О роли фамилии Жгилевых в жизни белозерских лесов

Настоящий мужчина - это тот, кто посадил дерево, построил дом и родил сына. Так сколько же деревьев за 60 лет жизни посадил мой брат, Александр Иванович Жгилев? Несметное количество! Помогает строить дом уже второму сыну. А на очереди третий сын - он уже женат.
Мой брат - человек негордый, незаносчивый, быстро окликается на просьбы помочь, например, мне, как библиотекарю, в воспитании детей, чтобы они бережно относились к лесу, садить деревья учит ребят с детсада. Найдутся свободные 15 минут - примчится поздравить маленькое школьное лесничество «Лесовичок» с 1 сентября или выпуском из школы. Остановить его может только лесной пожар, когда он прямо со школьной линейки уезжает его тушить. Очень любит детей.
Биография Александра Жгилева довольно проста. Родился первенцем в семье учительницы и военнослужащего на берегу красивейшего Новозера в деревне Карл Либкнехт Белозерского района. Помогал родителям воспитывать двух младших сестер и брата. Как и все сельские мальчишки, любил лес, благо отец всей четверке детей постоянно рассказывал о его ценностях, повторяя: «Лес кормит, берегите его!»
Школьником в лесу за домом Саша надрал корья, заработал первые личные деньги и сам купил велосипед. Всей семьей заготовляли на зиму грибы, ягоды, веники.
После окончания Бубровской школы решил наш старший брат посвятить свою жизнь лесному хозяйству. После учебы в Череповецком лесомеханическом техникуме, став техником-технологом, работал мастером лесных культур Визьменского лесопункта. Оттуда был призван на службу в армию. Помню, в тот июньский день шел теплый дождь и одновременно светило солнышко. Отец, который очень рано ушел из жизни, играл на гармони, а наш Александр так плясал, что только брызги летели из луж под его ногами. Веселый, счастливый, в куче друзей.
Отслужив в Мурманской области в артиллерии, Саша вернулся в Белозерский леспромхоз, где продолжил работать уже в должности старшего инженера отдела лесного фонда, заочно учась в лесотехнической академии. Стали его звать на работу в гослесхоз, где работали хранители белозерских лесов. В 1985 году он все-таки перешел в эту организацию, стал главным лесничим, 18 лет проработал в этой должности. С 2003 года Александр - директор лесхоза. За плечами богатый опыт, который помогает ему в решении любых проблем. Помогает ему и замечательный характер: спокойный, выдержанный, тактичный и хорошее чувство юмора, это ему досталось в наследство от отца. Супруга Тать­яна работает в музее. Вместе они уже почти 36 лет. 
Александр Иванович уже несколько лет подряд участвует со своей командой «Старые друзья» в замечательном районном праздни-ке-конкурсе «Для охоты тут рай», который проводится в Шоле. В 2014 году ему присвоили звание «Старейший участник конкурса».
Если говорить о роли Жгилевых в жизни белозерских лесов, то надо сказать, что это династия. После окончания Великой Отечественной войны работал на заготовке леса и погиб в лесу старший брат нашего отца, которого звали Александр Андреевич Жгилев. Он пришел с фронта с рукой, которая висела как плеть, - но стране нужен был лес, и он его заготавливал.
Восьмой год его племянник - начальник Белозерского территориального отдела - государственного лесничества. И сегодня он полон сил, энергии и планов. Работают в лесной отрасли по специальности его племянник Андрей и сын Дмит­рий, которые закончили молочнохозяйственную академию.
Александр Иванович - уже дед, у него подрастают две очаровательные внучки. Может, и они посвятят свою жизнь белозерскому лесу, продолжат семейную династию, к которой принадлежит мой старший брат Александр Иванович, в жизни - настоящий мужчина. Рядом с ним жить и работать всегда интересно.
Сестра Люба и вся семья ЖГИЛЕВЫХ, Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: