Почему до революции полицейские сами покупали револьверы?

statics/images/arcticles/052018/30052018x096d1801.jpg
В музее УМВД представлены техника и экипировка вологодских правоохранителей различных лет.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/052018/30052018x8ee2ac58.jpg
Евгений Дружинин.
Где находились губные старосты и почему дебоширы боялись «селедок» со «связками» - об этом и многом другом в преддверии 300-летия полиции России нам рассказал руководитель постоянно действующей экспозиции (музея) органов внутренних дел Вологодской области Евгений Дружинин.

Условия - не сахар

В советские годы рабоче-крестьянскую милицию часто называли народной. И в историческом разрезе это, в принципе, верно. В стародавние времена население охраняло себя само, выбирая от определенного числа дворов следивших за порядком десятских и сотских. Подобная общественная нагрузка считалась повинностью и обычно исполнялась не больше года.
В XVI веке на Руси появились губные избы, где размещались губные старосты (как правило, избираемые горожанами из грамотных бояр и дворянских детей). В их ведении находились «дела лихие и убийственные». Этим же помимо сбора налогов отчасти занимались и целовальники - давая присягу, они целовали крест.
Наконец в июне 1718 года Петр I подписал указ о назначении Антона Девиера первым петербургским генерал-полицмейстером, в подчинение которому передавались четыре офицера и 36 нижних чинов. Через 15 лет Вологда оказалась в числе 23 российских городов, где предписывалось иметь свою полицейскую службу, но это распоряжение так и осталось только на бумаге. 
По сохранившимся архивным документам, первый глава городской полиции появился на территории края лишь в 1752 году, и произошло это не в Вологде, а в Тотьме. Назначенный руководить здесь полицией прапорщик Иван Скорбеев совмещал правоохранительные функции с деятельностью налогового чиновника, собирая подушную подать. В помощниках у Скорбеева были все те же десятские и сотские.
Профессия правоохранителя стала на Вологодчине «штатной» только при Екатерине II, когда в городах появились городничие, а в сельской местности за общественным порядком стали следить земские исправники. И редко кто из них задерживался на этой должности больше шести-девяти лет. Условия и правда были не сахар - приходилось постоянно перемещаться по огромной территории уезда, кроме дознания занимаясь также противопожарными и эпидемиологическими делами.

Гуманные наручники 

Непростой была служба и у дореволюционных полицейских Вологодчины. Достаточно сказать, что табельное оружие - револьверы системы «наган» - за казенный счет выдавали далеко не всем. Основная масса полицейских была вынуждена покупать револьверы на… свои деньги. 
Зато в арсенале полицейских имелась универсальная «селедка» - именно так называли драгунскую шашку. Она была и холодным оружием, и прообразом резиновой дубинки - если удар наносился плашмя. Из прочих спецсредств того времени отдельного упоминания заслуживают «гуманные» наручники - в отличие от современных они не имели острых внутренних краев и запирались винтом.
Но использовать «селедки» и «связки» (как тогда называли наручники) приходилось нечасто - уровень преступности среди коренного населения был небольшим.
- Судя по делам того времени, наиболее распространенным преступлением среди вологжан был пьяный дебош, а вот более тяжкие криминальные проявления - кражи, грабежи, разбои - являлись в основном уделом ссыльных и отставных солдат, - говорит Евгений Дружинин. - Выделяемых им на содержание денег зачастую не хватало, родственников в губернии у них тоже не было, оставалось идти воровать. Среди криминальных столиц того времени - Кадников и Никольск, там ссыльных было больше всего.
Все изменилось в первые годы советской власти, когда прежде тихую Вологодчину, как и повсеместно, стали терроризировать многочисленные банды. Оружия у только что созданной милиции еще не хватало, вооружаться приходилось за счет реквизированных у населения винтовок. Отправляясь на ликвидацию банд, вологодские оперативники нередко вставляли под одежду стальные пластины или самоварные подносы - все никакая, а защита от пуль и ножей. 
В рейды выходили пешком или на лошадях. В 1921 году на всю губернскую милицию из техники был лишь один грузовой автомобиль, еще один легковой, мотоцикл и три десятка велосипедов. Но даже в таких условиях к середине 1924 года с большинством вологодских банд было покончено, удалось «прижать» и уголовный элемент.
Великая Отечественная война стала отдельной страницей в истории вологодских правоохранительных органов. Многие милиционеры ушли на фронт, значительная часть из них погибла. Те, что остались, выполняли двойную, а то и тройную работу, борясь в том числе с новыми видами преступлений. На вологодских рынках тогда расцвел специфический вид мошенничества - легкий деревянный брусок обмазывали тестом и запекали, а потом под видом полноценной буханки пытались обменять на вещи.
Запомнилось ветеранам вологодского сыска и «банное» дело 1942 года - по женским отделениям вологодских бань прокатилась целая серия краж одежды. Чтобы поймать умную и дерзкую злоумышленницу, не гнушавшуюся обирать даже блокадниц Ленинграда, милиции пришлось внедрить в банный персонал своих сотрудников. Умелой воровкой оказалась хрупкая на вид 18-летняя девушка…

«Громких» дел хватало всегда

В Советском Союзе 60-е и 70-е годы считались периодом стабильности и спокойствия. Но и тогда преступлений хватало. Были среди них и «громкие». В конце 60-х в поселке Надеево под Вологдой зло­умышленники забрали сумку с зарплатой для селян и жестоко убили 19-летнюю кассиршу колхоза. Через три дня оперативники вышли на след подозреваемых - временных работников из Сосновки. Одного из убийц задержали по месту жительства, его подельник на товарных поездах сумел добраться до Москвы, оттуда уехал в Татарию, где и был схвачен через три недели. Вологодский областной суд приговорил виновных к высшей мере наказания. 
А зимним утром 1970 года тишину вологодских улиц разбудила автоматная очередь. В районе ДКЖ стреляли по грузовику, после чего, по словам очевидцев, злоумышленник в солдатской форме с автоматом в руках укрылся в самом здании Дворца железнодорожников. К месту событий тут же выдвинулась группа милиционеров. Оперативники стали осторожно прочесывать каждое помещение, но на третьем этаже попали в засаду. Прятавшийся за шторой стрелок вновь открыл огонь, ранив милиционера из дежурной части. Шедший за ним начальник городского отделения уголовного розыска Валерий Аборин, не раздумывая, бросился на злоумышленника, сумев выбить из его рук автомат. Сбежавшего из части пьяного караульного передали сотрудникам военной прокуратуры, а старшему лейтенанту Аборину за мужество и храбрость при задержании преступника начальник УВД вручил подарок - фотоаппарат «ФЭД».
Осматривая экспонаты милицейского музея, наглядно понимаешь, насколько изменились возможности и экипировка современных вологодских полицейских. На смену винтовкам-берданкам и вставлявшимся под одежду чайным подносам пришли новейшие средства нейтрализации злоумышленников и высокопрочные бронежилеты бойцов спецназа. С каждым годом расширяются и возможности экспертно-криминалистической службы - фактически для совершивших тяжкие преступления уже не существует сроков давности: вычислять злоумышленников теперь научились даже по законсервированным запахам.
Совсем другой стала кадровая политика - с кандидатами на службу не только плотно работают психологи и другие специалисты, но и готовят их чуть ли не со школьной скамьи: сразу в нескольких местных школах появились специализированные кадетские классы, над которыми шефствуют различные службы УМВД. Новые полномочия и возможности добавились и у современных общественных помощников полиции - «бойцов» добровольных народных дружин, история которых на Вологодчине началась еще в 1928 году с местных осодмильцев - вступивших в Общество содействия милиции.
Но современный вологодский полицейский - это не бездушный служака, а весьма разносторонний и богатый на таланты человек. Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать в культурном центре УВД, или познакомиться с работами, представленными вологодскими правоохранителями на ежегодных ведомственных конкурсах «Доброе слово» и «Открытый взгляд».
Максим ВОЛОДИН
Музей УМВД История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: