Новая жизнь Покровского храма в Слободе

В нынешнем году Покров Пресвятой Богородицы стал для возрождающегося древнего Покровского храма, что на Слободской улице в Вологде, первым храмовым праздником с 1930 года.

В нынешнем году Покров Пресвятой Богородицы стал для возрождающегося древнего Покровского храма, что на Слободской улице в Вологде, первым храмовым праздником с 1930 года. 
- «Днесь, благоверные людие, светло празднуем…» - молитвенно выводит чистый высокий женский голос. Певчая в хоре одна - матушка Елизавета, жена настоятеля храма отца Николая. Поет красиво, проникновенно, и молиться, считают прихожане, с таким мини-хором ничуть не хуже, чем под многоголосное пение. На руках матушки - полугодовалая Анечка. Девочку не беспокоят ни пение, ни громкие возгласы священника. А чего беспокоиться? Все кругом - родные…
Новая жизнь Покровской церкви в Кирилловской Ямской Слободе началась в конце прошлого года, когда глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий посетил храм и благословил начать его восстановление. К тому времени церковь уже никто не использовал, она медленно разрушалась. Нашлись, однако, люди, которые решили взяться за возрождение храма Божьего: отец Николай Попугаев, тогда он был диаконом, и его помощник Иван Катеринюк, нынешний староста прихода. 
Еще в прошлом году в храме начались молебны, «Красный Север» писал об этом. Первая Литургия в Слободском храме состоялась в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла. Совершил ее отец Николай Попугаев; незадолго до Петрова дня митрополит Игнатий рукоположил его во священника и назначил настоятелем прихода.
Богослужения проходят в трапезной части храма. Обустроили временный придел во имя мучеников Флора и Лавра, освятили престол - и каждое воскресенье, а также по церковным праздникам совершает отец Николай Божественную литургию. Помогает алтарник Алексей, на Покров в службе участвовали два семинариста-первокурсника. Отец Николай, кстати, тоже в Вологодской духовной семинарии учится, на будущий год заканчивает. 
- Вот так вспомнишь иной раз, каким был храм, - говорит настоятель, - и удивляешься: не узнать, честное слово!
Когда сам каждый день в храме, когда делаешь многое своими руками - некогда предаваться воспоминаниям, сравнивать былое с нынешним, столько еще дел впереди! Из ближайших больших задач - установка креста на купол. Крест сохранился прежний, его отреставрировали, теперь надо окончательно очистить - и можно водружать. А пока он стоит в храме, рядом с иконами святых мучеников Флора и Лавра.
Каждое благое изменение в облике храма - это след чьего-то участия в восстановлении церкви. Одни материалы дали, другие помогли оштукатурить стены, третьи - отопление поставили.
- Помогают многие, я к празднику вот такую пачку, - отец Николай разводит указательный и большой пальцы сантиметра на три друг от друга, - благодарственных писем заготовил…
Помощники иной раз приходят совершенно неожиданно.
- Как-то смотрю - ходит незнакомый человек по нашему кладбищу, - вспоминает Иван Катеринюк. - Я поинтересовался, что он тут делает. Оказалось, это москвич Анатолий Марков, разыскивает могилы родственников вологодского приятеля. Вместе мы эти могилки отыскали, кладбище-то у нас невелико. Разговорились, и Анатолий Александрович очень заинтересовался нашим храмом. Я, говорит, обязательно чем-нибудь помогу. Сначала издал небольшую листовочку с информацией о храме, потом привез свою знакомую художницу, та дала очень дельную консультацию по росписям. Подсказала, как стены подготовить, обещала сама приехать расписать… 
Нынче Покров пришелся на пятницу - будний день, и народу потому не так уж много. 
- На всенощной вчера людей больше было, - говорит Иван Петрович Катеринюк. - Понятно: утром на работу надо успевать, а добираться к нам, сами знаете, непросто. 
Действительно, на длинный путь отважится не каждый. Из центра до Слободы идет автобус № 11, из Лукьянова - минут 20 пешком. Ну, из Ершова примерно столько же. Из Заречья можно добраться по железнодорожному мосту, а там - тропинкой через поле, она прямо к церкви выводит. Храм открыт ежедневно в первой половине дня, даже если нет богослужения.
Присоединяйтесь к благому делу возрождения древнего храма! Контактный телефон 8-900-545-51-52, страничка в социальной сети «ВКонтакте»: www.vk.com/pokrov35.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: