Продолжается приемка школ и детских садов к 1 сентября

statics/images/arcticles/072019/24072019xaabaed3f.jpg
Эффективно работающие школы и детские сады вкладывают в ремонт и модернизацию и бюджетные средства, и свои доходы от коммерческой деятельности.
Фото пресс-службы администрации Вологды
statics/images/arcticles/072019/24072019x6cd01511.jpg
На занятия в красивые классы дети ходят в приподнятом настроении!
statics/images/arcticles/072019/24072019xbb2e2d33.jpg
Приемка школ и детских садов завершится к 7 августа.
В Вологде идет приемка отремонтированных образовательных учреждений. На данный момент готовыми к первому сентября признаны 55 детских садов, 14 школ и четыре центра дополнительного образования. Вторая волна приемки пройдет с 29 июля по 7 августа. Вместе со специалистами качество работ оценят родители и представители городских властей.

Плитка и жирафики 

На днях дошкольные учреждения посетил мэр Вологды Сергей Воропанов. Увиденным он остался доволен. Так, в детском саду № 70 «Калинка» на улице Герцена в этом году прошли ремонтные работы стоимостью более 460 тысяч рублей.
- На бюджетные и собственные средства мы привели в порядок кровлю и водопровод, заменили окна и двери, в двух группах уложили новый линолеум, купили два рециркулятора воздуха, - делится заведующая Тамара Червюк. - Кроме того, отремонтированы музыкальный зал и помещение с бассейном. К слову, бассейн у нас очень востребован, ребят учит плавать опытный инструктор из Санкт-Петербурга. Работы уже принял Градостроительный центр, и пожелание у экспертов было только одно - нарисовать на трубах жирафиков.
Есть чем похвастаться и детскому саду № 88 «Искорка» на Галкинской. Там мэру показали новенький асфальт на территории, беговую дорожку и недавно приобретенный пожарный насос. Около 370 тысяч рублей на эти цели выделил городской бюджет. Примерно столько же вложил и сам детсад, заработавший на дополнительных услугах. Эти деньги он направил на 10 новых окон, мебель, игрушки, канцтовары и спортинвентарь. 
А еще рабочие вместе с родителями и педагогами разбили цветники, спилили старые деревья, покрасили заборы и веранды. 
- Молодцы, вот это эффективное управление детским садом! Таких руководителей надо ставить в пример. Никаких «ухожу на пенсию» - в лучшем случае в отпуск. Ваш опыт нужно передавать молодежи, - похвалил градоначальник заведующую Людмилу Кухареву.
Ну а детском саду № 33 «Колосок» на улице Казакова работы начались недавно. В планах - облагородить изостудию, пищеблок, группы и капитально отремонтировать бассейн. Там рабочие установят новые окна и двери, покрасят потолок, переберут полы, а старые пластиковые панели заменят новенькой плиткой, рассказала заведующая Эльвира Гаврильцева.
- В этом году идет беспрецедентное строительство новых детских садов: два дошкольных учреждения уже сданы, еще два запустим до 1 сентября. Но и другие учебные заведения мы не забываем: на их ремонт нынче выделено порядка 70 миллионов рублей, это больше, чем в прошлом году, - отметил Сергей Воропанов. - Основные работы - ремонт кровли, инженерных сетей, асфальтирование, а в нескольких садиках - и ремонт бассейнов. Все работы плановые, мы к ним готовились давно, были составлены и проверены сметы. Деньги вкладывают в ремонт и сами учебные заведения, а мы, в свою очередь, будем дополнительно направлять сэкономленные бюджетные средства. 

Детство без преград

- В этом году мы делаем акцент на крыши, подвалы, коммуникации (отопление, водоснабжение, канализация). Только на аварийные ремонты городской бюджет выделил 15 миллионов рублей, на плановые - еще 35, при этом многие работы ведутся давно, - рассказывает начальник управления образования администрации Вологды Ирина Гуляева. - К примеру, еще зимой на замену окон было направлено больше 5 миллионов. Итог - 272 новых пластиковых стеклопакета, установленные в школах и детсадах. И малышам, и подросткам стало теплее и комфортнее, за этим сейчас строго следят эксперты и родительские комитеты.
По словам Ирины Гуляевой, впервые за долгие годы нынче в перечне работ появился ремонт фасадов. На это выделены дополнительные средства - 9 миллионов рублей (школы №№ 6, 9 и 28). Еще 3 миллиона направлено на обустройство спортплощадок в девяти учебных заведениях (школы 
№№ 3, 4, 6, 9, 13, 20, 21, 22 и 25), а 6,4 миллиона - на стадион 25-й школы плюс 2,1 миллиона на его искусственное покрытие. 
По программе «Безбарьерная среда» три детских сада Вологды получили 3,4 миллиона рублей. Городской бюджет оплатил доступность (пандусы, входные группы, санузлы и даже лифт для ребят с ограниченными возможностями здоровья), а областные и федеральные средства пошли на закупку оборудования для слабовидящих и слабослышащих малышей. 
Здорово помог и «Народный бюджет»: около 10 миллионов для девяти городских школ. В итоге в школе № 12 заасфальтируют внутренний дворик с дорожками, в 36-й - «парадный» плац перед зданием. В 11-й школе появится футбольное поле, в 25-й - полоса препятствий, в 33-й - тренажеры, а в 31-й - площадка для воркаута. В 5-й школе обустроят площадку для баскетбола и беговую дорожку, в 21-й - стометровку и освещение стадиона, а в 13-й - крыльцо, тротуар и дорожки. 
- О стадионах и спортплощадках мы долгое время лишь мечтали, а сейчас мечты становятся явью. К примеру, в прошлом году в 20-й школе была смонтирована баскетбольная площадка, в этом - появится волейбольная. 
В 2018 году мы взялись за стадион в 3-й школе, а в следующем планируем привести в порядок в 16-й, - делится Ирина Гуляева. 
Кроме того, большое внимание, как и прежде, уделяется пожарной безопасности учебных заведений. В перечне ремонтных работ - пожарные насосы и лестницы, электропроводка и системы оповещения, а также устранение недочетов по линии Госпожнадзора.

От латания дыр к развитию

Персонал учебных заведений нынче вздохнул с облегчением: давние долги за «коммуналку» наконец-то погашены, а это значит, что теперь можно тратить свои деньги на свое же развитие. За год учебные заведения Вологды заработали на платных услугах 
164 миллиона рублей. По закону, 50% этих средств они могут направить на зарплату педагогам, а еще 50% - на ремонт и покупку нового оборудования. Школы и детсады так и делают: ремонтируют, покупают, улучшают, обновляют, облагораживают - словом, развиваются. 
- Впервые за много лет образовательным организациям выделены деньги на медосмотр педагогов, а в городском бюджете есть финансирование на моющие средства (а суммы в учреждениях набегают приличные: по 20-25 тысяч за полгода). А это значит, что воспитатели могут больше не просить мам и пап принести в детсад банку жидкого мыла. При этом родители, если захотят, смогут помочь своим детям «руками»: подправить веранду, покрасить плинтусы, посадить на клумбе цветочки, - замечает Ирина Гуляева.
Более того, впервые за много лет в 12 школах Вологды появились новые парты, а в шести - интерактивные доски.
- Мы даже не знали, что можно работать с таким интересом! - удивляются учителя.
Охотнее бегут на учебу и «цифровые» дети.
А еще впервые за много лет в городском управлении образования звучит так много благодарностей.
- Приятно слышать добрые слова, приятно видеть перемены к лучшему, - делится Ирина Гуляева. - 
В частности, в ту же 9-ю школу, где на ремонт фасада выделен миллион, дети 1 сентября пойдут уже с другим настроением. Преобразился и 22-й детский сад, где еще недавно крошилась стена, а сейчас благодаря современным технологиям и материалам все держится крепко и выглядит эстетично. Думаю, со временем нам удастся решить и другие проблемы, на которые в прежние годы банально не хватало средств. 

 
Модернизация Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: