Обладательница самой «цветочной» косы Вологодчины живет в Пяжозерье

statics/images/arcticles/082018/01082018xe5f7f7c4.jpg
В конкурсе «Коса - цветочная краса» победила Ольга Ваничева.
Фото газеты «Наша жизнь»
Научиться заваривать чай по старинным рецептам, ознакомиться с культурой вепсов, приобрести высушенные целебные сборы, сделать куклу-стригушку из пучка травы смогли гости фестиваля «Народный травник».
Самый яркий и благоухающий праздник этого лета развернулся 28 июля на высоком живописном берегу реки Суды в селе Борисово-Судское Бабаевского района, на территории дворянской усадьбы Хвалевское.
Выступления творческих коллективов, презентации сельских поселений Бабаевского района, мастер-классы от народных умельцев прошли на нескольких площадках. По традиции все вокруг было оформлено живыми цветами и ароматными травами. Приветствовался дресс-код гостей - венок из полевых цветов или бутоньерка. Их можно было сделать прямо на празднике или купить у юных цветочниц. 
Изюминкой фестиваля стало выступление театра костюма «Хоровод» из Санкт-Петербурга. Гости Бабаевского района показали небольшую часть коллекции «Праздничная одежда в русском народном стиле. Героини народных сказок». Автор костюмов-образов Марина Шаденкова в стихотворной форме представила Царевну-лебедь, Жар-птицу, Несмеяну, Царевну-лягушку, Хозяйку Медной горы, Синее море, Золотую рыбку, Аленький цветочек.
В усадьбе прошел конкурс природной красоты, на который каждое из поселений Бабаевского района представило свою участницу. Победу в нем одержала Кристина Алексович из сельского поселения Борисовское. В конкурсе «Коса - цветочная краса» победительницей признана Ольга Ваничева из Пяжозерья, а в «Композиции из полевых цветов» первое место - у Татьяны Матвеевой из Борисовского сельского поселения. Самый необычный фонарь изготовила Татьяна Авчухова, а самый красивый чайный сервиз под названием «Тихий вечер» придумала Лариса Иванова. 
Все желающие могли побывать на экскурсии в усадьбе Хвалевское, приобрести книги о родовом имении дворян Качаловых. На специально устроенной дегустационной площадке можно было отведать и приобрести сыр производства профессиональных сыроделов, принять участие в мастер-классе по сбиванию сливочного масла. Завершился праздник веночной вечерой и поэтическим костром на берегу Суды. Все собранные на фестивале «Народный травник» средства пойдут на благо­устройство села Борисово-Судское.
Евгений СТАРИКОВ, Екатерина ВЕРЕСОВА
Фестиваль Бабаевский район «Народный травник»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: