Новый садик в Череповце ждет юных «звездочетов»

Завтра, 19 мая, откроет свои двери для маленьких череповчан новый детский сад «Звездочет». Накануне губернатор области и мэр города Вадим Германов вручили руководству дошкольного учреждения № 46 разрешение на ввод в эксплуатацию.

Решение о строительстве детского сада в 103-м микрорайоне было принято на Градсовете вместе с жителями. Возведение велось в рамках нацпроекта «Демография». На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов было выделено почти 280 миллионов рублей.

- Сегодня нет сомнений, что национальные проекты нужны. И завершение строительства детского сада - подтверждение этому. Необходимо и дальше продолжать строить детские сады и другие образовательные учреждения. Это нужно, чтобы родители не чувствовали дискомфорта, а, наоборот, знали, что для их детей есть места в детских садах и школах, - отметила сенатор Елена Авдеева.

В трехэтажном детском саду есть музыкальный и физкультурный залы, помещения для хореографии, медицинский кабинет и функциональный пищеблок. Здание оснащено современным оборудованием, в том числе в старших группах установлены сенсорные интерактивные доски.

- Я работала в разных дошкольных учреждениях. Такие детские сады радуют глаз: все новое, яркое, интересное! Малыши всегда с удовольствием ходят в такие детсады, - поделилась воспитатель этого учреждения Юлия Соколова.

Детсад рассчитан на 220 мест, из них 80 отдано для детей до трех лет. Первые воспитанники пойдут в дошкольное учреждение уже 19 мая.

- Группы сформированы. Большинство воспитанников, которые к нам будут зачислены, переведены из дошкольных учреждений других районов города, - рассказала директор детского сада Наталья Поступинская.

Детсад также позволил открыть новые рабочие места. В учреждении будет трудиться 51 человек, в том числе 22 воспитателя. Педагогический состав продолжает формироваться.

- Родители и дети с нетерпением ждут возможности пойти в дошкольное учреждение. Это действительно комфортное место воспитания ребят, куда они, уверен, будут ходить с удовольствием, - отметил Олег Кувшинников. - За последние десять лет детский сад № 46 в 103-м микрорайоне стал шестым по счету новым дошкольным учреждением в Череповце.

Напомним, что в апреле был открыт садик «Калейдоскоп» в 105-м микрорайоне. Он стал одним из самых больших по площади дошкольных учреждений в городе металлургов и химиков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: