Проект «Хочу в семью» поможет сиротам

statics/upload/iblock/4f6/38_НАДЯ2.jpg
Надя с увлечением занимается пением и мечтает обрести семью.
Закончились первые два месяца реализации проекта «Хочу в семью», который осуществляется Вологодской епархией совместно с департаментом социальной защиты населения области и при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016 - 2017».
...Надя мечтает о путешествиях - как многие в 13 лет. Спокойная, доброжелательная и общительная девочка читает серьезные книги. В качестве дополнительных занятий она выбрала уроки православия. Надя хорошо поет и рисует, хочет научиться играть на гитаре. Больше всего она мечтает о родном доме, о семье.
Пока Надя живет в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Девочка попала сюда недавно и надеется, что Бог поможет ей обрести семью.
Видеозапись знакомства с Надей появилась на сайтах учредителей недавно, в самом конце марта. Это уже восьмой видеоролик проекта, а всего предполагается сделать 17 видеоанкет о 23 мальчишках и девчонках (несколько ребят - родственники, которых нельзя разлучать при устройстве в приемную семью). Проект «Хочу в семью» продлится до 31 мая, и все, кто в нем задействованы, надеются: мечта детей исполнится, они обретут родительскую заботу и ласку.

Справка

Региональный оператор банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей по Вологодской области,  
тел.: 8 (8172) 23-01-38 (доб. 2131 или 2133, или 2148)
​​​​​​​Формы семейного устройства:
1. Усыновление: ребенок приобретает права кровного.
2. Опека (безвозмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.
3. Приемная семья (возмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.
Подробности по телефону: 8 (8172) 72-31-32, отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды.

- В прошлом году мы провели анкетирование среди прихожан епархии, - рассказывает протоиерей Алексий Рожнов, руководитель социального отдела Вологодской епархии. - Оказалось, что примерно две трети участников опроса были согласны в той или иной форме принять участие в воспитании детей-сирот. А вот как это сделать, куда обратиться, большинство прихожан не знают. Проект «Хочу в семью» и призван дать нужную информацию. 
Забота о детях-сиротах - одно из главных попечений Церкви. «Храм не строй, а сироту пристрой» - по такой поговорке старались жить многие поколения наших предков. Десятилетия православную церковь в СССР не допускали до благотворительности - может быть это одна из причин того, что так много стало в нашей стране детских домов. Сейчас православных никто от детей-сирот не отгоняет, наоборот - призывают работать с детьми, подключаться к их воспитанию.
- В нашей области во всех центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, регулярно бывают священники, - сказал отец Алексий. - Кто-то приходит реже, кто-то чаще, но посещают сирот во всех таких учреждениях. Наш проект рассчитан на ребят, которые уже ориентированы в православной вере: они посещают храмы, молятся, готовы прийти в православную приемную семью. 
- Как я понимаю, проект «Хочу домой!» - не какая-то разовая акция, а часть вашей многолетней повседневной работы.
- Да, это наше повседневное церковное послушание, - считает отец Алексий. - И проект на этом не заканчивается, мы и дальше будем думать, как помочь сиротам обрести нормальную семью.
Видеоролики можно увидеть на сайтах департамента социальной защиты населения области и Вологодской митрополии.
Андрей САЛЬНИКОВ

 

 
Православие Благое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: