Особенный воздух родины

Деревня Лаврентьево раскинулась на живописном берегу реки Белый Шингорь, что в Междуреченском районе. Я сказала ее жителям, что напишу о нашей малой родине в «Красном Севере», который читает вся область, и теперь они с нетерпением ждут публикации в газете.
 Многие земляки согласятся со мной в том, что домик в деревне важнее самой шикарной городской квартиры, поскольку возле него всегда можно иметь какое-то подспорье для выживания, да и для здоровья он дает многое. Войдешь в лес - сказка! А сколько вокруг грибов и ягод! Река накормит рыбой, напоит чистой водой. 
В Лаврентьеве я провела свое детство. Люди тогда были добрее и отзывчивее. Замков на дверях не держали - поставят палку в знак того, что дома нет никого, и все. Была начальная школа, большая библиотека, клуб, пекарня, магазин. Стояла и церковь, но кому-то из чиновников она помешала, и ее сломали.
Жили тогда хоть и бедно, но весело, особенно в праздники. В нашей деревне 12 июля всегда праздновали Петров день. Приходили гости из других деревень, пели песни, частушки, плясали под гармонь. Пекли пироги, ставили брагу. В клубе показывали кино. Электричества тогда не было, но киномеханик Сергей Опрятин заводил движок и показывал нам фильмы. В выходные в клубе также заводили патефон, играли на гармошках и плясали.
Придя из школы, мы не сидели за компьютерами и перед телевизорами, как нынешние дети, а катались с горки на санках и вообще много времени проводили на улице. Домой возвращались румяные, все в снегу и довольные, а одежду и валенки сушили на печке.
Мой отец, Федор Дмитриевич Белов, был профессиональным плотником, надежно и качественно строил дома. Про него говорили: «Федя строит как родному отцу». Моей маме, Анне Михайловне Беловой, недавно исполнилось 90 лет. Сейчас она живет в деревне Закрышкино под Вологдой. Всю жизнь родители трудились не покладая рук. Держали корову, овец, большой огород. Чтобы накосить на свою скотину, работали ночью, а с утра до позднего вечера трудились на основной работе.
Когда родители уехали из Лаврентьева, в нашем доме разместили начальную школу, а сейчас там живут дачники. Наша деревня и теперь лучше всякого черноморского курорта. Я смогла убедиться в этом благодаря моему брату Владимиру Юзгину и его жене Маргарите. Вместе с ними мы решили навестить деревенских родственников и поехали в гости к Зинаиде Валдаевой, которая очень хорошо нас встретила.
Мы побывали на могиле у брата Бориса в Старом селе, потом были в гостях у Риты с Володей - у них дача в Новом селе. В Лаврентьеве ходили в гости к Тане Баскаковой-Свистуновой и ее матери Тамаре Ивановне. Вспоминали детство, школу, учителей. Тетя Тани, Мария Ивановна Свистунова, учила нас русскому языку и литературе. Светлая ей память, а также Любови Константиновне Болдыревой. Вспоминали Лидию Алексеевну и Порфирия Петровича Лапиных, которые живут в деревне Сватилово, Александру Федоровну Прозорову, Екатерину Алексеевну Соколову. 
В воскресенье пошли на местное кладбище, навестили могилки родственников и знакомых. Отрадно, что вместо порушенной церкви здесь построили часовенку.
Потом нас с Зиной пригласили в гости мои бывшие соседи Галина и Леонид Дурновы. Спасибо всем за теплый прием! Спасибо моему брату и его жене за то, что свозили меня в родное Лаврентьево и помогли побывать в далеком детстве. Пусть неиссякаемыми будут ваши добрые дела!
Антонина ФЕДОРОВА (БЕЛОВА), Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: