Продать подержанный автомобиль станет проще

statics/images/arcticles/042021/13042021x930f4abc.jpg
Когда сделка на Госуслугах будет завершена, сведения о смене собственника будут автоматически отправлены в ГИБДД и налоговую службу.
Фото с сайта avtopribambas.com

С мая оформить договор купли-продажи автомобиля можно будет через Единый портал госуслуг. По мнению экспертов, отказ от составления бумажных договоров позволит упростить процедуру. Правда, нововведение коснется лишь физических лиц и только автомобилей с пробегом. 

«В результате внедрения механизма электронных договоров существенно сократится время на их оформление, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок. Мы планируем в том числе таким образом упростить процедуру заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами», - цитирует «Российская газета» директора департамента передовых цифровых решений Минцифры Алексея Горобцова.

В тему

Как сообщает портал Авто.ру, средняя стоимость подержанного автомобиля в январе нынешнего года выросла на 6%. 
Для сравнения: подорожание новых машин за этот же период составило порядка 2%. 
По данным аналитического агентства «Автостат», в феврале 2021-го объем рынка легковых автомобилей с пробегом составил в России 403,5 тысячи машин, что на 1% меньше, чем годом ранее. 
Лидерство на вторичном рынке страны сохраняет отечественная марка LADA, на долю которой в прошлом месяце пришлось порядка четверти от общего объема.

Для совершения сделки продавец должен загрузить на Госуслуги пакет документов: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО (при наличии) и через этот же сайт подать заявление. Все остальное система возьмет на себя: составит договор, внеся в него данные покупателя, продавца и автомобиля, и пришлет сообщение покупателю в личный кабинет. Покупатель должен будет войти в свой аккаунт и одобрить сделку. В этом случае произойдет смена собственника, а сведения о сделке будут отправлены в ГИБДД и налоговую службу.

Тем не менее покупателю все равно придется заехать в ГИБДД или МФЦ в течение десяти дней для получения нового свидетельства о регистрации и внесения новой записи в бумажный ПТС. В электронный ПТС изменения вносятся автоматически. Отдельно электронную подпись приобретать не нужно, достаточно подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг. 

Комментарий

Антон ХОЛОДОВ, 
председатель 
Федерации 
автомобилистов 
Вологодской 
области, 
депутат ЗСО:

- Хочется верить, что через Госуслуги покупатели будут получать больше информации об автомобиле, который они хотят приобрести. Сейчас грамотные люди самостоятельно запрашивают информацию, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. Будет гораздо удобнее, если на портале проверка будет «целиком и сразу». 
Однако здесь нужно понимать, что портал Госуслуг вряд ли сможет гарантировать 
полную «чистоту» автомобиля, то есть участие машины в ДТП, наличие отремонтированных 
или покрашенных элементов, реальный пробег. Эти данные автомобилисты чаще всего заказывают в Интернете. Эта информация платная, но зато риски купить автомобиль «не первой свежести» снижаются. 
Еще один момент, который нужно продумать, - обеспечение безопасности, чтобы исключить утечку персональных данных и мошеннические действия с электронной подписью, ведь договор будет заверяться именно таким способом.

Ожидается, что новый порядок продажи подержанных авто заработает с 1 мая нынешнего года. Однако уже сейчас эксперты говорят об очевидных преимуществах этого нововведения. Первое - быстрота. Не нужно будет, как сейчас, заполнять три экземпляра (продавцу, покупателю и для предоставления в ГИБДД) договора купли-продажи от руки. Это можно будет сделать, допустим, на смартфоне. При этом продавец и покупатель получат юридически грамотные бумаги, которые можно будет распечатать. Сведения в документы автоматически загружаются из личных кабинетов участников сделки. 

Второе - фактическая смена собственника также произойдет достаточно оперативно. Поэтому бывший владелец авто уже не будет получать чужой штраф за проданную машину, которую не успели перерегистрировать.

Как считает известный автоэксперт Игорь Моржаретто, заполнение электронных договоров хорошо тем, что это повышает прозрачность сделки. При ее оформлении на Госуслугах покупатель автоматически получит сведения о том, находится ли автомобиль в розыске или залоге, «висят» ли на нем ограничения судебных приставов или неоплаченные штрафы, а в теории - еще и информацию об авариях, ремонтах и пробеге, если таковая вносилась, например, в электронный ПТС.

- Что я точно смогу увидеть - так это какие-либо судебные ограничения по самому продавцу, а также штрафы, выписанные на него лично. Что касается машины, то тут никакой гарантии полноты сведений нет. Так что на первом этапе это скорее просто упрощение процесса оформления, - комментирует грядущие изменения автоюрист Сергей Смирнов.

Впрочем, по словам специалистов, сделка на Госуслугах будет возможна только между гражданами. Салоны или, допустим, третьи лица (родственники или перекупщики), действующие от лица собственника автомобиля, воспользоваться этим сервисом не смогут.

Причем возможность оформления сделок в электронном виде вовсе не обязывает покупателя и продавца использовать Госуслуги, поэтому они могут заключить сделку, как и прежде, в обычной письменной форме. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: