Подростки и их дядя нелегально делали боеприпасы

Двое подростков из Никольского района и их дядя осуждены за совершение сразу нескольких серьезных преступлений: кражи, хищения боеприпасов с применением насилия, грабежа и незаконного изготовления боеприпасов.
Собранные Великоустюгским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении всех троих подсудимых. 
По версии следствия, около 21 часа 30 апреля 2020 года 28-летний мужчина и двое его племянников 16 и 17 лет (один приехал погостить из Череповца) вместе выпивали. Затем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они повредили входные двери хозяйственной пристройки дома 59-летнего мужчины в деревне Зеленцово Никольского района, незаконно проникли внутрь и похитили канистры с бензином, охотничьи лыжи, 
12 люминесцентных ламп и поливочный шланг, причинив материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей. Затем они взломали дверь и проникли в жилое помещение, где застали хозяина жилища. Избив пенсионера и угрожая насилием, молодые люди похитили 200 граммов пороха и 44 охотничьих патрона 12-го калибра. Как выяснилось, они целенаправленно пришли похитить боеприпасы, зная об их наличии в доме, поскольку в первых числах апреля молодой человек и 16-летний подросток уже похитили у потерпевшего часть пороха и охотничьих патронов.
В ходе обыска, проведенного у старшего из подозреваемых, было обнаружено и изъято незарегистрированное охотничье ружье. Мужчина, в течение месяца скрывавшийся от следствия, был объявлен в федеральный розыск. Его обнаружили 2 июня в Тотьме, где он укрывался у родственницы.
Кроме того, по версии следствия, старший из подсудимых «хорошо» погулял и в деревне Люльково, где, тоже будучи пьяным, избил своего знакомого и украл у него телевизионный ресивер. Это было 23 февраля. А в марте он же изготовил боеприпасы для гладкоствольного охотничьего ружья, которым владел незаконно. Все патроны были обнаружены в тайниках и изъяты следователями. 
Приговором суда по совокупности преступлений мужчине назначено окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, подросткам - в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года каждому.
Светлана СЕДОВА
 
Приговор Никольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: