По снегу со скоростью Кадиллака

statics/images/arcticles/022021/10022021x834a7ce0.jpg
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022021/10022021xcda5b3ae.jpg
В отличие от участников и зрителей, ездовые собаки чувствовали себя комфортно при 20-градусном морозе.
statics/images/arcticles/022021/10022021xea06c6b3.jpg
В перерывах между гонками за собаками присматривали как сами спортсмены, так и их помощники.
statics/images/arcticles/022021/10022021xb5ea5953.jpg
В состязаниях по скиджорингу многое зависит не только от выносливости собак, но и от спортивной подготовки лыжника.

Пушистый снег на еловых ветках, собачий лай со всех сторон, мороз за минус 20. Таким был антураж этапа Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках «Русский Север-2021», прошедших в минувшие выходные в Тотемском районе.

Состязания по традиции проводились на берегу реки Сухоны рядом со Школой путешественников Федора Конюхова и собрали без малого 100 участников из разных регионов страны. Добрались до Тотьмы и трое представителей Беларуси. Но даже их дорожный «подвиг» меркнет на фоне участников Камчатского края и островного Сахалина, вместе с собаками летевшими до Москвы самолетами, а потом добиравшимися до Тотьмы на поездах и машинах. 

Правда, большинство псов попадало на Вологодчину все же наземным транспортом, как правило, в автотрейлерах с установленными внутри полуоткрытыми для вентиляции клетками. Идешь мимо, а из салона носики собачьи торчат. 

К началу соревнований организаторы проделали очень большую подготовительную работу: привезли к месту старта около тонны сена! На этой подстилке собаки коротали время между гонками. 

Старты были самые разные: на 8, 14 и даже 38 километров, дневные и ночные. Такими же разнообразными оказались и дисциплины. Помимо гонок на упряжках с разным числом четвероногих, был еще скиджоринг - это когда лыжник мчится по дистанции с одной или двумя ездовыми собаками.

Поначалу в стартовом городке было непривычно малолюдно. 

В этом году из-за пандемии организаторы были вынуждены отказаться от выездной торговли и сопровождающих спортивный праздник массовых мероприятий. Но постепенно к Школе путешественников все же подтянулась примерно сотня зрителей, заметно оживившихся после объявления комментатора о том, что общий призовой фонд соревнований составляет один миллион рублей. Впрочем, учитывая расходы на бензин, содержание собак и проезд помощников (они помогают спортсмену сдерживать рвущиеся вперед упряжки при старте и финише), понимаешь, насколько затратен этот вид спорта! 

Еще одной особенностью соревнований является то, что для их обеспечения привлекаются сразу две санитарные службы: обычная медицинская и ветеринарная. 

- Основная наша работа - перевязать лапу или обработать кровоточащую ранку, ведь иногда вожак упряжки может задать трепку собаке, которая, как он считает, ленится на дистанции, - рассказала нам старший ветеринар Людмила Белоусова. - Что же касается уличной температуры, то минус 20 для ездовых собак - самое то. Они не перегреваются на дистанции и не катаются затем по снегу.

Но если собакам на трассе было комфортно, то о спортсменах этого не скажешь. Порывистый ветер и мороз стали для них серьезным испытанием. Было видно, что некоторые из участников пересекали финишный створ сильно уставшими, с белыми от инея лицами. 

- Я приезжаю в Тотьму уже в четвертый раз, - рассказывает Сергей Беспалов из Петербурга. - Важно, что в других городах практически отказались от сверх­длинных дистанций, которые особенно ценятся у любителей гонок на собачьих упряжках, а у вас есть пусть не простая, но интересная 38-километровка. 

Четвертый раз участвовал в тотемских гонках и Алексей Макаров из Тарноги - один из представителей многочисленной вологодской команды. В этом году он впервые выбрал дистанцию мид, состоявшую из трех этапов общей протяженностью 90 километров: 38 километров в первый день, 14 километров - ночная гонка, и еще 38 - на следующий день. Общее время, проведенное им на трассе, составило шесть часов 20 минут. Весь этот сложный путь прошли с ним собаки Одри и Кадиллак. И пусть в призеры Алексей не попал, он не скрывает своего удовлетворения: с испытанием на прочность он и его питомцы справились. Что же касается спортивной составляющей, то победителями в различных дисциплинах на этот раз стали Алла Найденко, Сергей Фурсов, Ирина Воронцова, Владимир Левченко, Екатерина Авраменко, Евгений Белов, Светлана Крапивина, Олег Фролов, Анна Лупанова, Анна Еремина и Михаил Фатеев, чей успех был бы невозможен без слаженной работы всей команды, включая родственников, помощников и, конечно же, собак - в основном хаски и маламутов.

- Гонка состоялась - и это главное! - считает глава Тотемского района Сергей Селянин. - Важно сохранить и продолжать ее историю, невзирая на временные трудности, которые принес коронавирус. Тем не менее все прошло в штатном режиме благодаря многомесячной подготовительной работе большого количества людей - их мы обязательно поблагодарим. 

Максим ВОЛОДИН

Гонки на собачьих упряжках Этап Кубка мира Тотемский район «Русский Север-2021»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: