Пенсионерка из Устюженского района двое суток провела в реанимации после укуса гадюки

statics/images/arcticles/082017/23082017x200c9732.jpg
На природе вологжанам нужно быть осторожнее.
Фото: rk.karelia.ru

Жительница устюженской деревни Брилино Антонина Александровна, гуляя по деревенской дороге, увидела красивый цветок. Он так понравился бабушке, что та решила пересадить его на свой огород. Но только потянулась к цветку, кисть руки пронзила боль - змея! Это было уже третье нападение гадюк на людей в Устюженском районе за летний сезон.

- Антонина Александровна в связи с тяжелым состоянием провела двое суток в реанимации Устюженской ЦРБ, - рассказал «Красному Северу» лечащий врач пенсионерки, хирург Руслан Курбанов. - Уже на вторые сутки ее самочувствие значительно улучшилось. Отмечу, что в этот раз мы обошлись без использования противозмеиной сыворотки, лечили бабушку гормональными и гистаминными препаратами.

Как сообщил Руслан Курбанов, за это лето в Устюженскую ЦРБ обратились за помощью уже три женщины, которых укусили гадюки. На одну устюжанку змея напала, когда она прибиралась на своем дачном участке. Другую женщину, из Бабаева, гадюка в июне укусила за ногу в лесу. 
Заметим, что этой весной и летом змей видели не только в сельской местности, но и в крупных городах Вологодской области. К примеру, еще в апреле трех мертвых гадюк обнаружили в Вологде, возле автобусной остановки ВПИ. Как они попали в центр города - загадка. По словам вологжан, есть черные гадюки в дачном поселке Доронино.

Не обошла напасть и город металлургов. 18 июня в Череповце жители дома № 21 по улице Наседкина увидели, что во дворе ползает змея. Жильцы вызвали спасателей, но змея уже спряталась - отловить ее не удалось.

Несколько змей горожане видели в Череповце и в июле в разных частях города. А 28 июля змею увидели на территории детского сада на улице Комсомольской. К моменту приезда спасателей она уже уползла. Между тем, для детей змеиный яд гораздо опаснее, чем для взрослых.

Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Вологодской области Анатолий Сапожков, с начала опасного сезона (весна-начало лета) в области зафиксировано уже 14 укусов людей гадюками. В лидерах - Устюженский, Кадуйский и Сокольский районы - там зарегистрировано по три случая нападения змей. В Тотемском и Чагодощенском - по два. Один раз змея напала на человека в Бабушкинском районе.

В департаменте здравоохранения сообщили, что на сегодня никаких проблем с противозмеиной сывороткой на Вологодчине нет. Ее хватает и в крупных городах, и в районах.

- Что касается районов, то там людей, которых укусила змея, как правило, из поликлиники доставляют в стационар Центральной районной больницы - и уже в стационаре им вводят сыворотку, - рассказали в департаменте. - А в самой областной столице пострадавшим от укусов змей вводят сыворотку в Вологодской городской больнице № 1. То есть если пациент обратится в другое медучреждение, «противозмеиный укол» ему сделают в больнице № 1.

Добавим, что на Вологодчине встречаются три вида змей: уж, медянка и гадюка. И опасность для человека представляет только нападение последней. 

- Гадюки обычно водятся в тех районах, где есть болота, - отмечает заместитель начальника Аварийно-спасательной службы Вологодской области по аварийно-спасательным работам Михаил Фалюта. - Если вы собираетесь в лес, лучше надеть резиновые сапоги и взять с собой палку, которой можно раздвигать впереди себя траву. И, конечно, лучше ходить за грибами-ягодами не одному - если человека укусила змея, а он в лесу без товарища, то в подобной ситуации можно и не добраться до больницы. 

По словам Михаила Ивановича, по своей природе змеи не агрессивные - гадюка не нападет на человека, если только не наступить на нее или не оказаться рядом со змеиным гнездом.

- В этом году теплое лето наступило позже, чем обычно. По прогнозам август и сентябрь будут теплее на один-два градуса, - говорит Михаил Иванович, - поэтому змеи сейчас начнут появляться. Так что на природе вологжанам нужно быть осторожнее.

ЧП Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: