Около ста вологжан получили путевки в санатории за полцены

Жители области начинают активно пользоваться возможностью отдохнуть в санаториях по льготной цене. Наибольшего количества пациентов лечебные заведения Вологодчины ожидают в августе. О том, как реализуются важнейшие социальные инициативы последнего времени, рассказал заместитель губернатора Олег Васильев. 

Проекты работают

Во время традиционного пресс-завтрака Олег Васильев рассказал журналистам ведущих СМИ региона, что на сегодняшний день 89 работников бюджетной сферы уже прошли оздоровление в санаториях области на льготных условиях.
- Когда глава региона объявил, что учителя, врачи, социальные педагоги и другие бюджетники смогут воспользоваться скидкой в размере 50% от стоимости путевки (но не более 14 тысяч рублей), мы отлично понимали - наплыва отдыхающих в санаториях области в первые месяцы не будет, - говорит замгубернатора. - Это и понятно - у людей перед летним сезоном уже были свои планы: забронированы отели, куплены путевки. Думаю, что делать выводы о востребованности такого вида поддержки можно будет только в следующем году. Но спрос постепенно появляется. Наибольшего количества пациентов областные санатории ожидают в августе.

Министерством здравоохранения для Вологодской области ежегодно предусмотрено 70 - 80 бюджетных мест в ординатуре. А потребность составляет 120 мест. За счет дополнительных средств регион сможет ежегодно обучать еще 50 человек. Уверен, что такой механизм станет эффективным решением для пополнения наших больниц и поликлиник молодыми специалистами. Все желающие могут подать в департамент здравоохранения области документы на оплату обучения в ординатуре с 15 августа по 1 октября.

Олег Васильев, 
заместитель губернатора Вологодской области
Для бронирования льготной путевки необходимо всего три документа: справка с места работы, подтверждающая, что человек является работником государственного или муниципального учреждения бюджетной сферы, медицинская справка о прохождении диспансеризации в 2018 году с установленной 2-й или 3-й группой здоровья и медицинская справка для получения санаторно-курортного лечения.
- При выборе санатория важно учитывать, чтобы он был зарегистрирован на территории области и имел соответствующую лицензию, так как это мера поддержки не только наших бюджетников, но и региональных медицинских учреждений, - напомнил Олег Васильев. 
Еще одна актуальная губернаторская инициатива последних месяцев касается ремонта учреждений культуры на селе. По словам заместителя главы региона, программа «Сельский Дом культуры» позволит за пять лет привести в порядок 130 ДК в небольших населенных пунктах.
- Наряду с домами культуры мы будем вкладывать средства в модернизацию сельских библиотек, пополнение их фондов, - сообщил Олег Александрович. - Напомню, что существует и федеральный проект «Местный Дом культуры», по которому реконструируются ДК в городских поселениях. Таким образом, за пять лет мы модернизируем 75% таких учреждений в районах. Я считаю, что это настоящий прорыв! За последние 20 - 25 лет не было такой масштабной программы ремонтов.
Рассказал Олег Васильев и о реализации инициативы по компенсации врачам обучения в ординатуре, которая позволит привлекать на работу в больницы и поликлиники региона новых специалистов.
- Все желающие могут подать в департамент здравоохранения области документы на оплату обучения в ординатуре с 15 августа по 1 октября, - сообщил заместитель губернатора. - При этом получить компенсацию расходов можно при условии, что врач уже заключил договор с вузом на обучение на платной основе, а средний балл в дипломе у него не ниже 4. Квота в этом году рассчитана на 50 человек, но, уверен, количество желающих будет гораздо больше.
Важными факторами при отборе будут специальность и направление, по которым собирается заканчивать ординатуру врач. В приоритете - анестезиология-реаниматология, кардиология, неврология, онкология.

Кванториум - к сентябрю, бассейн - к марту

Также традиционно много вопросов у журналистов к курирующему сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта заместителю губернатора было по поводу строительства и ремонта тех или иных социальных объектов.
Олег Васильев рассказал, что уже в августе в областной столице состоится открытие детского технопарка.
- Сейчас идет процесс выбора оборудования для кванториума. Пока не хочу раскрывать все секреты, но оно будет самым передовым. Многое из того, на чем будут обучаться дети в вологодском технопарке, пока даже не представлено в стране. Кстати, после открытия новой образовательной площадки наш регион станет единственным на Северо-Западе, где будет сразу два кванториума - в Череповце и Вологде, - резюмировал наш собеседник.
Также до конца года должны завершиться работы по реконструкции здания под картинную галерею на улице Мира в Вологде и строительство долгожданного бассейна на стадионе «Витязь».
- Все строительные работы на этом объекте будут завершены в декабре. Никаких опасений у нас нет, подрядчик надежный и полностью укладывается в график. После окончания работ потребуется провести наладку оборудования, промыв системы. 
Ориентировочно бассейн откроется для посетителей в марте, - говорит Олег Васильев.
Кроме того, заместитель губернатора рассказал о первых итогах проекта «Культурный экспресс», подчеркнув, что выезды лучших творческих коллективов области в районы Вологодчины будут проходить ежегодно, а также анонсировал в августе - сентябре проведение превью-мероприятий кинофестиваля молодого европейского кино VOICES.
- Сейчас организаторы разрабатывают программу этой акции. Думаю, что там будут и кинопоказы, и встречи с деятелями культуры. Но нельзя назвать ее фестивалем, потому что о конкурсной программе речи не идет. Сам кинофестиваль VOICES состоится летом 2020 года, - сообщил Олег Васильев.
Пресс-завтрак Олег Васильев

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: