По зеленому тоннелю к дирижаблям

statics/images/arcticles/062020/30062020x67fa2426.jpg
Усадьба Батюшковых и Куприна в Даниловском находится в 15 километрах к югу от Устюжны.
Фото автора
statics/images/arcticles/062020/30062020xc6e8269b.jpg
Памятник поэту Константину Батюшкову.
statics/images/arcticles/062020/30062020xa80a82d1.jpg
В Даниловском воссоздана атмосфера помещичьих усадеб XIX века.
statics/images/arcticles/062020/30062020xe2c554e3.jpg
Бывший барский дом в деревне Сычево 1834 года постройки и поныне остается жилым.
statics/images/arcticles/062020/30062020x379dd9a9.jpg
«Зеленый тоннель» на дороге Устюжна - Сандово.
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои будущие путешествия. Сегодня отправляемся на юг Устюженского района.

К Батюшковым на варенье

Муниципальное образование Никольское - самое южное не только в Устюженском районе, но и во всей Вологодской области. И понятие «юг» здесь отнюдь не условное. Климатическая весна в этих местах, как правило, начинается на пять-шесть суток раньше, чем в Вытегорском или в Вожегодском районе, здесь больше солнечных дней и меньше осадков.
Путь в Николу из Устюжны проходит по межрегиональной трассе Лентьево - Сандово мимо старинного села Даниловское, где находится усадьба Батюшковых. Причем первую достопримечательность можно увидеть еще на подъезде к населенному пункту. 
В 1813 году содержавшиеся в Устюженском уезде пленные французы (те самые, из армии Наполеона, в ту пору уже повсеместно отступавшей под натиском русских войск) высадили вдоль тогда еще грунтовой дороги два рядка сосенок. Потом дорогу заасфальтировали, а высоченные двухвековые деревья сплелись своими ветвями. И там, где сосны сохранились с обеих сторон, складывается впечатление, что ты едешь не по узкой трассе, а по настоящему зеленому тоннелю.
Сама усадьба вместе с прилегающим парком является объектом культурного наследия федерального значения и считается филиалом Устюженского краеведческого музея. Из представителей старинного дворянского рода больше всего нам известен поэт Константин Николаевич Батюшков, памятник которому на Соборной горке в Вологде любят фотографировать иногородние туристы. Но были в этом роду и прославленные ученые, и дипломаты, и военачальники. А в гостях у последнего владельца имения Федора Батюшкова, профессора Петербургского университета, филолога и литературоведа, часто бывал писатель Александр Куприн, нашедший в Даниловском источник творческого вдохновения. Не случайно нынешнее официальное название объекта - Музей-усадьба Батюшковых и Александра Куприна.
Старинный парк с когда-то существовавшими здесь 14 липовыми аллеями сохранился частично. Прямо скажем, на Вологодчине есть и более живописные парки, но по этому в хорошую погоду, можно погулять с превеликим удовольствием. 
В самом двухэтажном деревянном доме воссоздан интерьер усадебного быта провинциальных помещиков XVIII - XIX веков, здесь же проводятся различные тематические выставки и межрегиональные фестивали «Усадебные варенья». В программе таких праздников - не только дегустация сладкого лакомства, но и конкурсы фруктово-ягодных изделий, выставки-продажи солений домашнего изготовления, а также «дворянские забавы». 

Изюминки зажиточного края 

От Даниловского до Николы - еще километров 20 и множество придорожных картофельных полей. Мягкий «южный» климат и специфические песчаные почвы сделали Никольское поселение зажиточным картофельным краем. Взяв на вооружение современные сельскохозяйственные технологии, местные фермеры добились урожайности даже выше, чем в хваленых Европах. 
А по работе, как говорится и честь: уровень жизни в Николе высокий. Почти в каждом домовладении есть трактора и другая техника, много тут и красивых домов-коттеджей. Но главной архитектурной изюминкой Николы считаются огромные (некоторые - больше 100 метров в длину!) и чем-то похожие на приземлившиеся дирижабли современные картофелехранилища с дистанционным климат-контролем и массой других технологических «наворотов». 
Если же следовать дальше по направлению к Сандову, перед самой границей с Тверской областью от главной дороги будет отворотка направо. По ней, миновав несколько населенных пунктов, попадаешь в Сизово - самую южную деревню Вологодчины (58 градусов 30 минут и 13 секунд северной широты). А на самом юге самой южной вологодской деревни есть жилой дом из старинного кирпича с обозначенной на фасаде датой строительства - 1834. 
По словам нынешнего владельца дома Игоря Рогова, добротное здание у бывшей барыни-помещицы выкупил его отец. В первоначальном варианте дом был двухэтажный с деревянной надстройкой. Она не сохранилась, а вот над мощной кладкой из местного кирпича время оказалось не властно. По оценкам специалистов, этот дом способен простоять без большого ремонта еще как минимум 100 лет.
Владимир ВЕСНИН
Путешествуем по Вологодчине Малая родина Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: