Рост цен на бензин ограничат в «ручном» режиме?

statics/images/arcticles/052018/23052018x39ea3c70.jpg
Впервые за последние годы зазвучали призывы нефтетрейдеров, экономистов и депутатов ограничить цены на топливо на государственном уровне.
Фото из архива «Красного Севера»
В ближайшее время на государственном уровне будет решено, как сдержать растущие цены на топливо. Только за последние пару месяцев горючее на автозаправках стало дороже на полтора-два рубля.

Все на экспорт

В марте средние цены на бензин и дизельное топливо по сравнению с концом прошлого года выросли на 0,5%. Апрель и начало мая прибавили к стоимости горючего еще несколько процентных пунктов. В итоге еще в середине второго весеннего месяца АИ-92 в среднем обходился вологодским автолюбителям по 39,2 рубля за литр, а сейчас, по данным авторитетного индекса «Петро Плюс», цена выросла до 40,7 рубля. Литр АИ-95 тоже прибавил «в весе». Месяц назад он стоил на Вологодчине 40,9 рубля за литр, а в середине мая - уже 42,5 рубля.
Как отмечает Росстат, рост цен на топливо в течение весны фиксируется практически по всей стране: от 0,8% до четырех с лишним процентов. Стоимость горючего выросла в 75 российских регионах.
- О чем вообще говорить, если в марте я заправлялся на АЗС на трассе за 40 с небольшим рублей за литр, а теперь - за 42! Я за рулем 10 лет. Когда только купил автомобиль, платил за литр 25 рублей. Сейчас чуть ли не в два раза больше. А, к примеру, зарплата у меня за это время выросла процентов на 20-25 в лучшем случае. Еще года два назад постоянно был «на колесах», теперь уже 10 раз подумаю, доехать до магазина на машине или просто прогуляться пару кварталов, - говорит вологжанин Павел Дементьев. - Знаю даже людей, которые в последнее время, покупая новый автомобиль, выбирают менее «прожорливый». Экономия в три-пять тысяч в месяц на бензине очень существенна.

В России нет логики ценообразования на топливо. По идее, эта цена должна зависеть от колебаний цены на нефть на внешнем рынке. Но парадокс в том, что, даже если нефть дешевеет, стоимость топлива все равно только растет.

Вячеслав ЛЫСАКОВ, 
заместитель председателя Комитета Госдумы
по государственному строительству и законодательству
Подорожание связано с увеличением акцизов. В этом году акцизы повышаются дважды - по полрубля на литр с января и с июля. Бюджет заработает на этом дополнительно как минимум 40 миллиардов рублей, которые будут потрачены на дорожные инфраструктурные проекты в стране. Сейчас рынок все еще отыгрывает январское повышение акцизов.
Но в первую очередь причиной подорожания стало снижение объема оптовых продаж топлива на внутреннем рынке.
- Происходит перевод топливных потоков на внешний рынок, - пояснил «Красному Северу» экономист Сергей Назаров. - За пару последних месяцев нефть и нефтепродукты на экспорт выросли в цене, поэтому компании стремятся увеличить поставки за границу. К тому же в апреле-мае на плановый ремонт традиционно встает часть российских нефтеперерабатывающих заводов, что опять же влияет на определенный дефицит бензина на внутреннем рынке.
Все это привело к тому, что выросли оптовые цены.
- Ко всему этому я бы добавил рост биржевых котировок, - говорит трейдер Василий Кириличев. - К примеру, в начале мая высококачественный АИ-95 пятого класса подорожал до рекордных 52 тысяч рублей за тонну. И по тому, что лично я вижу на рынке, это еще далеко не предел.
По сравнению с весной прошлого года биржевая стоимость бензина АИ-92 подскочила на 30,3%, АИ-95 - на 27,8%, а дизельное топливо стало стоить дороже на 37,4%.

Срочные меры

То, что ситуация далека от нормальной, понимают практически все. Впервые за последние годы зазвучали призывы нефтетрейдеров, экономистов и депутатов ограничить цены на топливо на государственном уровне. В частности, в апреле Российский топливный союз обратил внимание Президента на проблему дорожающего топлива. 
18 мая на имя премьер-министра Дмитрия Медведева было направлено письмо, в котором связанные с отраслью организации призвали кабинет министров принять экстренные меры по сдерживанию цен.
Среди мер, которые предлагают специалисты государству, по сути, нет ничего нового, но эксперты уверены, что даже этого будет достаточно, чтобы переломить ситуацию. Речь идет об увеличении поставок топлива на внутренний рынок, контроле за деятельностью основных поставщиков горючего на российские АЗС, увеличении объема биржевых продаж нефти и нефтепродуктов. Также организации отрасли предложили рассмотреть возможность на несколько месяцев ввести жесткий мораторий на поставку продукции нашей нефтянки за рубеж или хотя бы повышение экспортных пошлин, которое стимулировало бы топливные компании направлять свою продукцию на российский рынок.
«Считаем, что для исключения дальнейшего роста розничных цен необходимо принятие мер для снижения оптовых цен путем экстренного оперативного вмешательства в «ручном» режиме всех регуляторов, направленного на увеличение объема поставок топлива на внутренний рынок, повышение объема продаваемого топлива в ходе биржевых торгов, введение моратория на поставку нефтепродуктов за рубеж либо на установление экспортных пошлин в таком размере, уплата которых приведет к понижению экспортного паритета», - сказано в направленном Председателю Правительства РФ документе.
Эксперты уверены, что необходимо наконец определиться с тем, кто контролирует цены на топливо.

Биржевую торговлю ждет реформа

Пока решения, как обуздать стоимость горючего, нет. Но некоторые шаги к этому Федеральная антимонопольная служба уже сделала. Так, ведомство озвучило свою позицию по реформированию биржевой торговли нефтепродуктами в стране. В документе предлагается повысить объем биржевой реализации бензина с 10% до 15%, а дизельного топлива - с 5% до 7,5%.
Данные нововведения приведут к дальнейшей демонополизации топливного рынка. Это в первую очередь положительно скажется на небольших и независимых продавцах бензина, которым будет легче пополнять свои торговые запасы. Правда, для крупных вертикально интегрированных компаний новая норма вряд ли окажет какое-то влияние. Тут могут помочь только описанные в письме РТС меры. 
ТЭК Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: