От районов потребовали вовремя осваивать областные средства

statics/images/arcticles/082018/08082018xd3e3dd6f.jpg
Самая большая сумма субсидий районам предусмотрена на ремонт и содержание дорог.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Муниципалитеты не успевают освоить финансирование из регионального бюджета, в том числе средства на ремонт местных дорог. Об этом на оперативном совещании в правительстве области заявила заместитель губернатора Вологодчины, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Около 40 миллиардов рублей (55% годового плана) поступило в бюджет области за шесть месяцев текущего года.

- Исполнение местных бюджетов также идет стабильными темпами, - отметила Валентина Артамонова. - Прирост доходной части местных бюджетов к уровню прошлого года составил 6,8%, в том числе по собственным доходным источникам - 11,5%.

Прозвучала из уст главного финансиста региона и критика в адрес муниципалитетов. Далеко не все из них справляются с задачей вовремя осваивать поступающие из областной казны деньги. По состоянию на 1 августа объем межбюджетных трансфертов освоен на 51% при нормативном уровне за семь месяцев 58,3%.

- Особо хотела бы остановиться на вопросах исполнения субсидий, предусмотренных на софинансирование расходов местных бюджетов. Объем субсидий исполнен лишь на 28,6%, при плане 5,4 миллиарда рублей освоено лишь 1,5 миллиарда, - сообщила Валентина Николаевна.

Самая большая сумма субсидий предусмотрена на дорожную деятельность - 1,1 миллиарда рублей. При этом восемь районов области (Бабушкинский, Белозерский, Грязовецкий, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Чагодощенский, Череповецкий) еще не приступили к работам и даже не заключили соглашения с областным департаментом дорожного хозяйства и транспорта.

На подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к новому отопительному сезону предусмотрено 44,8 миллиона рублей. Тут освоение средств и вовсе пока составляет 1,8%. Не приступили к работам в Сокольском, Никольском, Кичменгско-Город­ецком, Тарногском и Грязовецком районах.

Не спешат муниципалитеты начинать и благоустройство дворов и общественных территорий. Работы начались лишь в Вологде, Тотьме и Вологодском районе.
Также районные власти медленно осваивают средства, выделенные региональным бюджетом на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт централизованных систем водоснабжения и водоотведения, спортсооружений.

- Необходимо вовремя осваивать субсидии, предусмотренные на софинансирование расходов местных бюджетов. Главам муниципальных образований следует жестко контролировать эту работу совместно с профильными департаментами. Такой уровень освоения по итогам первого полугодия недопустим, - подчеркнула заместитель губернатора.

Кроме того, в первом полугодии текущего года наблюдается рост просроченной кредиторской задолженности местных бюджетов. По состоянию на 1 июля она составила 239,2 миллиона рублей, что на 11,5% больше суммы на начало 2018 года. В частности, задание по сокращению просроченной кредиторской задолженности не выполняют Бабаевский, Вашкинский, Кичменгско-Городецкий, Сокольский и Сямженский районы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: