При изменениях налогообложения на недвижимость предусмотрены максимальные льготы

Фактически уже решен вопрос о введении с 1 января 2016 года нового порядка исчисления имущественных налогов с организаций и населения исходя из кадастровой стоимости недвижимости, как того требует федеральное законодательство. При этом расширяется не только число плательщиков налога (в том числе и за счет предпринимателей, работающих на специальных режимах налогообложения, владеющих офисными и торговыми помещениями), но и появятся дополнительные льготы и налоговые вычеты. 
Кого затронет новая система?
С нового года налог на имущество будет рассчитываться на основе не инвентаризационной, как сейчас, а кадастровой стоимости недвижимости. 
- Кадастровая стоимость зависит от материала, из которого построено жилье, этажности, от района расположения, года застройки. Она, по сути, определяет рыночную стоимость того или иного объекта, - пояснил заместитель губернатора Вадим Хохлов. 
Главная цель перехода на новую систему - это пополнение доходов бюджета. Ведь при этом расширяется число тех, кто обязан уплачивать налог на имущество. Добавим, что с 2008 года доля имущественных налогов в структуре областного бюджета выросла с 8 до 22%. Это связано, в первую очередь, не только с увеличением их размера, но и с сокращением поступлений от налога на прибыль. 
- Помимо существующих налогоплательщиков появятся новые, это - предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, и владельцы имущества, имеющего кадастровую стоимость, но не имеющего инвентаризационной стоимости, - говорит заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. 
В числе таких плательщиков окажутся владельцы жилья, построенного в период с 2013 по 2015 годы, у которого есть только кадастровая стоимость. И получается, что по существующему порядку налог на эти объекты, а их по всей Вологодской области насчитывается свыше 30 тысяч, не начисляется. 
Как отмечает главный финансист области, региональные законопроекты предусматривают снижение размеров налоговых ставок по сравнению с действующими в настоящее время. Если сейчас максимальная налоговая ставка составляет 2%, то в новых условиях ее размер снижается до 0,3% по жилью и гаражам и до 0,5% по прочему имуществу. По коммерческой недвижимости ставка установлена в размере 2%. 
Кроме того, как отметила Валентина Артамонова, с нового года появится еще одна категория плательщиков - это индивидуальные предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения, имеющие на балансе торговые центры, объекты общественного питания и бытового обслуживания, офисные помещения. Напомним, что сейчас, например, работающий на «упрощенке» ИП таких платежей не перечисляет. И именно этот вопрос, как прогнозируют эксперты, может вызвать наиболее жаркие дискуссии. При нынешней сложной экономичес-кой ситуации и снижении выручки увеличение дополнительной налоговой нагрузки вряд ли оставит бизнес-сообщество равнодушным. С другой стороны, разработчики федерального законодательства пытались таким образом противодействовать теневой экономике. Ведь если можно не оформлять сотрудника официально и выплачивать ему зарплату «в конверте», то утаить от налогообложения объект недвижимости фактически невозможно. 
- В целях сдерживания роста налоговой нагрузки на микробизнес предусмотрен пакет налоговых преференций. В частности, исключены из налогообложения объекты коммерческой недвижимости с общей площадью менее 100 квадратных метров. Предусмотрен поэтапный переход к изменению уровня налоговой нагрузки организаций, применяющих специальные режимы налогообложения. Для них по аналогии с федеральным законодательством ставка налога на 2016 год устанавливается в размере 1%, на 2017 год - 1,5%, с 2018 года - 2%, - отметила Валентина Артамонова. 
Льготы и переходный период 
Несмотря на то, что федеральное законодательство позволяло ввести новый порядок расчета налогов в отношении коммерческой недвижимости организаций еще с 2014 года, а по имуществу граждан - с 2015 года, Вологодская область не спешила и постаралась взвешенно подойти к этому серьезному шагу. В течение последних двух лет в области велась кропотливая работа в рамках межведомственной рабочей группы по формированию перечня объектов имущества коммерческого назначения, подлежащих налогообложению, и оценке финансовых последствий для бюджета и налогоплательщиков от введения нового порядка исчисления налогов. Эта рабочая группа, напомним, была создана по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. В ее состав вошли представители областного правительства, органов исполнительной власти, Вологодской торгово-промышленной палаты, депутаты Законодательного Собрания области, региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей и другие. 
- Платить налоги в разы больше точно не будем, - постарался развеять возможные опасения Вадим Хохлов. 
По крайней мере, в четырехлетний переходный период, когда при начислении налога будут действовать понижающие коэффициенты. А по ряду объектов, в первую очередь это касается небольших квартир и домов, размер платежей даже может сократиться. Чего не скажешь об элитном жилье. Его владельцам придется раскошелиться. 
Кроме того, сохранены льготы, которые, как и список категорий льготников, определены законодательно. К ним отнесены, в частности, инвалиды 1 и 2 групп, пенсионеры, отдельные категории военнослужащих и членов их семей, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и другие. 
Как пояснил Вадим Хохлов, информация о кадастровой стоимости того или иного объекта недвижимости, допустим, вашей квартиры или дома, хранится в открытом доступе на сайте Росре-естра. Для этого достаточно вбить в нужную строку кадастровый номер объекта. 
Возможность обжаловать кадастровую стоимость - еще одно законодательное нововведение. 
- Крайне важно каждому собственнику посмотреть, как оценена его квартира. Если что-то не так, значит в этом надо разобраться. Для решения спорных вопросов по результатам кадастровой оценки как земли, так и объектов недвижимости можно обращаться в комиссию Управления Росреестра Вологодской области. Кроме того, есть возможность обжаловать оценку в суде. А также нанять специалиста, провести независимую оценку и уже с ней обратиться в судебную инстанцию, - рассказал Вадим Хохлов.
Подготовленные законопроекты с учетом замечаний и предложений со стороны общественности и бизнес-сообщества планируется рассмотреть на заседании правительства области уже в сентябре. После этого они поступят на обсуждение депутатов. А первые налоговые квитанции, где размер платежа рассчитан по новой системе, вологжане получат в 2017 году.
При переходе на новую систему не будут облагаться налогом:
50 квадратных метров - в жилом доме, 20 квадратных метров - в квартире, 10 квадратных метров - в комнате.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: