Остеопороз: блондинки и худышки - в группе риска

statics/images/arcticles/112020/03112020xc71fe58d.jpg
Беречь себя - вот главный совет людям с остеопорозом. Когда болезнь зашла далеко, на первый план выходит профилактика переломов.
Фото Игоря Аксеновского
«Упал, очнулся - гипс». Сейчас с появлением снега и льда в этой ситуации рискуют оказаться каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте 45+. Причина - остеопороз (хрупкость и ломкость костей), который по своим масштабам уже догоняет сердечно-сосудистые болезни, рак и диабет. Мифы об этой болезни, напрасно обнадеживающие многих россиян, развеет Марина Смирнова, главный специалист по остеопорозу областного департамента здравоохранения.

МИФ № 1: удел пенсионеров

Скелет человека состоит примерно из 210 костей, и с годами они теряют былую прочность: усыхают, атрофируются, теряют в весе. И это касается не только пожилых людей. Увы, от остеопороза нередко страдают и молодые, «на ровном месте» получая переломы. Если человек ломает конечности при минимальной травме, например, при падении с высоты своего роста, - это уже повод поспешить к специалисту и проверить плотность костей. 
В целом же в группу риска переломов от остеопороза входит примерно четверть населения России. Это люди с сахарным диабетом, болезнями почек, суставов, крови, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, а также пациен­ты, принимающие гормоны, анти­коагулянты, мочегонные и противосудорожные препараты. Наиболее подвержены быстрой потере костной ткани женщины в период менопаузы, дамы хрупкого телосложения (особенно блондинки) и, безусловно, граждане с плохой наследственностью. Если ваши кровные родственники ломали позвонки или шейку бедра (а значит, страдали остеопорозом), то у вас велик шанс повторить их печальную участь. 

МИФ № 2: При остеопорозе болят кости

Кости болят, но уже потом, когда ломаются, а поначалу остеопороз не вызывает никаких ощущений. Это заболевание «тихое» и коварное, оно подкрадывается незаметно и проявляется внезапно, вот почему люди оказываются к нему не готовы. Одна дама сломала палец, запнувшись о ножку стула, другую тряхнуло в автобусе - перелом позвонка, а третья просто чихнула с таким же результатом. Все это - реальные случаи из практики врачей. Нередко перелом одного позвонка человек может даже не заметить, а вот при повреждении нескольких возникает сильнейшая нестерпимая боль. А дальше ухудшается осанка, уменьшается рост, появляются горбик и ощущение, что к спине привязан мешок, затрудняется дыхание - словом, страдает весь организм. Отсюда - бессонница, тревога, плохое настроение, плаксивость, апатия и депрессия. О качестве жизни говорить уже не приходится. 
Страшная вещь - и перелом шейки бедра. Лишь пять процентов пациентов ломают ее из-за травмы, остальные 95 - из-за остеопороза. И если за год больным не проведут протезирование тазобедренного сустава (а это длительная, дорогостоящая и опасная осложнениями процедура), то перспективы у них невеселые - инвалидность и даже смерть. 
При остеопорозе ломаются и другие кости: лучевая, ребра. В России, по данным статистики, каждую минуту регистрируется 17 переломов ног и пять - позвонков. На поздних стадиях болезни повреждение костей может возникать даже в состоянии покоя.

МИФ № 3: болеют только женщины

Хрупкостью костей действительно чаще страдают женщины (среди заболевших их 80%). С последствиями остеопороза они проводят в больнице больше времени, чем из-за другой патологии. Но и мужчин этот недуг не щадит: они болеют реже, но тяжелее. У них повреждение скелета вызывают плохие гены, лекарства, старение, нехватка половых гормонов. Усугубляют ситуацию курение и алкоголь. И это не страшилки. Ученые доказали: мужчины, злоупотребляющие спиртным, рискуют получить остеопороз еще в молодости. Спирт истощает резервы кальция в организме, препятствует его усвоению из пищи (так как нарушает работу ферментов печени и поджелудочной железы), ухудшает обмен веществ. Кроме всего прочего, поклонники Бахуса обычно неправильно питаются, редко бывают на солнце и ведут малоподвижный образ жизни (все это - дополнительные факторы риска). Что же касается табака, то он сужает капилляры и затрудняет доступ в кости питательным веществам. 

МИФ № 4: на ранних стадиях не выявить

Болезнь и вправду начинается бессимптомно, но все же признаки у нее есть. На дефицит кальция в организме указывают плохая эмаль или хрупкость зубов, слоистость ногтей, выпадение волос, судороги в ногах, сутулость, снижение роста. Заметив это, следует обратиться к терапевту, который, в свою очередь, направит на обследование: анализ крови на кальций и витамин D, рентген или компьютерную томографию. Но самый точный современный метод диагностики - это денситометрия, которая на ранних стадиях выявляет потерю костной ткани. К сожалению, она не входит в программу госгарантий. Сейчас на Вологодчине денситометрию можно сделать только за свой счет (цена порядка 700 рублей) в единственной частной клинике в областном центре. Ехать ли туда - решать, разумеется, самим гражданам. Однако медики настоятельно рекомендуют пройти такое обследование после 40 лет, а в идеале - повторять ежегодно.

МИФ № 5: эта болезнь не лечится

Волшебных таблеток и вправду нет - таких, чтобы съесть и мгновенно выздороветь. Да и другие препараты - даже самые дорогие и новомодные - не вернут костям былую плотность. Их разрушение - процесс необратимый, но можно попытаться остановить его, взять на контроль, предотвратить дальнейшие потери. Для этого врачи назначают препараты, которые нормализуют костный обмен. Лечение может длиться годами, потребует финансов и терпения, однако, если болезнь запущена, риск переломов все равно остается высоким.
Помочь себе могут и сами пациенты. Уже доказано: плотность костей повышает физическая активность. На пользу пойдут лечебная физкультура, ходьба, плавание. Даже пять минут ежедневной гимнастики снижают риск остеопороза. Но это на пороге болезни. 
А вот в ее разгаре следует быть осторожнее. Главное правило - никаких тяжестей. Даже если у вас огород 20 соток и вы там единственный работник, выход есть: заменить большие лейки маленькими (максимум по пять литров), а картошку в ведра насыпать не с горкой, а по половине ведра. 

МИФ № 6: При ломкости костей нужна строгая диета

Жесткие диеты при остеопорозе могут только навредить - ослабить организм и вымыть кальций. Вот почему строгих запретов в этом случае нет, главное правило - все хорошо в меру. 
В первую очередь костям нужен кальций, а он содержится в молочных продуктах. Это значит, что в ежедневный рацион должны входить творог, кефир, простокваша, йогурт, сметана - лучше с пониженным содержанием жира (а вот с сыром аккуратнее: там много соли и холестерина). При этом молочные продукты надо есть вечером: так они лучше усваиваются, да и организм ночью не будет тянуть кальций из костей. Кальцием также богаты рыбные консервы (сардины, тунец, лосось) и любая мелкая рыба с косточками (килька, мойва, хамса). В этом же перечне - кунжут, финики, фасоль, шпинат, зелень, орехи, тахинная халва, морепродукты и практически все фрукты-овощи. 
Витамин D тоже нужен: без него кальций не усваивается. Лучший источник витамина D - это солнечный свет, а из пищи - жирная рыба, печень, яйца. Усвоить кальций помогут и продукты с содержанием магния (пшено, бананы, цветная капуста и гречка), повысить плотность костей - фосфор (он есть в орехах, зерновом хлебе, говядине и постной свинине). Кроме того, женщинам с приближением менопаузы рекомендуется есть чернослив.
Вредным продуктом при остеопорозе считается соль: она вымывает кальций из организма. То же самое делают сладкие газированные напитки, кофе, какао и крепкий чай (две-три чашки в день можно, а если больше - то с молоком). Кроме того, не стоит злоупотреблять шоколадом, манкой, овсянкой, сахаром, колбасой и копченостями.

МИФ № 7: Переломов не избежать

Беречь себя - вот главный совет людям с остеопорозом. Когда болезнь зашла далеко, на первый план выходит профилактика переломов. Для этого нужно устойчиво стоять на ногах: отказаться от высоких каблуков, а в скользкое время года вооружиться тросточкой - если качнет, то на нее можно будет опереться (и не надо стыдиться соседей - это дело житейское). Спасут от падения и накладки на обувь (они недорогие, и купить их сейчас не проблема) либо пластырь, по старинке приклеенный на подошву ботинок или сапог. Дом тоже нужно сделать безопасным: убрать провода, за которые можно запнуться, вкрутить лишнюю лампочку, чтобы было светло, а в туалете и ванной прибить специальные поручни и положить противоскользящие коврики. Для поздних стадий болезни тоже есть приспособления: это корсеты, протекторы бедра, ходунки. 
Остеопороз Здоровье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: