Охотники области готовятся к открытию сезона

statics/images/arcticles/042021/13042021x8026beb3.jpg
Открытие охоты на водоплавающую и боровую дичь - событие, которого охотники ждали весь год.
Фото с сайта huntland.ru

Весенняя охота в регионе в этом году стартует в традиционные сроки. В последнюю субботу месяца -  24 апреля - начнется сезон охоты в южных районах, с 1 мая - в северных. 

К южным районам отнесены Бабаевский, Белозерский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Сокольский, Усть-Кубинский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий и Шекснинский. К северным - Бабушкинский, Вашкинский, Верховажский, Великоустюгский, Вожегодский, Вытегорский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Сямженский, Тарногский, Тотемский и Харовский районы.

Сезон на боровую и водоплавающую дичь продлится 10 дней. При этом, по новым правилам, весенняя охота на селезней продлена до 30 дней, если добыча ведется с использованием живой подсадной утки.

- Открытие весеннего сезона - долгожданное событие для всех охотников. Но для того, чтобы радость события не была омрачена неприятностями, необходимо соблюдать правила охоты, технику безопасности при обращении с оружием и противопожарные меры в лесах. За соблюдением природоохранного законодательства и безопасным нахождением в охотничьих угодьях будут следить государственные и производственные охотничьи инспекторы. Часть контрольных мероприятий пройдет совместно с Росгвардией и Государственной инспекцией по маломерным судам, - рассказывает заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Прием заявлений осуществляется через Региональный портал госуслуг. На территории общедоступных охотугодий за выдачу одного разрешения необходимо заплатить госпошлину в размере 650 рублей и ставку сбора за добычу одного тетерева - 20 рублей, за добычу одного глухаря - 100 рублей. Для получения права на охоту на территории закрепленных охотугодьях, помимо разрешения, необходимо приобрести путевку, стоимость которой охотпользователь устанавливает самостоятельно.

Охота

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: