Подруги из Череповецкого района прошли супермарафон

statics/images/arcticles/042021/13042021xf91c6a9e.jpg
В Березовой Слободке соревнования по дартсу проводились в недавно отремонтированном местном клубе.
Фото Валентины Мозжелиной

Соревнованиями по различным видам спорта и веселыми флешмобами людей различных поколений отметили Всемирный день здоровья представители ветеранских организаций в районах области.

Радует, что, несмотря на продолжающиеся пандемические ограничения, местом проведения оздоравливающих мероприятий все чаще становятся не только города и поселки, но и относительно небольшие населенные пункты. 

- У нас отметить Всемирный день здоровья в недавно отремонтированном местном клубе пришли шесть пенсионеров, - говорит председатель первичной ветеранской организации деревни Березовая Слободка Нюксенского района Валентина Мозжелина. - По деревенским меркам это неплохо, тем более что по понятным причинам мы пригласили на мероприятие только ветеранов в возрасте до 65 лет. Позанимались на тренажерах, прослушали лекцию «Здоровье за деньги не купишь» и провели соревнования по дартсу. Самой меткой оказалась Нина Баженова.

А вот в супермарафоне по скандинавской ходьбе в Череповецком районе победителей не было, да и быть не могло. Две подруги - Любовь Терентьева и Вера Кузнецова, - взяв в руки лыжные палки и каждый час сменяя друг друга на дистанции, за восемь часов совместными усилиями прошагали на свежем воздухе 37 километров! 

- Скандинавской ходьбой я стала заниматься четыре года назад, когда вышла на заслуженный отдых, - говорит Вера Кузнецова. - Супермарафон придумали с подругой сами: просто хотелось проверить свои физические возможности. Шли не торопясь, в комфортном для себя темпе. И, думаю, если бы не дождь, то шагали бы не восемь часов, а все 12: сил еще было много! 

А вот в Великоустюгском районе площадкой для упражнений под открытым небом стал парк культуры и отдыха имени Михаила Булдакова. Активисты центра активного долголетия «Забота» комплексного центра социального обслуживания населения Великоустюгского района совместно с четвероклассниками-тимуровцами из средней школы № 1 провели флешмоб «Мы за здоровый образ жизни!». Под веселую музыку школьники и ветераны выполнили комплекс физических упражнений, подарив самим себе очередной заряд бодрости и оптимизма. 

Много всего интересного происходило в домах ветеранов и других учреждениях, подведомственных областному департаменту социальной защиты населения.

- Мы активно вовлекаем бабушек и дедушек к участию в спартакиадах, обучаем скандинавской ходьбе, проводим дни здоровья, рассказываем о правильном питании и всех тех вещах, которые влияют на качество жизни и здоровье, - говорит начальник департамента соцзащиты Александр Ершов. - При поддержке организаций здравоохранения, кабинетов медицинской профилактики, «серебряных» волонтеров-медиков организована круглогодичная работа по теме «Активное долголетие», регулярно проводятся выездные консультации узких медицинских специалистов, а также информационные часы, мастер-классы, семинары-практикумы.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: