют ежегодно в конкурсе перед Рождеством Христовым, и привлекают их не дипломы и возможность побывать в Вологде - детям хочется прикоснуться к праздничному счастью Рождества Христова, хочется поделиться радостью творчества. Этой радостью светятся стены «Северной Фиваиды», на которых размещены стенды с работами участников рождественского конкурса. Большинство работ можно будет увидеть здесь до 1 марта - приходите, не пожалеете!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: