Поисковики передали родственникам вещи погибшего деда

statics/images/arcticles/112020/03112020xb2c48882.jpg
Вещи погибшего солдата были переданы его родственникам.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112020/03112020xde4f025f.jpg
Среди тех, чей вклад в мероприятия, посвященные Победе, отмечен памятной медалью, - главный редактор «Красного Севера» Надежда Кузьминская.
Поисковики из Вологодской области, Москвы и Великого Новгорода приняли участие в закрытии акции «Вахта памяти-2020». 
И поскольку 2020 год - год 75-летия победы в Великой Отечественной войне, губернатор области Олег Кувшинников вручил памятные медали Российского организационного комитета «Победа» и областные награды людям и организациям, которые внесли существенный вклад в подготовку и проведение юбилейных мероприятий в нашем регионе. 

В Вологодской области на постоянной основе действует восемь поисковых отрядов, в составе которых - больше 300 человек. Силами вологодских поисковиков обнаружены, эксгумированы и с воинскими почестями похоронены останки почти двух тысяч бойцов Красной Армии. По смертным медальонам, наградам и подписанным вещам удалось установить имена 92 военно­служащих, считавшихся ранее пропавшими без вести. 
В рамках мероприятия состоялась передача смертного медальона родственникам Николая Васильевича Сахарова, считавшегося пропавшим без вести в 1941 году. Его судьба прояснилась в 2014-м, когда в Польше состоялась международная экспедиция «Серебряная Горка» и были обнаружены и эксгумированы останки 152 бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии, погибших 25 июня 1941 года. У трети солдат обнаружены медальоны. Позднее удалось установить, что три из них принадлежали солдатам из Вологодской области. 
Родственников Николая Сахарова 1921 года рождения, уроженца деревни Тырканово Пришекснинского района, удалось найти в Череповце. Двоюродным внучке и правнучке красноармейца поисковики вручили медальон и вещи.
- Я всю свою жизнь ищу двух своих родных дедушек и двух двоюродных. Николая Васильевича я не искала, потому что у меня не было его фотографии. Просматривая новости поисковых групп, я случайно увидела знакомую фамилию и вспомнила, что это наш родственник. Это двоюродный брат моей бабушки Надежды Андреевны Сахаровой. Я связалась с людьми, которые подавали запрос. Они мне сообщили, что мой двоюродный дед найден в городе Белосток в Польше, - рассказала двоюродная внучка красноармейца Альбина Владимирова.
- Поисковые отряды в этом году проделали огромную работу, и сегодня, закрывая акцию «Вахта памяти», я хотел бы сказать вам слова огромной благодарности! Это огромная работа, которая проводится на полях бывших сражений и в архивах, она бесценна и продолжается каждый год по всей стране и даже за ее пределами, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
Светлана СЕДОВА
«Вахта памяти-2020» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: