Родники шекснинского патриотизма

Три часа бодрости и хорошего настроения подарили многочисленным зрителям участники очередного зонального фестиваля творчества ветеранов «Родники российских деревень», проходившего в шекснинском поселке Чебсара. И это не просто красивые слова. По мастерству исполнения, а главное, по умению «завести» и развеселить зал шекснинские самодеятельные артисты могли бы запросто дать фору многим профессиональным исполнителям отечественной эстрады!
Проходящий в этом году уже в 22-й раз, фестиваль давно уже стал едва ли не главным событием в культурной жизни Шекснинского района. Первоначально задуманный как смотр ветеранских коллективов из различных сельских поселений, он давно уже раздвинул и возрастные, и географические границы. Теперь на сцене рядом с ветеранами выступают детские и школьные ансамбли, а гостями фестивалей нередко становятся представители соседних районов. 
Ежегодно увеличивается и число участников. Ныне, к примеру, среди желающих окунуться в творческие родники оказалось более 500 взрослых и примерно 200 исполнителей-детей! Поэтому был сохранен и ставший уже привычным «зональный» принцип проведения фестиваля: первоначально многочисленные артисты отправляются на «кустовые» этапы в близлежащие поселения, а затем лучшие из лучших получают путевки в районный финал.
Этой весной зональные этапы проводились в Нифантове, Слизове и Чебсаре, а сам фестиваль был посвящен грядущему 70-летию Великой Победы. А потому кроме творческой имел еще и большую патриотическую составляющую.
Вот и в Чебсаре мероприятие началось с церемонии вручения юбилейных медалей присутствующим в зале труженикам тыла. Заслуженные награды получили Екатерина Бычкова, Надежда Тихова, Виктор Рюмин, Василий Виноградов, Надежда Козлова, Валентина Гневашева, Мария Хрусталева, Анна Глыбина и Геннадий Смирнов. 
- Наша молодежь, к сожалению, не всегда помнит историю, - поздравив ветеранов, обратился к залу глава Шекснинского района Евгений Богомазов. - Когда задаешь вопрос, кто изобрел радио, создал первый паровоз или сконструировал автомат Калашникова, в ответ нередко приходится слышать, что все это сделали американцы. Уверен, что после таких фестивалей, как сегодняшний, когда в одном зале собираются и прославленные ветераны, и молодежь, подобных ответов будет все меньше и меньше. На это же будет нацелена и районная программа патриотического воспитания.
Тепло поздравил ветеранов и депутат Законодательного Собрания Станислав Березин. Кстати, в Чебсару он приехал не только как областной парламентарий. Вот уже много лет подряд возглавляемое Березиным Шекснинское линейное производственное управление магистральных газопроводов выступает соорганизатором фестиваля. Не нарушилась эта традиция и на этот раз. Именно газовики на своем ведомственном транспорте доставили в Чебсару самодеятельные коллективы из отдаленных поселений. Они же помогли накрыть и традиционные столы с угощением для участников творческого конкурса.
Много добрых слов в этот день было сказано и в адрес председателя Шекснинского районного совета ветеранов войны и труда Ады Кузнецовой, которая бессменно работает на этой общественной должности без малого четверть века! Несмотря на солидный возраст, Ада Михайловна и поныне продолжает удивлять окружающих своей неиссякаемой энергией и огромным жизнелюбием.
Что же касается самой фестивальной программы, то тон ей задали маленькие артисты из чебсарского детского сада «Антошка», которых восторженная публика никак не хотела отпускать со сцены. Особенно всем понравилась композиция «Бабушки-старушки» в исполнении 6-7-летних девочек, сумевших на время перевоплотиться в своих бабушек и прабабушек. Долгими аплодисментами сопровождалось и выступление творческих коллективов из Домшинского, Любомировского, Чебсарского и других поселений.
Финал шекснинского фестиваля «Родники российских деревень» запланирован на 8 мая и пройдет в районном Доме культуры.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: