Растет число незаконных списаний с банковских карт

statics/images/arcticles/082017/23082017x6eadfae2.jpg
Какими бы ни были уловки злоумышленников, знание азов кибербезопасности поможет избежать денежных потерь.

В прошлом году Центробанк выявил почти 300 тысяч несанкционированных операций по картам. Число незаконных трансакций за год выросло на 14%, но объем украденных денег все-таки немного сократился. Как отмечают эксперты, в 99% случаев в хищении средств с карт виноваты сами клиенты.

«Пластик» против «нала»

Вологжанка Мария прочитала у любимого интернет-блогера рекламный пост о лотерее и тут же, не долго думая, купила через Всемирную паутину несколько билетов некоей европейской лотереи по 1700 рублей каждый. Расплачивалась кредиткой. Ее общий выигрыш по билетам составил 500 рублей. Спустя некоторое время она уехала в отпуск за границу и стала получать сообщения о том, что ее подписка одобрена, а очередной лотерейный билет оказался без выигрыша... Когда она вернулась в Россию, оказалось, что с кредитки сняты все деньги, на которые якобы куплено еще более десятка лотерейных билетов... Услуга «Мобильный банк» ею подключена не была, 
поэтому отследить, что с карты «уплывают» деньги, она не могла.

Число трансакций по пластиковым картам в нашей стране неуклонно растет. Только количество операций по картам платежной системы «Мир», по данным Национальной системы платежных карт, с начала года выросло в шесть раз. Менее впечатляющий, но все равно рост, имеется и по «традиционным» для российского рынка картам «Visa» и «MasterCard». Сейчас на каждого нашего соотечественника приходится не менее 2,25 пластиковой карты.

И, учитывая бурное развитие системы «Мир» (по оценкам экспертов, через три года НСПК может занять более 40% рынка по эмиссии пластиковых карт) и постепенный отказ жителей страны от наличного расчета в пользу «безнала», рынок платежей за несколько лет может увеличиться еще на 15-20%.

Понятно, что вместе с ростом интереса россиян к операциям с пластиковыми картами существует риск активизации всевозможных мошенников, стремящихся увести деньги с «цифрового» кошелька наших соотечественников.

И опасения подтверждаются. Злоумышленники разработали новую схему кражи средств с «пластика». Они звонят потенциальным жертвам и сообщают, что за ними имеется определенный долг по обязательным платежам (налоги, штрафы, «коммуналка»). Под предлогом необходимости погашения задолженности преступники узнают данные банковских карт. По данным Zecurion, от махинаций такого рода в 2017 году уже пострадали порядка четырех тысяч человек.

Предполагается, что до конца года количество пострадавших может увеличиться в десятки раз.
Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделение Вологда) предупреждает, что никогда не следует сообщать незнакомцам данные своей карты (ее номер, ПИН-код, код СVV, кодовое слово и т.д.), даже если они представляются работниками банка или госструктур. Как только речь заходит о деньгах, например, вам предлагают какие-то призы, выплаты, компенсации, сообщают о блокировке карты или списании денег с нее и предлагают помочь решить эту проблему, - это повод насторожиться.

Будьте бдительны

По данным ЦБ, можно выделить несколько наиболее распространенных видов мошенничества. Так, до сих пор встречается так называемый скимминг. При этом виде мошенничества хищения осуществляются с помощью специального оборудования, которое преступники устанавливают на банкоматы для съема информации с карт. На щель приема карты устанавливают прибор скиммер, который при прохождении карты считывает данные с магнитной ленты. После этого мошенники изготавливают копию банковской карты. Но для того чтобы воспользоваться такой картой-копией, преступники должны знать ПИН-код. Считывают этот код при помощи видеокамеры, установленной неподалеку, или при помощи тонкой накладной клавиатуры, устанавливаемой на клавиатуру банкомата.

Как сообщают в Отделении Вологда, сейчас в России используются карты, оснащенные чипами, поэтому актуальность скимминг-атак существенно снизилась. При этом Банк России предупреждает, что злоумышленники изучают и разрабатывают варианты скиммингового оборудования, которое считывает информацию с чипов. Поэтому вполне вероятно, что в скором времени этот вид мошенничества вновь наберет обороты.

Специалисты советуют: чтобы не стать жертвой мошенничества, старайтесь снимать деньги в проверенных банкоматах, стоящих на охраняемой территории без доступа посторонних лиц. Внимательно следите, чтобы на банкоматах не было установлено никаких подозрительных устройств. Если вы до сих пор пользуетесь картой с магнитной полосой, замените ее на карту с чипом. Это можно сделать бесплатно в отделении вашего банка. 

Потерять свои сбережения можно и в магазинах. Мошенниками в этом случае могут оказаться представители сферы торговли и услуг. Принимая для расчета банковскую карту от клиента, они фотографируют, переписывают или запоминают ее данные, чтобы потом рассчитаться картой в Интернете, где ПИН-код не требуется.

Комментарий

Дмитрий ОЛЕНЕВ, специалист отдела маркетинга и коммуникаций Вологодского отделения ПАО Сбербанк:

- Сегодня все наши банковские карты - от бесплатных социальных до премиальных - выпускаются только с чипом, взломать который крайне сложно. Именно поэтому абсолютное большинство мошенников прибегают не к техническим средствам взлома, а к инструментам социальной инженерии, пытаясь узнать у держателей карт их персональные данные.
Помните, что никто, включая сотрудников банка, не имеет права спрашивать у вас ПИН-код карты, CVV2-код (три цифры на обратной стороне карты) и SMS-пароли для подтверждения операций. Если у вас запрашивают эти данные (вне зависимости от повода), это явно указывает на мошеннические действия.
Если вы стали жертвой мошенников, мы рекомендуем в обязательном порядке написать заявление о произошедшем или позвонить по телефону службы поддержки, указанному на оборотной стороне вашей карты. Одновременно следует обратиться и в правоохранительные органы. В соответствии с правилами пользования банковской картой держатель карты обязан хранить пин-код в недоступном месте и никому не сообщать ПИН-код, CVV2-код, пароли доступа. Если установлено, что мошенники похитили средства с карты при помощи скиммингового оборудования или других технических средств взлома, банк всегда возмещает клиенту этот ущерб, так как держатель карты не нарушал условия ее использования. 

Попасть в Сеть

Нужно быть начеку, и совершая покупки через Интернет. Так, ЦБ предупреждает, что мошенники зачастую могут выступать в роли покупателей на сайтах бесплатных объявлений или в соцсетях. Они звонят и убеждают в своей готовности перевести аванс вам на карту, чтобы товар не купил кто-то другой. Для этого «покупатель» просит вас сообщить ему данные карты: номер, код CVV, срок действия, ваши ФИО. В некоторых случаях злоумышленник пытается узнать код из SMS для подтверждения трансакции. Жалоб на такого рода мошенничество множество на всех сайтах бесплатных объявлений.

Также любителям побродить в Интернете стоит опасаться рассылки вредоносных программ. 
В этом случае чаще всего на ваш электронный адрес может прийти письмо с вложенным файлом или ссылкой. Открыв его или перейдя по ссылке, вы рискуете загрузить на свой компьютер вирус, который позволит злоумышленникам захватить контроль над ним и получить доступ к персональным данным, например, онлайн-банку. Вы также рискуете, скачивая сомнительные мобильные приложения, которые по факту могут оказаться носителями вируса.
Чтобы избежать обмана, скачивайте только лицензированные продукты и приложения с официальных сайтов, не открывайте письма и ссылки, поступившие с подозрительных адресов. Установите антивирус на свои гаджеты.

Конечно, способов отъема денег у населения мошенники изобрели множество. Однако, уверены специалисты, обычная внимательность и знание азов кибербезопасности позволят вам избежать любых проблем с картами.

...А Мария написала любимому блогеру сообщение, в котором рассказала, как потеряла много денег. Блогер извинился за причиненные проблемы, объяснив, что согласился прорекламировать «заморскую» лотерею из-за денежных трудностей, а также пообещал девушке вернуть все, что она потеряла по его невольной вине. Свой пост о чудо-лотерее он удалил.

Артем ПОМЯЛОВ, Ольга ИЛЬИНСКАЯ

Деньги Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: