Почему летчики не бреются, а музыканты садятся на ноты?

statics/images/arcticles/082022/23082022x7ad25333.jpg
Прыжки через костер на Масленицу знаменуют очищение от всех трудностей зимы и рывок навстречу весеннему обновлению.
Фото Сергея Юрова

Сжигание старых вещей в ночь на Ивана Купалу, пятак под пятку в день экзаменов, веник в доме вверх ногами для привлечения денег - в нашем мире множество ритуалов и суеверий, в которые кто-то верит, а кто-то нет. Мы постарались разобраться со специалистами, в чем природа этих суеверий и помогают ли они нам в жизни.

Давай попробуем?

Ко мне приехала подруга, чтобы поддержать в трудной ситуации. И прямо с порога заявила: завтра ночь на Ивана Купалу, нам обязательно нужно развести костер у воды, сжечь какие-то старые вещи и искупаться в реке. Она так убедительно говорила, что я согласилась на это приключение. И удивительно - после того, как я все это проделала, действительно ощутила необычайное душевное равновесие.

- Я давно слышала, что если в жизни что-то не заладилось, то надо остричь волосы, чтобы ушло все злое. И когда у меня самой случилась черная полоса: болели родные, были проблемы на работе, с деньгами, с отношениями - будто все посыпалось. Я обрезала волосы, сделала короткую стрижку вместо привычного хвоста, и почему-то вправду все постепенно пошло на лад, как-то стала меняться ситуация к лучшему, - рассказывает вологжанка Анастасия Сорокина.

Думаю, что у каждого из нас наверняка есть в окружении люди, которые могут рассказать десятки подобных историй. Неужели это работает? Психотерапевт Иван Негодяев отмечает, что подобные ритуалы - не пустое суеверие.

- Это не просто ритуалы - это полноценные рабочие модели. Все живое, и все есть энергия. Сила и ресурс - это движение. Когда человеку не хватает собственного движения, он может взять его у природы. Природа была прежде, чем человек. Она старше. По закону, старшие дают, а младшие берут. 

Я беру у природы, и это работает.Все, что нас окружает, - это наши убеждения, поясняет Иван. - И насколько они сильны, настолько они рабочие. Если человек убежден в чем-либо, то в его действительности это работает.

Ритуалы помогают укрепиться в собственной убежденности. А если ритуалы совершает человек, уже несколько поколений убежденный в их работоспособности, тогда и вера человека крепнет быстрее.

- Помощь - это не то, что дают, но то, что берут. И если человек желает помощь взять, он возьмет ее и у веника, и у камня, и у воды. Мы управляем не ритуалом, а силой своего убеждения через ритуал. Ритуал - это, скорее, средство, - считает Иван.

Сам себе оберег

Всевозможные ритуалы и приметы существуют во многих профессиональных сферах. К примеру, летчик и парашютист Сергей Николаев, который в обычной жизни работает заместителем директора Вологодского хлебокомбината, рассказал, что у летчиков строго-настрого запрещается справлять малую нужду перед самолетом на взлетной полосе: могут даже полет отменить из-за этого.

- А у десантников ВДВ есть примета - перед прыжком не бриться. Когда служил, закрывал глаза на небритость подчиненных. Также никогда не говорят «последний» прыжок, только «крайний»! - рассказал Сергей Борисович.

У спортсменов тоже есть много своих ритуалов. Так, в хоккее и баскетболе, если команда проходит в плей-офф, то спортсмены не бреются. Для многих футболистов есть ритуал - обязательно ступать на поле с конкретной ноги - правой или левой. Или обязательно потрогать газон руками перед выходом.

В тему

• У художников падение работы с мольберта считается благоприятным знаком: значит, на эту картину найдется хороший покупатель.

• Пожарные не чистят обувь перед дежурством, иначе обязательно будет вызов на опасный случай.

• Следователи и оперуполномоченные никогда не сидят на столе и другим не позволяют. Это считается предзнаменованием тяжкого преступления.

• Врачи никогда не желают друг другу удачного дежурства, иначе оно будет таким «удачным», что всю ночь глаз не сомкнешь.

• Профессиональные водители не любят выезжать в «ровное» время. Они лучше подождут, пока часы покажут, например, 13.02 или 18.01.

• Те, чья профессия напрямую связана с деньгами - кассиры, бухгалтеры, продавцы - никогда не дадут вам деньги в руки, обязательно положат их на тарелочку или на стол, причем не только на работе, но и в быту.

У музыкантов свои фишки. Многие считают, что если ноты упадут перед выступлением, то будет провал. И тогда обязательно надо на них сесть. 

- Вот я лично перед выступлением съедаю что-то сладкое, чтобы в голову поступила глюкоза. Никогда не выхожу на сцену, не перекрестившись и не сказав: «Господи, благослови». На репетиции с учениками не прихожу в одном и том же виде, чтобы у ребенка были новые эмоции и новые идеи. Вот еще такой ритуал: просто посмотреть на кончик носа подольше, чтобы собрать правое и левое полушария - это помогает сконцентрироваться, - рассказывает Анна Карасова, преподаватель фортепиано в детской музыкальной школе.

У актеров тоже есть похожая примета: если упал текст роли во время читки, то обязательно нужно на этот текст сесть и, не отрывая его от пятой точки, подняться вместе с ним.

- А еще если на сцене во время репетиции находишь гвоздь, то считается, что это к новой роли. Если гвоздь прямой, то это сулит главную роль. Если кривой - роль второстепенная. Монтировщики ведь на сцене очень много работают, поэтому гвозди на сцене не редкость. Вообще же все театральные коллективы придумывают свои какие-то ритуалы. Например, мы в экспериментальном театре «Сонет» перед спектаклем встаем в круг и складываем ладошки башенкой друг на друга и говорим, что у нас все получится, - рассказывает Игорь Ломанов, преподаватель актерского мастерства, которого многие вологжане помнят по работе в Драматическом театре.

- А еще актерам перед премьерой нельзя желать ни пуха, ни пера. Причины не помню, но вот запрет на это есть, - добавляет актриса Вологодского драмтеатра Виктория Смирнова.

Пожелание «С Богом!» тоже не говорят в актерской среде, потому что считается, что это как бы неугодная высшим силам профессия. Но на самом деле среди актеров много по-настоящему верующих людей, которые даже крестят сцену или актеров перед выходом.


Комментарии

Отец Дмитрий, священник церкви Иоанна Предтечи в Рощенье в Вологде:

- Я считаю подобные ритуалы и приметы ребячеством. Но не пропагандирую полный отказ от них. Ведь за каждой такой попыткой чувствуется желание поддержки, а это лишь первый шаг, чтобы почувствовать, что ты не один на один со своей проблемой. Но я бы советовал идти вглубь, расти в своем желании духовной помощи. Церковь - это не ритуалы, обереги, правила. Это, скорее, способ проживания жизни в согласии с потоком. Это способ мышления. Она дает ритм, опору и глубину. 
И было бы неразумно сводить целый мир к одной монетке на удачу.

Надежда Гольбрайх, психолог:

- Кто во что верит, то и получает: каждому по вере воздается. Поэтому если человек верит в то, что ему помогает, верит, что у него получится, то это работает. Снижается тревожность, появляется больше устойчивости, больше веры в себя, в свои силы. Я, например, очень часто после консультации деткам дарю «камушки силы» и при этом мы проделываем дыхательные упражнения. И я знаю, что многие детки берут эти камушки с собой на контрольную работу, на какие-то мероприятия, выступления на сцене. И верят, что камушек дает им силу, которая поможет справиться с волнением, тревогой, неуверенностью.

Валерий Пиоров, клинический психолог, психотерапевт:

- Конечно, ритуалы помогают. Так человек выстраивает своего рода психологические защиты. Это нормально. Но есть грань, когда подобное поведение становится навязчивым, к примеру, надо три раза выключить свет, не прикасаться к какому-то предмету, потоптаться на подушке - это уже сигнализирует о некоторой патологии, лучше обратиться к специалисту. Что же касается веры в приметы, то это вопрос убеждений человека. Если он верит в черную кошку, то он сам же придумает и ритуал, который поможет избежать последствий, если она все же перебежала дорогу и ему надо пройти дальше - пуговицу, например, подержать. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: