Россия надеется войти в тройку лучших на Олимпиаде

statics/images/arcticles/072021/21072021xbb1eb12f.jpg
Игры в Токио пройдут на фоне жестких ограничений из-за коронавируса. Иностранных болельщиков на трибунах не будет. Многие старты и вовсе могут пройти без зрителей.
Фото с сайта news-front.info
statics/images/arcticles/072021/21072021x93bbf375.jpg
Главные надежды в командных видах спорта - волейболисты.
Фото с сайта fivb.com
statics/images/arcticles/072021/21072021x68c6e7ab.jpeg
Ждем медалей и от пловцов.
Фото с сайта живуспортом.рф
statics/images/arcticles/072021/21072021xe079b63d.jpg
Медали Олимпиады в Токио сделаны из переработанных мобильных телефонов.

Около 11 тысяч спортсменов более чем из 200 стран примут участие в XXXII летней Олимпиаде. Крупнейшие в мире спортивные соревнования стартуют в Токио уже 23 июля. «Красный Север» прикинул шансы российских атлетов на успех в Японии.

По новым правилам

Напомним, что Игры должны были пройти летом 2020 года, но были отложены ровно на год из-за пандемии коронавируса. При этом все равно было решено оставить название «Олимпиада-2020».

Церемония открытия Игр начнется в пятницу, 23 июля, в 14.00 по московскому времени. Трансляции в России поделены между тремя телеканалами: Первым, ВГТРК и «Матч-ТВ». Основной трудностью при организации телетрансляций станет шестичасовая разница во времени между Москвой и Токио. В результате многие соревнования будут начинаться в три часа ночи.

Как сообщает газета «Спорт-Экспресс», Олимпиада в Токио - первые летние игры, программа которых сформирована исходя из новых принципов МОК. В целом они предполагают «зеленый свет» для новых дисциплин, в первую очередь - для молодежных. Кроме того, увеличиваются доля женских медальных розыгрышей и количество смешанных соревнований. Так, в Токио-2020 будет распределено 339 комплектов медалей вместо 306 в Рио-де-Жанейро в 2016 году, при этом количество участников Игр остается примерно таким же, как пять лет назад.

На Играх-2020 дебютируют каратэ, скалолазание, серфинг и скейтборд. В программу возвращаются бейсбол и софтбол. Также впервые зрители трансляций увидят баскетбол 3 х 3, фристайл-BMX, а также смешанные эстафеты в плавании и легкой атлетике, смешанные командные соревнования в дзюдо, триатлоне и стрельбе из лука.

Спортсменам придется проходить регулярное тестирование. Им запрещено покидать Олимпийскую деревню. Контакты между представителями разных стран также ограничены. При этом прививки от коронавируса для спортсменов и других участников Игр-2020 являются желательными, но не обязательными.

Без флага и гимна

Из-за антидопинговых санкций сборная России не может использовать на Олимпиаде в Токио национальную атрибутику. Официально команда будет обозначаться аббревиатурой ROC (это сокращение от англоязычного названия Олимпийского комитета России, но расшифровывать его нельзя).

Спортсмены не должны указывать слово «Россия» (на любом языке и в любом формате) на своей одежде, оборудовании и личных вещах. Разрешено лишь использование определения «нейтральный спортсмен». При этом не является нарушением сочетание в одежде цветов, повторяющее российский триколор. Вместо флага на всех церемониях России будет задействовано белое полотнище с символом ОКР без надписей. В качестве гимна, который будет звучать в случае победы сборной России, МОК утвердил вступление к концерту № 1 Петра Чайковского.

Наша страна делегировала в Страну восходящего солнца 335 участников.  Официальная задача, поставленная перед спортсменами ОКР, - вернуться в тройку сильнейших стран, в которой мы не были с 2008 года.

Российским спортсменам за Олимпийские игры в Токио обещаны следующие премии: за «золото» - 4 миллиона рублей, за «серебро» - 2,5 миллиона, за «бронзу» - 1,7 миллиона. Также предполагается, что все призеры Олимпиады будут награждены подарками от частного Фонда поддержки олимпийцев.

МОК не будет выплачивать призерам Олимпиады денежные премии. Комитет ограничится лишь вручением медалей. Их, кстати, изготовили из переработанных мобильных телефонов.

Без вологжан

Всего в сборной России представлено 49 регионов. Почти треть - спортсмены из столицы. К сожалению, в списке отправляющихся на Олимпиаду в Токио нет ни одного атлета из Вологодской области. Одним из кандидатов в сборную России от Вологодчины была воспитанница СКК «Снайпер», мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Екатерина Коршунова. Напомним, что она уже отстаивала честь России на летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Активно готовилась Коршунова и к этим Играм. Решающим фактором отбора в Токио стало участие нашей землячки в чемпионате Европы по пулевой стрельбе и в Кубке России. Увы, крест на всех планах поставил пистолет Екатерины, давший осечки. В результате Коршунова не прошла квалификацию на Олимпиаду.

Большие надежды на поездку в Японию область возлагала и на пловчиху Анастасию Маркову. Несколько лет назад девушку пригласили учиться и тренироваться в спортивной академии Волгограда. Несмотря на переезд, она продолжает представлять на соревнованиях всех уровней Вологодскую область. Отбор на Олимпиаду осуществлялся для нее по итогам чемпионата России по плаванию, который прошел в начале апреля в Казани. На дистанции 200 метров баттерфляем Настя пришла к финишу только третьей, не выполнив олимпийский норматив.

В июле молодая вологжанка полностью реабилитировала себя за казанскую неудачу, завоевав в Риме две золотые и одну бронзовую медаль, выполнив норматив мастера спорта международного класса и установив новый юношеский рекорд России - 2.08,41 на дистанции 200 метров баттерфляем. К сожалению, чемпионат в Риме не являлся отборочным на Олимпиаду. 

И все же в списке спортсменов, принимающих участие в Олимпиаде, есть хорошо знакомые болельщикам Вологды и Череповца. Так, в составе женской сборной по баскетболу 3 х 3 за честь страны будут биться сразу два бывших форварда БК «Вологда-Чеваката» - Анастасия Логунова и Мария Черепанова. Ну а в составе волейбольной сборной России фигурирует либеро Дарья Пилипенко (Чикризова), которая играла за череповецкую «Северянку» в 2014 - 2018 годах. 

Токио-2020 Олимпиада

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: