«После закрытия цеха пошел в «собеседники на час»

statics/images/arcticles/082020/05082020x2da90903.jpg
Поговорить с кем-то, кто не будет тебя осуждать и забудет через час, - потребность многих современных людей.
Фото с сайта u.9111s.ru
Муж на час, курьер, сиделка, няня, тайный покупатель, трезвый водитель... Объявления о таких услугах уже стали привычными. А в последнее время появились и новые, пока нетипичные для региона: друг напрокат, слушатель, собеседник. При этом стоимость «беседы по душам» варьируется от 500 до 1 000 рублей в час. И подобные «специалисты» очень популярны!

Поплакаться в жилетку

«Рада видеть тебя здесь! Спасибо, что зашел! Проходи, располагайся! - приветствует всех и каждого на своей страничке в соцсетях «профессиональная собеседница» по имени Эрис. - Я даю людям возможность высказаться в сложные для них моменты, выслушиваю, а если просят, то даю свой совет. Так получается, что всю свою жизнь я храню тайны других, люди мне доверяют и делятся самыми сокровенными историями. И от этого я просто счастлива!» 

Справка

Услугу «друг напрокат» придумали в Германии, 
но очень быстро она набрала обороты и в других странах. 
В России этот сервис заработал в начале 2000-х. 
На сайтах, где предлагают дружбу за деньги, зарегистрировано более 600 тысяч человек со всего мира. Причина такой популярности, говорят социологи, - одиночество, особенно среди жителей мегаполисов.
Был случай, когда мужчина попросил «подругу на час» отправиться с ним в суд на бракоразводный процесс, чтобы позлить бывшую жену. А в некоторых странах можно взять в аренду даже целую семью - с детьми, бабушками и дедушками.
Как правило, «сдавать себя в аренду» готовы студенты, домохозяйки, пенсионеры или фрилансеры на мели. Особенно много у них работы в Японии - это третья страна в мире по количеству суицидов. Там выражать эмоции не принято даже перед самыми близкими, 
не говоря уж о коллегах. А с арендованными приятелями люди могут говорить о своих чувствах, не думая, как к этому отнесутся окружающие.

За час беседы Эрис просит 700 рублей и делится тонкостями своей профессии: «друг напрокат» может предоставить «жилетку» для слез или просто побыть рядом какое-то время. Эта услуга впервые появилась в Германии, а затем распространилась по всему миру. 
В Японии, например, можно также заказать «вежливых родственников» на свадьбу и даже целую семью, а в Америке «жена напрокат» может не только приготовить сэндвичи, но для полного удовольствия «попилить» за позднее возвращение домой.
С бутербродами пока вологжане справляются сами, а вот с одиночеством все гораздо сложнее. Люди, оказавшись этой весной на карантине, начали сходить с ума в четырех стенах от скуки и безделья, говорит вологжанин Алексей. Вот тогда-то он и решил стать «собеседником на час». Подал объявление «Выслушаю все ваши проблемы, вдвоем будет веселее в наше трудное время», и звонки обрушились шквалом: нагрузку даже пришлось разделить с супругой.
- В конце марта, когда наш цех деревообработки, как и другие предприятия в стране, распустили на вынужденные каникулы, свободного времени стало много, а денег, напротив, мало, - вспоминает Алексей (по специальности он электрик). - Двоих детей надо было кормить, мы с женой спешно искали подработку, а тут знакомый посоветовал «беседы по душам», сказав, мол, бизнес прибыльный. 
Так и вышло. Супруги и сами не ожидали, что спрос на платное общение (супруги установили таксу 500 рублей в час) окажется столь велик. Им звонили утром, днем, вечером и даже ночью, так что порой приходилось отключать телефон. Беседовали и по скайпу (лицом к лицу), причем не только с земляками, но и с жителями Саратова, Москвы, Новгорода, Новороссийска. Одним несчастным хватало и 10 минут диалога, другие «висели» на телефоне по два-три часа. 
- Люди звонили разные - и трезвые, и пьяненькие, а кто-то вообще лыка не вязал, - вспоминает Алексей. - В основном жаловались на бытовые проблемы, тоску, одиночество, семейные ссоры, разводы. Людям хотелось высказаться: они устали сидеть взаперти. Как-то даже позвонила старушка, долго плакала и сетовала на трудную жизнь - мы с нее ничего не взяли. А некоторые клиенты и сами не платили, пообщаются минут 10, скажут, мол, сейчас я вам деньги на карту скину, а сами исчезнут - и все. Впрочем, были и щедрые граждане - те, кому 500 рублей за пять минут беседы не жалко. Конечно, эти деньги помогли нам пережить трудные времена.
- Недавно позвонил мужчина (по голосу - подшофе), жаловался, что жена ему с молодым изменяет, - делится супруга Алексея Наталья. - Я его внимательно выслушала, посоветовала разобраться в себе - поискать причину разлада. Правда, сейчас звонки поступают все реже: карантин отменили, лето, людям есть куда пойти и чем заняться. Да и мы, честно сказать, уже устали вникать в чужие проблемы: нам своих хватает. К тому же после рабочей смены уже нет сил на долгие и морально тяжелые разговоры.

Интим не предлагать

«Помoгу и пoддepжу в тpуднoй жизнeннoй cитуaции, стану виртуaльным другoм, выслушaю бeз ocуждeния, oценок и советов», - предлагает свои услуги Станислав (звонок или переписка - 200 рэ за 20 минут).
«Подскажу, как быть и поступить дальше», - обещает в Интернете Дмитрий. «Помогу побороть одиночество. Мне 40 лет, служил в армии, есть медицинское образование - видел в жизни всякое. Адекватный, интеллигентный», - рекламирует себя еще один друг и слушатель, Александр. На всякий случай он предупреждает: «Только переписка в мессенджерах, не интим!» И это предупреждение вовсе нелишне, что подтвердил еще один «виртуальный друг» - Марина. Она сейчас учится на психолога-консультанта и хотела попрактиковаться. Правда, объявление дала в начале лета, уже после карантина. Итог: за два месяца - всего два звонка, и оба с непристойными предложениями. На «извращенцев», кстати, жаловалась и Наталья - та самая, уставшая от платных «разговоров по душам».
А еще одна «подруга на час» (ей 22 года, бакалавр по истории), готовая выслушать чужие проблемы, во время беседы по скайпу просит людей быть одетыми, держать руки на виду и по возможности сдерживать нецензурную брань. При этом на оплате своих услуг девушка не настаивает. А если все же собеседник решит рассчитаться, она обещает часть средств направить на благотворительность.
Друзей напрокат сейчас можно найти во многих городах России. «Если вам грустно, одиноко и не с кем провести время, то вам нужна я. Мы можем вместе погулять, покататься на роликах, велосипедах, коньках, самокатах, картинге, квадроцикле, могу вас пофотографировать», - предлагает юная жительница Санкт-Петербурга (800 рублей в час). 

Комментарий

Вадим Мекк, психолог:
- «Беседа по душам» с незнакомым человеком - это почти всегда безопасно. Это как в вагоне: люди доверяют свои сокровенные тайны попутчикам, потому что знают - они выговорились и разбежались. Сосед по купе, даже имя которого порой неизвестно, больше никогда не встретится на вашем жизненном пути: он не будет вас осуждать, не будет тыкать в вас пальцем. То же самое - и «собеседник на час». Общаясь с ним, люди бессознательно обеспечивают себе конфиденциальность. Ведь человеку на другом конце провода неинтересны чужие проблемы - он их выслушает и просто забудет. 
Второй плюс подобных услуг - невысокая цена. Профессиональный психолог за свою работу возьмет больше. При этом к нему нужно заранее записываться, идти на прием, а за срочность платить по двойному тарифу. Более того, грамотный психолог никогда не будет консультировать 
человека в алкогольном опьянении (то есть в измененном сознании). Лично я прошу своих клиентов 
за 24 часа до приема не принимать каких-либо психоактивных веществ и даже сократить количество выкуриваемых сигарет. Все проблемы полезно решать на трезвую голову.
Когда у вас «накипело» и нужно выплеснуть негатив, конечно, важно, кто вас выслушает и как. Среди «собеседников на час» может попасться любой «кот в мешке», но все же такое общение лучше, чем ничего. Выговорившись, человек чувствует: «Вроде бы полегчало».  Но ключевое слово здесь «вроде бы». Переоценки ситуации, себя и жизни в целом не произошло - лишь ее имитация, дающая временное облегчение до нового кризиса. Можно, разумеется, и дальше так жить, создавая ощущение, что все нормально, однако полезнее и перспективнее вскрыть причины проблем, разобраться в своих внутренних конфликтах, поменять поведение, улучшить качество жизни. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: