Почти 400 человек получат жилье в Великом Устюге

Реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья обсудили в Великом Устюге. О том, как район справляется с поставленной задачей, местные власти доложили первому заместителю губернатора Андрею Луценко.

Реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья обсудили в Великом Устюге. О том, как район справляется с поставленной задачей, местные власти доложили  первому заместителю губернатора Андрею Луценко. 
Так, второй этап завершен, и в настоящее время муниципалитет приступил к реализации третьего, в рамках которого планируется расселить почти 400 человек из 147 квартир. 97 из них будет построено, 50 приобретено. В настоящее время заключен муниципальный контракт на их покупку, и 22 квартиры на вторичном рынке уже подобраны. Андрей Луценко поручил ускорить процесс подбора жилья и в течение июня найти оставшиеся 28. 
На строительство трех многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда также заключено три муниципальных контракта. 26-квартирный дом в Великом Устюге строители пообещали сдать 30 ноября этого года. Еще один дом на три квартиры в деревне Щекино будет готов к 1 сентября. А в селе Усть-Алексеево в свои новые квартиры люди смогут переехать после 1 декабря. 
Кроме того, в Великом Устюге будут построены еще два дома - на 30 и 33 квартиры. Разработанная проектно-сметная документация в настоящее время проходит государственную экспертизу, а на самих строительных площадках ведутся подготовительные работы - установка ограждения, снос деревьев, корчевка пней. Здесь строительство должно быть завершено в ноябре этого года. 
Что же касается четвертого этапа программы, то в его рамках предполагается расселить 374 человека из 143 квартир. Для этого в ближайшее время будет заключено два муниципальных контракта.
В целом по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2013-2017 годы» планируется расселение 1102 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу, общей площадью 170,5 тысячи квадратных мет­ров. Жилыми помещениями планируется обеспечить порядка 10,5 тысячи человек, общий объем финансирования программы составляет более 5,7 миллиарда рублей.
К 1 января 2016 года введен в эксплуатацию 61 дом: в Верховажском, Сямженском, Шекснинском, Великоустюгском, Белозерском, Тотемском, Сокольском, Чагодощенском, Вологодском, Усть-Кубинском, Вытегорском, Междуреченском, Кирилловском, Грязовецком, Нюксенском районах и в Вологде. Переселены 722 человека из 59 аварийных домов. Продолжается строительство 22 домов.
До конца 2016 года в регионе планируется расселить 2562 человека из 297 аварийных домов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: