Переливы северной гармошки определили судьбу Владимира Чебыкина

В октябре ученики преподавателя Великоустюгской школы искусств Владимира Чебыкина прекрасно выступили на фестивале «Молодые дарования», организованном череповецким оркестром русских народных инструментов. А до этого были многочисленные победы в смотрах и конкурсах, проходивших в различных уголках России. И как закономерный итог многолетней деятельности Владимира Чебыкина - награждение известного педагога медалью «За заслуги перед Вологодской областью».
Каждый успех воспитанника для Владимира Ивановича яркое воплощение его мечты о том, чтобы в нашей жизни не прерывалась связь времен, чтобы звучала и постоянно радовала людей северная гармонь.
Более 40 лет после окончания Вологодского музыкального училища Владимир Иванович работает с детьми и подростками. Постигая премудрости игры на музыкальном инструменте, молодые люди нередко выбирают мир музыки своей профессией.
Преподаватель областного музыкального колледжа Вячеслав Наумов назвал Владимира Ивановича Чебыкина одним из ведущих педагогов баяна в нашей области. Великоустюгского учителя знают многие педагоги России, по-дружески общаясь с ним на разного рода конкурсах и фестивалях. Например, давние партнерские отношния сложились с Евгением Дербенко, преподавателем и композитором, заслуженным деятелем искусств России, работающим в Орловском колледже искусств.
Среди бывших воспитанников Владимира Чебыкина - солист ансамбля песни и танца «Русский Север» Иван Клепиковский, артист оркестра Московского военного округа Андрей Кононов, преподаватель Краснодарского училища культуры Андрей Жерихин.
Ныне в классе педагога подрастают и набираются мастерства лауреаты конкурсов исполнителей на гармони: два Михаила - Удачин и Окуловский, Илья Илатовский, Евгений Андреев. А Антон Лукьяновский в 2015 году завоевал две золотые медали на XIV Молодежных играх России и Х Открытых молодежных играх государств - участников СНГ, проходивших в Орле, стал лауреатом общероссийского конкурса «Молодые дарования России» (Москва), а в 2016-м одержал блистательную победу на VI Международном конкурсе «Аккордеон плюс» в Ростове-на-Дону.
И все-таки победы на конкурсах - это лишь вершина айсберга. Главное для любого преподавателя - его повседневная работа в классе.
Четыре года Владимир Иванович руководил Великоустюгской школой искусств. Он стал создателем и постоянным солистом ансамбля русских народных инструментов. Эта небольшая группа педагогов-музыкантов, избравших самобытный незаигранный репертуар, уже показывала свое мастерство в областном центре на Всероссийском конкурсе творчества преподавателей детских музыкальных школ и очень активно востребована в родном городе.
Владимира Ивановича никогда не покидает стремление не только аранжировать интересное произведение, подготовить его к исполнению на гармони, но и сочинить что-либо свое. Так он создал музыку гимна Великого Устюга, ставшего визитной карточкой города. Теперь эта мелодия звучит при открытии и закрытии сессий Великоустюгской Думы и на всех городских торжествах. А созданная им песня «Чудо кружевницы» в 2014 году стала победителем V областного фестиваля творчества самодеятельных композиторов «Перезвоны».

Владимир Чебыкин стал создателем и постоянным солистом ансамбля русских народных инструментов в Великом Устюге. Эта небольшая группа педагогов-музыкантов уже показывала свое мастерство в областном центре на Всероссийском конкурсе творчества преподавателей детских музыкальных школ и очень активно востребована в родном городе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: