После вмешательства нашей редакции в Юркине засыпали битумные ямы

В Миньковском сельском поселении Бабушкинского района завершился первый этап ликвидации «битумного болота», долгое время существовавшего рядом с деревней Юркино.

В Миньковском сельском поселении Бабушкинского района завершился первый этап ликвидации «битумного болота», долгое время существовавшего рядом с деревней Юркино.
Созданное еще в конце 80-х годов прошлого столетия при строительстве дороги Миньково - Юркино, это битумохранилище постепенно оказалось ничейным и заброшенным. А потом, прорвав свои границы, растеклось по окрестностям, превращая захваченные канавки и лужицы в смертоносные ловушки для птиц и домашних животных. Несмотря на то, что Бабушкинское ДРСУ письменно пообещало провести рекультивацию земли еще до 1 августа 2008 года, в битумной трясине продолжали гибнуть коровы, телята и журавли. А когда появилась опасность того, что в смертельный битумный плен могут попасть подрастающие в деревне любопытные мальчишки, жители Юркина обратились за помощью к нашей газете.
В начале августа в Миньковском поселении побывали журналисты «Красного Севера». Результатом их командировки стала газетная публикация в номере за 10 августа - «Битумная ловушка угрожает жизни людей и животных», в которой поселенческие власти и районное управление природопользования, лесного комплекса и сельского хозяйства обещали взять ситуацию под контроль.
И уже на третий день после отъ­езда журналистов многолетняя проблема деревни Юркино стала решаться.
По словам главного инженера Бабушкинского ДРСУ Петра Вахрушева, уже проведена засыпка битумных ям песчано-гравийной смесью и их утрамбовка бульдозером. Правда, пока еще остаются не убранными плотно увязшие в земле старые цистерны. Решать, что с ними делать, представители ДРСУ будут во время следующего выезда в Юркино, назначенного на ближайшие дни. Туда же хотят приехать и районные экологи.
То, что работы по ликвидации старого битумохранилища действительно ведутся, нам подтвердил и глава Миньковского сельского поселения Павел Скобин.
- Еще в первой половине августа дорожники смогли собрать и вывезти часть растекшегося битума, - рассказал нам по телефону Павел Сергеевич. - То, что не удалось вывезти, засыпано песком и гравием. Но часть битума снова просочилась сквозь эту грунтовую «подушку». Поэтому есть предложение после первых заморозков, когда установится нормальный путь, выжечь проступивший слой битума. Сейчас ждем, что скажут специалисты. Есть и вариант, как без особых затрат ликвидировать металлические цистерны. Интерес к ним уже проявили передвижные бригады сборщиков металлолома.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: