От каменного идола - к центру области

statics/images/arcticles/052020/27052020x86892724.jpg
В окрестностях Семенихи можно увидеть сразу несколько живописных речушек.
Фото автора
statics/images/arcticles/052020/27052020x6521d2fc.jpg
Координаты географического центра Вологодской области рассчитали по специальной программе, а сам знак установили на окраине деревни.
Фото автора
statics/images/arcticles/052020/27052020x314dc063.jpg
Паровоз-ветеран чешской фирмы «Шкода» 1950 года выпуска установлен во дворе многоквартирного дома.
Фото автора
statics/images/arcticles/052020/27052020x281c4f13.jpg
Знаменитый каменный идол был найден у деревни Сычиха.
Фото из архива «КС»
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях региона, помогая вологжанам планировать свои будущие путешествия, которые, надеемся, скоро вновь станут актуальными. И сегодня наш путь ведет в Харовский район.

Паровоз не продается! 

Харовск - один из самых молодых городов Вологодской области. Свой городской статус он получил лишь в 1954 году. Но сам населенный пункт, возникший как пристанционный поселок на железной дороге Вологда - Архангельск, появился на картах еще в конце XIX столетия.
Рожденный благодаря железнодорожной магистрали Харовск бережно хранит свою генетическую память. Неудивительно, что одной из главных достопримечательностей города является небольшой паровоз Кч4-276, установленный прямо во дворе многоквартирного дома на пересечении улиц Пушкина и Прокатова. Произведенный чешской фирмой Skoda в 1950 году, этот паровоз несколько десятилетий добросовестно отработал на узкоколейной железной дороге шпалопропиточного завода. А выйдя на заслуженный отдых, благодаря инициативе директора предприятия и харовской общественности он избежал печальной участи быть разрезанным на металлолом, найдя свое пристанище прямо в городских кварталах.
Теперь это и ретропамятник, и своеобразная фотозона, и объект для детских игр. А так как подобных моделей паровозов сохранилось совсем немного, то в Харовск уже неоднократно приезжали коллекционеры железнодорожной техники, предлагая продать им раритет или обменять его на детскую площадку. Но жители и власти всегда отвечают, что это общегородское достояние, а оно не продается. И не просто не продается, но и регулярно подвергается косметическому ремонту силами местных активистов.

Какой пол у «каменной бабы»? 

Обязательно следует побывать и в Харовском историко-художественном музее на Ленинградской улице, где в обновленном зале археологии обосновалась ставшая всероссийски знаменитой «каменная баба», обнаруженная прошлой весной в трех километрах от деревни Сычиха. 
Этой, как ее тогда назвали, «находке века» посвящено множество газетных публикаций, а также разнообразных гипотез археологов и краеведов. Повторяться не станем. Отметим лишь, что на поверку «каменная баба» оказалась как бы не совсем бабой. 
С одной стороны статуи действительно проступает женский лик, но с другой - мужской… Поэтому сами сотрудники музея толерантно и без всяких гендерных различий предпочитают именовать свой экспонат «каменным изваянием». 
Есть в самом городе и еще несколько интересных объектов, но мы все же отправимся на восток от Харовска к самому настоящему географическому центру Вологодской области.
Примерно 20-километровый путь туда пролегает через деревню Бараниху, где находится Центр экстремального туризма, а затем по живописному понтонному мосту - через реку Кубену. Справа за мостом - Машковское урочище, где в свое время были обнаружены следы стоянок древнего человека. Но современным путешественникам это место интересно прежде всего тем, что за каких-то полчаса тут можно спокойно побывать сразу в нескольких климатических сезонах. Дело в том, что у трех вершин урочища - «самоговорящие» названия: Летняя, Осенняя и Зимняя.

Как в Золотаве Ломоносова встречали

Дальше за рекой - крупная деревня Семениха. На ее окраине можно увидеть деревянное строение, внешне напоминающее небольшую. часовенку. Это и есть географический центр Вологодской области. 
Считается, что с идеей проложить сюда туристический маршрут десять лет назад выступил известный путешественник Федор Конюхов. Координаты центра по специальной компьютерной программе рассчитали вологодские специалисты.
Откроем вам маленький секрет: место, где установлен памятный знак, - не совсем центр области. Настоящий - в нескольких километрах за деревней в заболоченной местности, и добраться туда трудно. Но на плите внутри «часовенки» обозначены истинные координаты географической серединки области: 40°29' 54,89'' восточной долготы и 59°59' 37,48'' северной широты. 
Для организованных туристов экскурсию в Семениху обычно совмещают с посещением Музея клада и чаепитием у здешней травницы. Но можно спуститься на берег реки, где среди травы находятся три «именных» камня - Здоровья, Богатства и Заветных Желаний. Единой инструкции, как загадывать эти самые желания, не существует, поэтому можно просто прикоснуться к камню или в свете нынешних санитарных правил молча постоять рядом.
Есть к востоку от Семенихи еще одна интересная деревня - Золотава, славящаяся сразу двумя легендами. Традиционной - якобы в окрестностях деревни когда-то намывали золото, и околонаучной - с упоминанием Михайло Ломоносова. Часть жителей деревни уверена. что будущий светоч российской науки по пути из Холмогор в Москву не только шел вмете с рыбным обозом, но и часть пути проделал на плотах и лодках по Кубене, сойдя на берег аккурат в Золотаве.
Так это или не так, теперь уже не проверить. Но то, что харовская земля действительно подарила миру настоящего самородка, мастера деревенской прозы Василия Белова, - факт непреложный.
Деревню Тимониху, где появился на свет будущий прозаик, теперь называют еще одним центром Вологодчины - литературным. Но Тимониха находится в другой части района, и подробный рассказ о ней мы решили оставить на будущее.
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Харовский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: