Районы должны рассчитаться с долгами

statics/images/arcticles/042018/28042018x36881fa8.jpg
Субсидии из регионального дорожного фонда напрямую зависят от выполнения объемов по сбору транспортного налога.
Фото с сайта vop.ru
Задачи по сокращению налоговой и кредиторской задолженности поставила перед районными финансистами заместитель губернатора, начальник профильного департамента правительства области Валентина Артамонова на совещании по итогам исполнения бюджета за первый квартал текущего года. Также на повестке дня - увеличение минимального размера оплаты труда с 1 мая и обеспечение прироста налоговых и неналоговых доходов не менее чем на 4%. 

В плановом режиме

За первые три месяца текущего года в бюджет области мобилизовано доходов в размере 16,8 миллиарда рублей, или 23,9% от плановых показателей. Расходы за этот же период составили 14,9 миллиарда или 20,9% к годовым назначениям. 
В целом бюджет области на 1 апреля нынешнего года исполнен с профицитом 1,9 миллиарда рублей.
- За январь-март 2018 года в консолидированный бюджет области мобилизовано собственных доходов в объеме 14,9 миллиарда руб­лей, что на 600 миллионов рублей выше, чем за аналогичный период 2017 года. По итогам первого квартала обеспечен прирост собственных доходов на 4,5%, - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. 
Увеличение доходов в основном достигнуто за счет двух источников. Прежде всего, это налог на прибыль организаций, поступления по которому выше показателей первых трех месяцев 2017 года на 1,3 миллиарда рублей. Львиную долю прибавки в казну обеспечили крупнейшие налогоплательщики. Причем речь идет не только о металлургах, Сбербанке, структурах Газпрома, но и о Вологодском оптико-механическом заводе, Череповецком ФМК, НАО «Свеза Новатор», АО «ВАД» и других организациях. Также на 6,7%, или 300 миллионов рублей, выросли к аналогичному периоду прошлого года и поступления по налогу на доходы физических лиц.
Кроме того, наблюдается положительная динамика поступления в бюджет платежей за пользование лесом (плюс 19,3%), налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (рост на 6,1%), единого налога на вмененный доход (увеличение на 3,1%), акцизов на нефтепродукты (прибавка на 1,9%). 
При этом Валентина Артамонова констатировала снижение поступлений к уровню прошлого года по имущественным налогам физических лиц (на 17%) и земельному налогу с организаций (на 50%). Это как раз те доходные источники, которые формируют муниципальные бюджеты и находятся в зоне ответственности органов местного самоуправления. 
Практически без изменений по сравнению с началом года остался объем налоговой задолженности. На 1 апреля долги по налогу на доходы физических лиц, налогам на совокупный доход и местным налогам составляют 1 миллиард 469 миллионов рублей. При этом в 10 районах области недоимка даже выросла. 
- Максимальный рост задолженности наблюдается в Верховажском и Тотемском районах, на 31% и 24% соответственно. В городских округах ситуация складывается по-разному. В Череповце задолженность по налогам по сравнению с началом года увеличилась на 6,6%, в областной столице снизилась на 2,9%, - отметила Валентина Николаевна.
Вызывают беспокойство и невысокие поступления по НДФЛ от легализации «серой» заработной платы. По итогам первого квартала удалось привлечь в бюджет всего 33 миллиона рублей при плане на год в 451 миллион. Областные финансисты констатировали снижение эффективности работы на местах комиссий по противодействию «теневому» сектору экономики и легализации заработной платы.  
Снижаются поступления и по транспортному налогу с физических лиц. В среднем по области этот показатель «просел» на 17%. Но есть муниципалитеты, в которых сборы этого доходного источника сократились более чем на треть. И это при том, что субсидии из регионального дорожного фонда напрямую зависят от выполнения объемов по сбору. 
В целом местные бюджеты по собственным доходам за первые три месяца исполнены на 23%. Худшее положение с поступлением собственных доходов складывается в Устюженском районе, где бюджет по этому показателю исполнен лишь на 19%. Для исправления ситуации 27 апреля под председательством Валентины Артамоновой в Устюжне прошло выездное заседание оперативной рабочей группы по платежам в бюджет. 
На поселенческом уровне сложная ситуация складывается в Тарногском, Междуреченском и Бабушкинском районах, где бюджетные параметры поселений выполнены за первый квартал менее чем на 13%.

Увеличить доходы

Кроме того, Валентина Артамонова назвала и приоритетные задачи, стоящие перед финансовыми органами регионального и муниципального уровней. 
Ближайшей задачей является и повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ до размера прожиточного минимума уже с 1 мая нынешнего года. Для этого области дополнительно потребуется 907 миллионов рублей, большую часть из которых (407 миллионов рублей) Вологодчина получит в качестве финансовой поддержки из федерального бюджета. 
907

миллионов рублей потребуется области для повышения МРОТ 
с 1 мая текущего года.

- В результате потребность местных бюджетов будет обеспечена на 70%. В настоящее время мы заканчиваем проведение встреч с главами муниципальных районов и городских округов по определению источников повышения заработной платы в связи с увеличением МРОТ. Вы, уважаемые коллеги, должны обеспечить за счет собственных доходных источников оставшиеся 30% потребности, - обратилась к муниципальным финансистам Валентина Артамонова. 
Кроме того, по поручению губернатора, в нынешнем году необходимо обеспечить прирост налоговых и неналоговых доходов в бюджет не менее чем на 4%. 
- Реализация этой задачи в 2018 и 2019 годах даст нам возможность обратиться в Минфин России с просьбой о продлении программы реструктуризации бюджетных кредитов с нынешних 7 до 12 лет - до 2029 года. Это позволит высвободить ресурсы для увеличения расходной части бюджета и направить высвободившиеся средства на решение социальных задач, прежде всего, проведение капитальных ремонтов, - подчеркнула Валентина Артамонова. 
В числе приоритетных задач бюджетной политики - повышение доли «программных» ассигнований (довести до 91% в общем объеме расходов местных бюджетов). Необходимо сокращать объем просроченной кредиторской задолженности. С этой целью в срок до 15 мая муниципальные образования должны представить «дорожные карты» по погашению задолженности. 
Еще одна важная задача - снижение муниципального долга, который только по районам области превышает 230 миллионов рублей. 
- В текущем году необходимо принять исчерпывающие меры по сокращению объема муниципального долга, обеспечить безусловное исполнение графиков погашения задолженности по бюджетным кредитам в областной бюджет, - подытожила Валентина Артамонова. 
Финансы Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: