Продолжаем конкурс «Своими руками»

Дорогие читатели! По условиям конкурса «Своими руками» прием конкурсных работ завершился 27 февраля 2022 года. Но из-за большого количества участников мы продолжим размещение присланных в оговоренные правилами сроки и еще не опубликованных на страницах газеты работ. В связи с этим на некоторое время отодвигается и подведение итогов конкурса. Следите за нашими новостями. Выписывайте и читайте «Красный Север»! 


Построил корабль при помощи 3D-ручки и льна

Проект «Корабль» был задуман давно, наверное, еще с покупкой первой 3D-ручки. Но, как обычно, жизнь вносит свои коррективы. Пока «набивался» опыт по работе с 3D-ручкой на более легких моделях, корабль строился в голове. Потом на компьютере был нарисован и в дальнейшем распечатан макет, который был приклеен к картону. Из картона по напечатанному шаблону были вырезаны детали корабля, после чего из этих деталей был создан корпус с переборками - для жесткости. Далее корпус был покрыт коричневым ABS-пластиком посредством 3D-ручки, на котором разными цветами той же ручкой были нарисованы элементы декора: лестницы, окна, пушки…

В качестве материала для мачт я выбрал натуральное дерево, для парусов показался оптимальным материал изо льна. Подставку решил сделать из элементов «Лего». Вот так, не торопясь, был изготовлен мой корабль «Иванов».

Кирилл ИВАНОВ, Образовательный центр - кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева, Вытегра


Ваза с цветами из Майского

Мне нравится делать различные поделки. Композицию «Ваза с цветами» я делала в течение двух месяцев каждый вечер. Ваза выполнена из модульного оригами, цветы - из бумаги.

Второй свой букет вышивала крестиком, схему вышивки нашла в Интернете. Считаю, что свободное время нужно проводить с пользой!

Галина БАБКИНА, поселок Майский, Вологодский район


Я очень люблю рукодельничать! Труд руками позволяет сразу видеть результат. Еще обучаясь в школе, я посещала занятия по кружевоплетению. Спасибо педагогу М. Е. Седякиной. Мы плели салфетки и воротники, мерное кружево. Делали своими руками подарки учителям на выпускной. Много лет память об этом увлечении бережно хранилась в виде подушки и коклюшек в шкафу у мамы. А потом я задумала сделать для дочери рубашку в народном стиле. Кружево сплела сама. Сделала вышивку на рукавах и по подолу, соткала пояс и очелье. Дочери очень нравится!

Ткать я научилась под руководством Надежды Плаксиной. Это настолько меня увлекло, что приобрела домой настольный станок, выполненный мужем Надежды Сергеем Плаксиным (семейная мастерская «Ткач Севера»).

Глядя на меня, дети учатся ткать пояса, держать в руках коклюшки и вышивать. Пусть не все еще получается, но, уверена, народные ремесла будут в их жизни.
Тките, вышивайте, плетите - творите свою жизнь!

Всем мира и добра.

Людмила БЕРДНИКОВА, Вытегра


Соленое тесто, декупаж и кофейные игрушки

Творчеством я начала увлекаться много лет назад. Сначала открыла для себя удивительный материал - соленое тесто - и начала изготовлять из него небольшие сувениры и панно, а затем уже более значительные композиции. Увлекали не только процесс лепки, но и раскрашивание, оформление работ. Мне очень нравилось дарить их своим друзьям и знакомым. 

Затем пришло увлечение мягкой игрушкой, и тогда стали появляться куклы: обереги, домовые, кофейные игрушки. Каждый образ был неповторим, потому что вкладывалась частичка души, и каждая работа становилась родной. Наверное, все из нас с нетерпением ждут Нового года - время чудес и подарков! Меня этот праздник вдохновил на новые идеи. Так появились интересные снеговики: сначала - снежная семья, а затем и другие образы. Все они поселились в одном большом гостеприимном доме. А еще я стала делать новогодние топиарии и панно. 

Круг моих интересов постепенно расширялся: это изделия из бумаги (скрапбукинг), декупаж, валяние из шерсти. Творческие увлечения переросли в профессию, и секреты своего мастерства я передаю детям, с которыми работаю.

Эльвира ЛАРКИНА, педагог-организатор кадетской школы «Корабелы Прионежья», Вытегра

Конкурс «Своими руками»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: