Областной суд изучил региональную программу оказания медицинской помощи

Правительство региона подготовило ответ на претензии к объемам оказания медицинской помощи вологжанам. Ранее областной суд признал региональную программу госгарантий частично не соответствующей федеральному законодательству.

Правительство региона подготовило ответ на претензии к объемам оказания медицинской помощи вологжанам. Ранее областной суд признал региональную программу госгарантий частично не соответствующей федеральному законодательству.
Занижение отдельных нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой за счет областного бюджета, в программе госгарантий, принятой Законодательным Собранием области на 2017 год, обнаружила прокуратура. 
Принимая областную программу госгарантий, депутаты ЗСО обратили внимание на расхождение данных, но признали, что уменьшение финансирования - вынужденная для бюджета мера. Если бы программа не была принята в начале года, работа учреждений здравоохранения не была бы профинансирована. Правительству региона было рекомендовано в процессе исполнения областного бюджета в 2017 году предусмотреть выделение средств на увеличение финансирования программы.
В правительстве области пояснили, что при разработке документа учитывались основные параметры областного бюджета в части расходов по отрасли здравоохранения, а также объемы медицинской помощи, предоставляемые за счет средств региональной казны и средств обязательного медицинского страхования. Также там акцентируют внимание на том, что федеральные нормативы, утвержденные Минздравом, не учитывают региональную специфику, а Вологодская область неоднократно выступала с инициативой их отмены.
Следует пояснить, что расчет объемов медицинской помощи на 2017 год проводился с учетом снижения уровня заболеваемости в области на основе положительной динамики статистических показателей и фактических объемов оказания медицинской помощи за три предыдущих года. Федеральный норматив по многим показателям существенно выше, поэтому он и предусматривает большее финансирование, чем реально требуется в нашем конкретном регионе. К примеру, количество пациентов с впервые установленным диагнозом «активный туберкулез» в области в 2015 году было в два раза ниже, чем в среднем по стране, а число пациентов с впервые установленным диагнозом по профилю «психиатрия» ниже среднероссийского показателя на 26%, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Таким образом, делают вывод в правительстве, утвержденные объемы финансирования не приводят к ухудшению доступности медицинской помощи, и граждане получают бесплатную помощь в требуемых объемах.
В ЗСО нашему изданию пояснили, что дефицит региональных программ госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи - общероссийская проблема. По данным Счетной палаты РФ, за последние годы более 60 регионов страны вынуждены принимать эти документы с недостатком средств. У такой ситуации есть несколько причин: с федерального на региональный уровень передана часть полномочий по здравоохранению без каких-либо доходных источников (к примеру, финансирование лечения больных с орфанными (редкими) и требующего дорогостоящего лечения заболеваниями); кроме того, федеральные нормативы не учитывают региональную специфику (низкий уровень заболеваемости отдельными видами болезней по сравнению с общероссийским). 
Отсутствие корректирующих региональных коэффициентов привело к тому, что по данным направлениям заболеваний федеральные нормативы оказались завышены по сравнению с фактической потребностью для нашей области, считают в ЗСО, хотя при этом региональные нормативы обеспечивают предоставление медицинской помощи в полном объеме на лечение указанных заболеваний. 
Кроме того, основные виды помощи (кардиология, неврология, онкология, педиатрия, реанимационная помощь) предоставляются жителям области за счет средств федерального фонда обязательного медицинского страхования, и их финансирование полностью соответствует всем нормативам. 
В среднем объем финансирования региональной программы ежегодно увеличивается на 10%. Так, в текущем году объем средств на выполнение программы увеличен почти на 1 миллиард рублей (по сравнению с прошлым годом). 
Теперь в течение месяца с момента вступления в силу решения областного суда (оно принято 22 мая и еще не вступило в законную силу) ЗСО необходимо принять новую программу госгарантий, которая бы соответствовала федеральным нормам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: