Правка головы полотенцем

statics/upload/iblock/27e/00-ACTIVE-World.jpg
Без совета опытного специалиста обывателю бывает сложно понять, насколько грамотный профессионал учит его жить и работать.
Одним из самых распространенных видов «малого» бизнеса в последнее время в нашей стране стало проведение различных курсов и семинаров, где учат торговать акциями, увеличивать клиентскую базу бизнеса, искать мужа, обретать веру в себя... Вологжане активно посещают подобные занятия, но не всегда замечают, что зачастую им за немалые деньги предлагают сомнительное времяпрепровождение.

Привлечь мужскую энергию

Череповчанка Елена Харламова (данные изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»), красивая женщина слегка за 30, после развода уже 10 лет не может встретить мужчину своей мечты. Она уверена, что нет никакого смысла размениваться по мелочам и ее прекрасный состоятельный «принц» точно существует. Только нужно, чтобы кто-нибудь помог ей с ним встретиться.
- К сожалению, одинокие и разведенные женщины средних лет - это одна из основных групп риска. Они хорошо поддаются манипулированию и готовы обманываться только ради того, чтобы не потерять надежду на то самое «женское счастье» где-то в будущем, - рассказывает психолог Дарья Колотова. - Именно такие дамы готовы тратить немалые деньги на посещение экстрасенсов, знахарок, освоение духовных практик, которые приведут их к намеченной цели. Чаще всего после очередных неудачных попыток они впадают в серьезную депрессию. В этом случае без помощи специалиста бывает не обойтись.
Елена «купилась» на рекламу курсов, где ей «дипломированные психологи» и «эксперты по выстраиванию личностных контактов» за символические 35 тысяч рублей должны рассказать о том, как завоевать сердце состоятельного и успешного мужчины. 
Понятно, что часть лекций была посвящена привычным для подобных семинаров темам, как открыть свою сексуальность, умению «подавать» себя и стилю. Но было и что-то действительно любопытное.
- Нам рассказывали, что нужно привлечь к себе мужскую энергию. Если этого не сделать, то вся наша женственность и сексуальность так и не будет замечена представителями сильного пола, - говорит Елена. - Если хочешь высокого мужчину, то надо две недели спать в постели в мужской одежде необходимого размера. Кроме того, нужно всегда носить с собой мужские вещи - зажигалку, галстук, кошелек.
Чтобы «получить» мужчину с деньгами, на семинаре предложили взять с собой мужской «инвентарь» и походить с ним по банкам, дорогим магазинам, офисам крупных компаний. Неплохо и «пово­зить» тот же галстук в дорогом авто: в этом случае у будущего кавалера обязательно будет такое же.
При этом каждая новая информация о том, как завоевать принца, выдается благоговейно внимающей аудитории за отдельную плату. В итоге обучение на семинаре обошлось Елене почти в 60 тысяч рублей. Эффекта, правда, пока нет, но она надежды не теряет.

Потеряли стержень

Вторая популярная тема семинаров - занятия, которые должны помочь найти денежную и престижную работу. В социальных сетях размещено множество сообщений от различных «тренеров», которые помогут «нарастить свой личностный багаж», что позволит найти деятельность по душе.
- А что будут рассказывать на занятиях? - спрашиваем мы, позвонив по указанному в объявлении телефону. 
- Ну, это секретная информация, - отвечает заспанный женский голос. - Но только для вас открою пару секретов. Перед слушателями выступит лучший московский «хедхантер», который расскажет, как нужно проходить собеседования, на что обращают внимание кадровики крупных компаний. Также будут выступления психологов, тренинги, которые заставят вас поверить в себя и свои силы. Ведь единственная причина того, что сейчас вы без работы, - в том, что вы потеряли мужской стержень и веру в себя. Кстати, 98% наших слушателей потом находят работу с заработком в полтора-два раза больше, чем прежде.
- А сколько стоят занятия? - робко интересуюсь я.
- 55 тысяч рублей. Плюс нужно купить дополнительную литературу. Это еще тысяч 15-20. Но все окупится, - уверяет вошедшая в раж собеседница.

Голова - дело тонкое

Также в списке популярных тем семинаров - этнография и народная медицина. Этим, видимо, интересуются те, у кого уже есть вторая половинка и высокооплачиваемая работа, а вот со здоровьем и психологическим состоянием все обстоит не так уж и хорошо.
В той же сети «ВК» удалось на­ткнуться на интересный семинар, который в Вологде собирается провести один из уральских центров прикладной психологии. За пять с небольшим тысяч рублей специалисты по традиционной медицине расскажут нам, как выглаживать жилы и править голову… полотенцем. Как заявлено, это практики, помогающие убрать напряжение, накопившееся из-за непонимания и обид в отношении близких, а также партнеров на работе.
Другой семинар, который также должен пройти в ближайшее время в Вологде, расскажет, как обрести гармонию с помощью прослушивания традиционной народной музыки, а также отказа от «продуктов, перекрывающих энергетический ток».
Если есть спрос на такого вида услуги, то рынок их предлагает. Понятно, что в некоторых случаях подобные курсы могут организовывать действительно знающие и опытные люди. Вот только есть и опасность нарваться на «специалиста», который не только заберет ваши деньги, но и принесет вред вашему здоровью. Поэтому при выборе очередного семинара или курса лекций постарайтесь хотя бы почитать в Интернете как о самих «тренерах», так и о том, что они предлагают своим клиентам.
В уважающих себя организациях сомнительных «коллег» не любят и дают советы, как не ошибиться в выборе семинара.
- В первую очередь, выбирая тренинг или программу, обращайте внимание на то, кто ее проводит, - говорит руководитель филиала тренингового центра Людмила Павлова. - Если это продажи или маркетинг - человек должен в этих сферах что-то из себя представлять. Как минимум быть «продажником» и иметь соответствующие сертификаты. Если это тренинги личностного роста или какие либо программы на раскрытие сексуальности, женственности и т. д., ведущий должен быть практикующим психологом и иметь соответствующие сертификаты. Сейчас очень много разнообразных женских программ, которые ведут не профессионалы. Обычно суть их сводится к тому, чтобы одеть женщину в нарядную одежду, сделать макияж, научить варить борщ и отпустить обратно к мужу. Про такие программы даже не буду говорить - это не целевая аудитория серьезных тренингов. И эффект, как правило, кратковременный или его вообще нет.
Вот первые признаки того, что следует усомниться в выборе: вы не знаете ведущего и ничего о нем не слышали; с вами не заключают договор и не выдают платежные документы. Плохо, если вам не называют точное время и место проведения тренинга. Фразы «У нас так всегда, ждем набора группы» - не оправдание. Это первый признак того, что программа, скорее всего, не состоится. 
Артем ПОМЯЛОВ, Ольга ИЛЬИНСКАЯ

Комментарий 00-IMG_0334.jpg

Татьяна ШАЛУШКИНА, председатель Союза потребителей
г. Вологды:
- Единичные курсы, тренинги, семинары - это не образовательная деятельность, а, скорей, консультационные услуги, поэтому они не подпадают под действие Закона «Об образовательной деятельности» и лицензированию не подлежат. Этим пользуются различные мошенники, выдающие себя за профессиональных специалистов-тренеров, которые называют себя интригующе завлекательно - коуч, ментор-бизнес и так далее. Если граждане намеревались использовать полученные знания для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, они являются потребителями и имеют право на возврат денег за некачественно оказанную услугу. Но сразу скажем: доказать это очень сложно. 
Если вы все же решили стать участником подобного мероприятия, учтите, что с вами обязательно должны заключить договор об оказании информационно-консультационных услуг, где должны быть подробнейшим образом расписаны квалификация тренера, тематика консультаций, их продолжительность, общие условия оказания услуг, их оплаты, права и обязанности сторон, основания для изменения и расторжения договора, ответственность за неисполнение обязательств, разделы о разрешении споров и прочих условиях, обязательно - раздел о персональных данных. В конце - реквизиты сторон. На каждой странице - подписи заказчика и исполнителя. Правильно составленный договор - признак добросовестности исполнителя. 
К сожалению, понятие качества для тренинга не установлено законодательством, поэтому вам нужно доказывать ненадлежащее исполнение обязательств по договору, возможно, путем аудио- или видеозаписи, показаний свидетелей, привлечения профессиональных экспертов. Известен случай, когда все участники семинара написали претензии, отказались от договора и каждый в отдельности потребовал уплаченной суммы через суд, который принял решение в их пользу. Правда, взыскать деньги они так и не смогли - фирма прекратила свою деятельность. 
Так что не теряйте времени. Если вы с самого начала поняли, что данные услуги вас не устраивают, то можете составить акт о существенном нарушении условий договора и расторгнуть его на основании ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, которые дают право отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Тенденция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: