Памятник вологжанам - защитникам Сталинграда открыли на Мамаевом кургане

Памятник вологжанам - защитникам Сталинграда был торжественно открыт на Мамаевом кургане в Волгограде в понедельник, 20 апреля. На церемонии открытия мемориала присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций Вологодской и Волгоградской областей, а также главы обоих регионов Олег Кувшинников и Андрей Бочаров.
Памятник состоит из двух плит, одна из которых символизирует штык, а на второй вырезана звезда - символ Красной Армии. Сквозь них прорастает кованый цветок - символ памяти. Сам мемориал изготовлен вологодскими мастерами ритуального предприятия «Вечность» из двухцветного гранита с месторождений Ленинградской области. 
В начале церемонии губернаторы Олег Кувшинников и Андрей Бочаров возложили к памятнику цветы, а затем все участники митинга почтили память погибших минутой молчания.
- Сталинград отстоял Советский Союз, и все регионы страны принимали в этом участие. Больше шести тысяч вологжан, которые погибли, защищая наш город, покрыли себя неувядаемой славой, - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 
Четверым уроженцам Вологодской области присвоено звание Героя Советского Союза. Имя одного из них - Ивана Малоземова - благодарные потомки присвоили улице Волгограда. 
- Здесь, на Мамаевом кургане, шли ожесточенные бои. Наши воины двести дней и ночей стояли за Сталинград насмерть, - сказал во время своего выступления Олег Кувшинников. - Это была победа всего народа, результат его несгибаемой стойкости, мужества и героизма. Самое кровопролитное сражение в истории человечества унесло жизни более миллиона человек. Из тридцати тысяч вологжан, сражавшихся за Сталинград,  более шести тысяч погибли и остались здесь навсегда. Мы никогда не забудем их подвиг. Памятный знак - еще один повод обратиться к молодому поколению и напомнить о тех, кто защищал нашу страну до последней капли крови. Частичка вологодской души отныне будет всегда на волгоградской земле.
Добавим, что памятник вологжанам - защитникам Сталинграда стал первым региональным монументом, установленным на новом мемориальном кладбище Волгограда. Он находится в красивом месте с левой стороны от недавно возведенного храма, рядом с пересечением двух аллей.
Идея установить памятник вологжанам на Мамаевом кургане принадлежит уроженцу Кичменгского Городка Горгонию Михайловичу Подьякову. Родившийся в 1926 году, он не был призван на фронт по возрасту, однако посвятил свою жизнь сбору документов о вологжанах - участниках войны. Благодаря труду Горгония Михайловича стали известны места захоронения более трех тысяч вологжан, а 360 фамилий уроженцев Вологодчины выбиты на стенах воинского мемориального кладбища на Мамаевом кургане.
Горгония Подьякова, который много лет прожил в городе Волжский под Волгоградом, не стало в ноябре 2014-го. Однако его идею подхватили Вологодское объединение поисковиков, Общественная палата, региональное правительство и лично губернатор Олег Кувшинников. 
После обсуждения вариантов, предложенных архитекторами, был одобрен проект Людмилы Майоровой. Его реализация требовала 1 миллион 200 тысяч рублей. В конце января глава региона обратился к жителям области с просьбой принять участие в сборе средств и первым внес вклад. Необходимая сумма была собрана. 
- Я благодарен ветеранам за инициативу увековечить память наших земляков, поисковым отрядам, которые своей нелегкой работой сохраняют память о подвиге нашего народа, жителям Вологодской области за участие в акции по сбору средств, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Особую признательность хочу выразить правительству Волгоградской области, губернатору Андрею Ивановичу Бочарову и жителям Волгограда за поддержку в установке памятного знака на Мамаевом кургане.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: