Поздравить Вологодский район с юбилеем съехалась вся страна

statics/images/arcticles/082019/22082019xf8a6033e.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/082019/22082019xdf057623.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/082019/22082019x82d8cc09.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/082019/22082019x03c46ff1.jpg
Фото Игоря Аксеновского

В минувшие выходные свой 90-летний юбилей отметил Вологодский район. С его празднованием совпало проведение в поселке Майский межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня - душа России», которому губернатор области Олег Кувшинников предложил присвоить статус всероссийского.

Душа России

Фольклорный фестиваль объединил свыше 700 участников: лучшие самодеятельные коллективы, деятелей и экспертов в сфере традиционной народной культуры из Московской, Ленинградской, Ярославской, Костромской, Архангельской, Новосибирской, Пермской областей, республик Карелия и Чувашия и, конечно, самой Вологодчины.

Глава региона Олег Кувшинников отметил, что фольклорный фестиваль давно стал одним из лучших межрегиональных проектов народного творчества и заслужил право обрести статус всероссийского. Соответствующая заявка будет направлена в Министерство культуры.

В этом году в рамках «Деревня - душа России» прошел еще один фестиваль - фольклорных театров, посвященный Году театра в Российской Федерации.

Постановки, показы традиционных обрядов и ритуалов, мастер-классы по фольклору и народным ремеслам, народные гулянья и вечорки - все это и многое другое было в программе объединенного фестиваля. А завершился он накануне, 20 августа, народным праздником на территории архитектурно-этнографического музея «Семенково».

Символом фестиваля является охлупень - бревно с желобом в деревянной архитектуре, венчающее крышу. Его миниатюрную копию передают главе муниципального образования, выигравшего конкурсный отбор на право проведения фестиваля.

В прошлом году победителем признали Вологодский район. Сегодня он лидер в регионе по многим направлениям. Здесь производится почти треть общего объема сельхозпродукции всей области. Муниципалитет традиционно лидирует по валовому сбору зерна, производству молока, яиц и овощей.

Кроме того, на протяжении многих лет Вологодский район уверенно занимает 1-е место по доле населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, является лидером по вводу жилых домов в расчете на душу населения.

На развитие инфраструктуры Вологодского района по итогам градостроительных советов выделена рекордная сумма - 2,7 миллиарда рублей. В настоящее время в районе капитально ремонтируется и реконструируется более 40 объектов, на 13 из них работы уже завершены. Проведены капитальные ремонты в ДК «Современник» в поселке Васильевское, ДК «Современник» в поселке Грибково, в Пудегском ДК (филиал МБУК «Старосельский Дом культуры»), Перьевском ФАПе, Васильевской амбулатории, на стадионе в поселке Васильевское. В Майском обновили местный Дом культуры, школу, беговые дорожки и центральную площадь.

А в минувшие выходные на отремонтированной территории при въезде в поселок открылся стационарный торговый городок в рамках проекта «Вологодская ярмарка». В 15 павильонах-домиках можно приобрести «Настоящий вологодский продукт» напрямую от местных производителей и без наценки торговых сетей: овощи, мясо, молоко, яйцо и мясо птицы, сыр, колбасу, мед и многое другое. Ожидается, что ярмарочный городок будет пользоваться популярностью не только у жителей поселка, но и тех, кто проезжает мимо Майского по федеральной трассе Вологда - Медвежьегорск. Теперь ярмарка будет работать каждые выходные.

От битвы пряников - до футбола

Глава Вологодского района Сергей Жестянников поблагодарил всех жителей муниципалитета за добросовестный труд, участие в решении инфраструктурных вопросов и активность во время проведения градостроительных советов и реализации проекта «Народный бюджет».

Звание «Почетный гражданин Вологодского муниципального района» было присвоено председателю СХПК «Племзавод Майский» Александру Баушеву и врачу-офтальмологу Вологодской ЦРБ Марии Родичевой.

В общей сложности в праздничных мероприятиях приняли участие 10 тысяч человек. Для гостей работало большое количество интерактивных площадок: битва пряников, в которой принимали участие лучшие пряничные мастера района и Вологды, «Вкусный квартал», «Мастеровая аллея», выставка ретротехники, выставка различных творческих работ, игровые программы для детей, конкурсы и эстафеты для семей.

В это время на стадионе состоялись межрегиональные соревнования по футболу среди детских команд, соревнования по пляжному волейболу, а также по пожарно-прикладному спорту, показательные выступления по боксу, выступления бойцов Росгвардии. В ледовом комплексе прошел междугородный турнир по хоккею среди юношей, в ФОКе - соревнования по самбо, на площадке за стадионом - кроссовые гонки на мотоциклах.

На протяжении всего дня на главной сцене и на сцене Дома культуры проходили концерты фольклорных и современных коллективов. В праздничной программе приняли участие ансамбль «Пярэзвы» из Белоруссии, заслуженный коллектив народного творчества «Хор ветеранов войны и труда» им В. Д. Чибисова, кавер-группа «Диско-партизаны», группа «Сборная Союза» и многие другие. Завершился день праздничным фейерверком.

- Вологодский район поздравляют с праздником первые лица региона, творческие коллективы, наши дорогие гости и, конечно, сами жители. Тысячи людей присоединились к нашему торжеству. Невероятная атмосфера, непередаваемые эмоции! Отличный получился праздник. Старались мы, старались наши гости. Спасибо всем, кто в этот день был с нами! - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: