Поможем возродить храм в Никольском Торжке!

statics/images/arcticles/122017/20122017x4f82500c.jpg
Руины храма в Никольском Торжке.
Вчера, 19 декабря, Русская Православная Церковь отметила память Святителя Николая Чудотворца. 
Почему одним из самых любимых православных святых в России стал архиепископ Мир Ликийских Николай - никто точно не скажет. Да и как определить, почему возникает любовь? Да, Святитель Николай жил в III - IV веках - тогда и Руси-то никакой не было. Да, он управлял епархией малоазийского города Миры в Ликии, древней стране, ставшей частью Восточной Римской империи. Но - возьмите житие этого святого вроде бы чужого для нас времени, далекой страны. И что увидим? Каждый его шаг проникнут любовью. Вот он спасает несправедливо обвиненных; вот помогает выдать замуж бедных девушек; вот он воскрешает погибшего моряка... И так - буквально на каждом шагу: движимый любовью к попавшим в беду людям, он с Божией помощью совершает чудеса. Не зря же издревле на Руси его зовут Николаем Чудотворцем...
Русскому народу пришлась по сердцу готовность этого святого прийти на помощь. У нас много храмов, посвященных Святителю (это слово пишется с большой буквы, только когда относится к архи­епископу Мир Ликийских - традиция русского правописания, свидетельствующая об особом почитании святого) Николаю. В Вологде таких храмов два - один во Владычной слободе, в Заречье, другой - на Глинках, неподалеку от железнодорожного вокзала. 
К сожалению, большинство Никольских храмов до сих пор не восстановлено. В их числе и храм в селе Никольский Торжок Кирилловского района.
В марте нынешнего года здесь по указу митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия учрежден приход. Летом провели несколько субботников. Регулярно приезжает батюшка - отец Кирилл Мелентьев, он совершает богослужения в домовом храме, который устроен в переданном приходу старинном здании, где располагался медпункт.
Местные жители как могут поддерживают приход, но их возможности невелики: в основном в селе живут пенсионеры. Прихожане Никольского храма обратились к читателям «Красного Севера» с просьбой о помощи.
Дорогие друзья! Приход храма Святителя Николая в селе Никольский Торжок очень нуждается в поддержке. Любая помощь, оказанная вами, пойдет на восстановление разрушенной святыни. 
 
Банковские реквизиты  для пожертвований
Получатель: местная религиозная организация православный приход храма Святителя Николая.
Расчетный счет: 40703810135340000007;
ИНН 3511006939; 
БИК 044030910; КПП 784243001.
Банк получателя: 
Санкт-Петербургский РФ 
АО «Россельхозбанк» в Операционный офис 3349/35/34
г. Кириллов Санкт-Петербургского РФ 
АО «Россельхозбанк»;
корреспондентский счет: 30101810900000000910
в Северо-Западное ГУ Банка России.
Обязательная пометка: Назначение платежа: «Пожертвование на восстановление церкви Николая Чудотворца»
Православие Благое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: