Пришла подстричься, а узнала все городские сплетни

Недавно была я в парикмахерской. Не только стрижку сделала и покрасилась, но заодно и все городские новости узнала, да еще в таком свете, что все мои покрашенные волосы чуть дыбом не встали. 
Узнала очень много про свою подругу. Она, оказывается, совсем не такая, какой я ее себе представляю. Женихов у нее нет, хотя она и блондинка, потому что «уж» совсем тупая, злющая и завидущая». И дети у нее неухоженные, потому что они ей не нужны. А я знаю наверняка, что у подруги уже примерно полгода есть любимый мужчина, который в ней и ее мальчишках души не чает. Может, поэтому подругу и склоняют, что крепко ей позавидовали? Женщины, они же такие - если человеку хорошо, то им от этого очень плохо. А самое главное, они прекрасно знают, что обсуждаемая ими особа является моей подругой, и именно на этом играли. Может, хотели, чтобы я их сплетни поддержала, а они на телефон мои речи записали бы и подруге потом все рассказали и показали? С одной стороны, смешно от таких мыслей (куда меня занесло!), а с другой - это для нашего города вполне реальная картина. 
А главное, в разговоре том наравне с женщинами участвовали и мужчины! Среди них и тот, который клеился к моей подруге во времена своей молодости. 
Город наш небольшой, друг друга знают многие жители, поэтому в подобную ситуацию, в которой оказалась я, могут попасть совсем не единицы. Чужая жизнь у нас обсуждается повсеместно: в торговых центрах и маленьких частных магазинах, в общественном транспорте и даже на родительских собраниях в школе. Иногда сидишь в такой клоаке и уйти боишься, поскольку понимаешь, что после твоего ухода и тебя тут же начнут обсуждать. Иной раз так хочется оказаться в каком-нибудь мегаполисе вроде Москвы или Питера, чтобы тебя вообще никто не знал (и ты бы никого не знала). Чтобы не здороваться ни с кем, не любезничать наигранно и не разговаривать о всяких пустяках, на которые жаль свою жизнь тратить. Ну сколько можно, уважаемые сокольчане, жить уж совсем-то провинциальной жизнью? В этом смысле Сокол, на мой взгляд, хуже самой захудалой деревни.
Ольга С., г. Сокол
Читатель - газета Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: