«Первый канал» узнал, почему губернатор не стал пожарным

statics/upload/iblock/5fd/Кувшинников2.jpg
Олег Кувшинников дал интервью ведущему программы «Умницы и умники».
О вологодских брендах, спорте и активной жизненной позиции губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поговорил с ведущим программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским. 
В минувшую субботу в эфир «Первого канала» вышел очередной выпуск интеллектуального шоу «Умницы и умники», где Олег Кувшинников судил игру, в которой приняли участие школьники - победители региональных финалов из республик, краев и областей нашей страны.
Телеведущий Юрий Вяземский отметил роль Вологодчины в интеллектуальном движении. По его словам, губернатор провел блестящий отбор «умниц» и «умников» в своем регионе, и двое вологжан уже вышли в полуфинал проекта.
По завершении программы глава нашего региона дал Юрию Вяземскому интервью. Ведущий поинтересовался у вологодского губернатора его мнением о том, что для достижения успеха в жизни надо для начала из дома выбросить диван. Губернатор подтвердил, что дивана в его доме нет давно, потому что отдыхать ему некогда, а сидя на диване, в жизни ничего не добиться.
Еще один вопрос касался «сельскохозяйственных корней» главы области. Олег Кувшинников рассказал, что его отец родом из-под Вологды (сейчас это уже территория городского округа), а мама - из деревни Великий Двор Тотемского района. С детства Олег Александрович много времени проводил в деревне, стоговал и пас коров. 
- Вологодская область - уникальный край. У нас были большие самодостаточные, многодетные крестьянские семьи, в одной из таких вырос и я, - сказал глава области.
Когда зашел разговор о вологодских брендах, Олег Кувшинников попросил своего собеседника представить себя иностранцем и поинтересовался, какие бренды Вологодчины известны в мире, а потом рассказал о секрете вологодского масла, которое делают из сливок, нагретых до определенной температуры. Поэтому оно такое вкусное. Его рецептом владеют всего несколько предприятий, которые и имеют право производить настоящее «Вологодское» масло.
Среди прочих брендов губернатор отметил знаменитое вологодское кружево, вологодский лен, российского Деда Мороза из Великого Устюга и рассказал о новых брендах - например, вологодском варенье.
- Сколько в вас энергии! - отметил Вяземский в ходе разговора. 
- От родителей! - улыбнулся Олег Кувшинников.
Затем разговор зашел о подарках, которые презентовали губернатору на недавний юбилей. В частности, друзья подарили ему путевку на отдых в деревню, а коллеги - тормозной диск, чтобы глава области перемещался чуть медленнее. 
А еще Олег Кувшинников рассказал, что в детстве хотел стать пожарным, потому что это благородная профессия. Но позже решил помогать людям другим способом.
- Когда нужно тушить пожар, значит, несчастье уже произошло, а нужно делать все, чтобы его предотвратить, - считает глава региона.
- Рад, что вы наконец к нам пожаловали, - заметил Юрий Вяземский в конце беседы. - Вы - пример настоящего старшины, руководителя и, если надо, - пожарного. Рад, что сегодня вы с нами. 
Губернатор Любопытно

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: